Продолжается расследование уголовного дела об истязании несовершеннолетних воспитанников дома-интерната

10-04-2014, 15:06
4 апреля 2014 года на одном из Интернет-порталов города Екатеринбурга размещена публикация о том, что в детском доме-интернате для умственно-отсталых детей, расположенном по улице Ляпустина в Екатеринбурге, санитар указанного учреждения избивает несовершеннолетних воспитанников дома-интерната. В ходе организованной по данному сообщению в СМИ проверки изложенные в публикации сведения нашли свое частичное подтверждение, в связи с чем, в целях выяснения всех обстоятельств случившегося следственным путем, следственными органами Следственного комитета России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.117 УК РФ (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего).
Для расследования данного уголовного дела сформирована следственная группа, координацию деятельности которой осуществляет руководитель следственного отдела по г.Екатеринбург СК России по Свердловской области.
Подозреваемым по данному уголовному делу в настоящее время является 21-летний Андрей Ч., работающий санитаром указанного дома-интерната и являющийся его бывшим воспитанником. Молодой человек допрошен и подтвердил факты применения физического насилия к нескольким воспитанникам дома-интерната, пояснив, что использовал силу «в воспитательных целях».
Помимо этого, следователями Следственного комитета допрошены и другие лица – всего около 50 человек, в том числе представители администрации дома-интерната, его сотрудники, воспитанники учреждения и иные лица.
Также проведены осмотр места происшествия, выемки, обыск по месту жительства подозреваемого, назначены несколько судебно-медицинских экспертиз в отношении лиц, к которым, по данным следствия, применялось физическое насилие, запрошена необходимая служебная документация (о деятельности дома-интерната и его сотрудниках). Решается также вопрос о назначении в отношении подозреваемого стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы.
На сегодняшний день проведенными следственными мероприятиями выявлены эпизоды преступной деятельности подозреваемого (совершение истязания, выразившегося в нанесении побоев, физических и психических страданий) в отношении трех воспитанников дома-интерната. Все они признаны потерпевшими по данному уголовному делу. Проводится планомерная работа по выявлению иных возможных преступлений, связанных с применением тех или иных форм насилия к воспитанникам учреждения.
Необходимо отметить, что в ходе следствия тщательнейшим образом будут рассмотрены вопросы правомерности расходования бюджетных и иных средств, направлявшихся на нужды дома-интерната, а также вопросы соблюдения должностными лицами учреждения требований закона при исполнении ими служебных полномочий.
Расследование уголовного дела продолжается и проводится во взаимодействии с сотрудниками профильных министерств Свердловской области, контролирующих и надзорных органов (Министерство общего и профессионального образования, Министерство здравоохранения, Министерство социальной политики, ТУ Роспотребнадзора, прокуратуры области).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Воронеже завершено расследование уголовного дела в отношении директора дома-интерната, обвиняемой в получении взятки

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области

В Томской области возбуждено уголовное дело в отношении директора школы-интерната, подозреваемого в получении взятки

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета

В Артеме воспитатель детского дома предстанет перед судом

Следователями отдела полиции закончено расследование уголовного дела по факту неисполнения

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Жительница Чунского района поблагодарила полицейских за оперативное предоставление государственных услуг

Женщина с теплом высказалась о качественной работе сотрудников полиции, поблагодарила за отзывчивость, оперативность и качество полученной услуги.

Мэр Сергей Петров: «Заниматься спортом становится престижно»

Зачитывая ежегодный доклад, мэр Сергей Петров подчеркнул важность развития физкультуры и спорта на территории. Спортивные традиции в Ангарском округе передаются от поколения к поколению. Вести здоровый активный образ жизни становится престижно. Год от года физкультурой и спортом занимается все

На очередном заседании Думы депутаты рассмотрели 13 вопросов

Насыщенную повестку отработали депутаты на очередном заседании Думы накануне. Народные избранники рассмотрели 13 вопросов. Первым заслушали отчет мэра Сергея Петрова о результатах своей деятельности и вопросов, поставленных Думой, за 2023 год.

В Ангарской городской больнице научат жить с диабетом и повышенным давлением

По статистике Всемирной организации здравоохранения каждый третий страдает повышенным давлением, а каждый десятый – сахарным диабетом. Медицинский образовательный проект «Школа для пациентов с сахарным диабетом и артериальной гипертонией» Ангарской городской больницы направлен на то, чтобы

Один из ключевых факторов комфортного проживания на территории – дорожная сеть

Обновление дорог неизменно лидирует в запросах жителей. Об этом 24 апреля во время оглашения доклада о работе администрации в 2023 году сказал мэр Сергей Петров. Ежегодно благодаря ему в муниципалитете удается восстановить свыше 10 км дорог. В целом с начала реализации нацпроекта отремонтировано

Ангарчане Оксана и Родион Кушнирук получили медаль ордена «Родительская слава»

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и от его имени Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 25 апреля, вручил государственные награды жителям региона. В числе награжденных – многодетная семья Оксаны и Родиона Кушнирук из Ангарска. Они удостоены медали ордена