НЕПЛАТЕЛЬЩИКОВ АЛИМЕНТОВ РАЗМЕСТЯТ НА РЕКЛАМНЫХ СТЕНДАХ И ВИДЕОЭКРАНАХ УФЫ

10-04-2014, 15:07
В самое ближайшее время, в Уфе, на рекламных стендах и видеоэкранах, при поддержке МБУ «Городская реклама», будут размещены фотографии злостных неплательщиков алиментов.
Работа по взысканию задолженности по алиментам в связи с ее высокой социальной значимостью всегда находится на особом контроле судебных приставов. К сожалению, проблема безответственного отношения к собственным детям была и остается актуальной. Большинство должников вспоминают о ребенке и о необходимости помогать ему только после неоднократных визитов судебных приставов, которые вынуждены в прямом смысле этого слова принуждать несознательного плательщика исполнять свои обязанности. В ход идут разные способы, вплоть до привлечения к уголовной ответственности (статья 157 УК РФ ч. 1).
Рекламные стенды и видеоэкраны с изображением злостных неплательщиков алиментов будут расположены в самых оживленных местах города и по мнению судебных приставов Управления ФССП России по Республике Башкортостан подобные меры преследуют исключительно благие цели. Это один из способов «достучаться» до людей, которые почему-то забывают об обязанностях перед своими детьми.
В соответствии с ч. 3 ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» полученные судебным приставом-исполнителем в ходе принудительного исполнения судебных актов, актов других органов или должностных лиц персональные данные обрабатываются им исключительно в целях исполнения исполнительных документов в необходимом для этого объеме с учетом требований, установленных Федеральным законом «О персональных данных».
В соответствии с ч. 11 ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве» для производства розыска судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, по заявлению взыскателя вправе использовать сведения, полученные в результате осуществления частной детективной (сыскной) деятельности, а для производства розыска должника-гражданина или ребенка также использовать на безвозмездной основе возможности средств массовой информации».
Согласно разъяснениям Роскомнадзора от 05.09.2012 «О порядке распространения органами Федеральной службы судебных приставов России сведений, содержащих персональные данные граждан» право на публикацию в средствах массовой информации сведений, содержащих персональные данные граждан, в частности, фотографий должников, распространяется на деятельность судебных приставов исключительно в рамках исполнительных производств по принудительному исполнению судебных актов.
Таким образом, в случае, если должник в соответствии с требованиями ФЗ «Об исполнительном производстве» объявлен в розыск, действия судебного пристава-исполнителя, связанные с публикацией в средствах массовой информации сведений, содержащих персональные данные должника, законны.
Фото из открытых источников

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

РАСШИРЕНЫ ПОЛНОМОЧИЯ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ РОЗЫСК!

Президентом Российской Федерации 12.03.2014 подписан Федеральный закон № 34-ФЗ от 12.03.2014 «О

О ПОЛЬЗЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

В соответствии с положениями Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном

О законности размещения биометрических данных должников УФССП России по Мурманской области в СМИ

Управлением Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области на телевидении регулярно

ФОТОБАНК РАЗЫСКИВАЕМЫХ АЛИМЕНТООБЯЗАННЫХ ЛИЦ

Сообщает пресс-служба УФССП России по Республике Башкортостан: На сайте Управления ФССП России

Знать должника в лицо

Сообщает пресс-служба УФССП России по Республике Башкортостан: Управление Федеральной службы

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Константин Зайцев: Правительство региона продолжает реализацию задач по сохранению стабильной ситуации на рынке труда и мер поддержки граждан

Вопросы сохранении стабильной ситуации на рынке труда региона, занятости населения, а также реализации мероприятий госпрограммы «Труд и занятость» в рамках Стратегии социально-экономического развития Иркутской области рассмотрены сегодня, 29 марта, на заседании Правительства региона.

Глава Рослесхоза Иван Советников: Иркутская область показывает положительную динамику в борьбе с лесными пожарами

В Москве на ВДНХ состоялось Всероссийское совещание «Леса России: основные итоги работы в 2023 году и задачи на 2024 год». Его провел руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Иван Советников.

В Иркутске провели семинар для органов местного самоуправления по вопросам декларационной кампании

В рамках подготовки к декларационной кампании 2024 года для органов местного самоуправления на площадке областного парламента состоялся семинар, посвященный отдельным вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Сотрудники различных ведомств на учебно-методическом семинаре обсуждают актуальные вопросы предстоящего пожароопасного сезона

В Иркутске проходит межведомственный учебно-методический семинар с участием дознавателей МЧС России, сотрудников следственных подразделений органов МВД России, Управления уголовного розыска, Следственного комитета, прокуратуры Иркутской области и Байкальской межрегиональной природоохранной

В Иркутске сотрудники полиции разыскивают несовершеннолетнюю Владлену Подзорову

Сотрудники отдела полиции № 6 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» устанавливают местонахождение 14-летней школьницы.

Иркутян приглашают принять участие в опросе о мероприятиях по финграмотности - Иркутская область. Официальный портал

Жители Иркутска могут поучаствовать в онлайн-опросе о мероприятиях по повышению финансовой грамотности населения, проводимых в регионе. Его организует министерство финансов Иркутской области с целью повышения их качества. Пройти опрос можно до 31 мая. Сделать это можно: На главной странице портала