От отца к сыну, от сына к внуку

10-04-2014, 18:59
Материал подготовлен в рамках празднования 365-ой годовщины пожарной охраны России.
Любой коллектив гордится своими трудовыми династиями. В ФГКУ «3 отряд ФПС по Новгородской области», в 7-й пожарной части есть своя династия – Соколовых. Её начинатель - Леонид Ефремович Клещевников. Его эстафету со временем подхватили сначала сын – Сергей Соколов, а затем и внук Алексей.
Леонид Ефремович Клещевников в пожарные пришёл в 1955 году. Верой и правдой он служил своему делу ровно 30 лет. Почему в пятидесятых выбрал именно эту работу? Да потому, что с жильём в то время была жуткая напряженка. А в пожарной части давали служебные комнатки. Леониду Ефремовичу тоже дали, одну на четверых (в семье было два маленьких сына). Правда, радость от такого «блага» сводила на нет зарплата в 30 рублей. Ну да, человек с руками никогда не пропадёт. Сутки Клещевников дежурил, а трое, как положено по графику, отдыхал. Только дни отдыха в себя включали: и шабашки на строительстве частных домов, и разгрузку вагонов для райпо, и рытьё пожарных водоёмов при предприятиях, и строительство мостов на дорогах… Он ни от чего не отказывался, лишь бы обеспечить семью. Любил ли Леонид Ефремович своё дело? Теперь понимает: любил. За сложность его, за нужность, за постоянный риск. Пришёл он в часть рядовым бойцом, который идёт в пламя и заливает водой сам горящий объект и строения, находящиеся рядом.
В конце пятидесятых в старорусской трудовой биографии Клещевникова был небольшой перерыв: он с семьёй уехал в Татарстан, на историческую родину. Думал, там будет легче. Но на новом месте не понравилось, и через полтора года семья вернулась. Он, конечно же, пришёл в свою часть. Но - уже шофёром. Поступил на новую должность – водителя цистерны. Доверили ему большущую машину, тяжёлую, неповоротливую, со скамейками для пожарного расчёта, расположенными по обе стороны цистерны. Огнеборцы ехали по вызову, и обратно возвращались: наверху, в любую погоду, мокрые после работы на горячем объекте. Потом был ГАЗ-51, ЗИЛ-130… Леонид Ефремович своей техникой дорожил.
А ещё нравилось ему дежурить на караульной вышке, что располагалась над зданием бывшей пожарки на улице Карла Маркса. Она тогда заменяла все средства связи: город, еще в основном деревянный, имевший всего несколько двух-трёхэтажных зданий, с неё был виден, как на ладони. В поле зрения дозорных попадали и только что занимавшиеся первые дымки пожаров. О них оповещали город удары железной колотушкой о рельс. Помогали тушить их соседи пострадавших, а то и прохожие.
От водителя зависит на тушении огня многое. Ему мало только доставить на место расчёт, он и воду подаёт, и подвозит её, если водоём не рядом. К Клещевникову никогда претензий не было. На его памяти множество поистине страшных пожаров. К примеру, приходилось тушить бывший дом культуры на нынешней Георгиевской улице (сейчас там общежитие). Тогда на сцене загорелись тяжелые занавески-кулисы. Вся она была объята огнём в считанные секунды. Люди, на тот момент находившиеся в зале, успели выбежать на улицу, а большое помещение выгорело полностью. Тогда гидрантов не было, на Малашку вручную тащили помпу, пока её устанавливали и запускали, потеряли время…
Теперь у пожарных техника современная, по всему городу расположены и в любой момент готовы дать воду пожарные гидранты, есть автолестница, которая выручит при тушении огня на верхних этажах зданий и поможет эвакуировать людей. Хорошо, что всё это в надёжных руках преемников, среди которых сын и внук.

Сергей Леонидович ещё в детстве хотел быть таким, как отец. В сочинении на тему «Кем я хочу быть», он написал: пожарным. В глазах мальчишек того времени они были настоящими героями.
Им подражали, в них играли. Во дворе дома, где жила семья, располагались сараи пожарной части, а в них – ручные помпы. Мальчишкам за счастье было повозиться с ними. В 1981 году он и принял отцовскую эстафету. Правда, до этого немного поработал на «Старорусприборе» токарём.
Но и обстоятельства так сложились, что пришлось уйти, и душа взяла своё. Новое дело он постигал рядом с отцом, если попадал с ним в одну смену. Вместе они тушили первый серьёзный в жизни Сергея Леонидовича пожар на заводе «Химмаш». Там горел цех. Большой водоём на заводской территории на тот момент высох. В срочном порядке установили насосную станцию на Полисти. Сложность этого происшествия заключалась в том, что горела крыша: переслоенные рубероид и битум в полметра толщиной. От высокой температуры битум плавился и стекал на пол цеха горящими струями. Пожар потушили, завод отстояли, но станков тогда пропало немало.
С тех пор на счету Сергея Леонидовича многие сотни огненных происшествий, в ликвидации которых он принимал участие. Но каждый выезд для него до сих пор – это живая человеческая беда, страшная, необратимая. Ведь вор пройдёт – стены оставит, а огонь не пощадит ничего: ни зданий, ни имущества, ни жизней. Погибшие на пожарах помнятся долго. Как к такому привыкнешь.
А самый памятный случай был, пожалуй, когда его расчёт тушил подвал пятиэтажки на улице Восстания. В нём горели хозяйственные сараи, а к ним было не подступиться: железо, которым они обиты, так раскалило бетон перекрытий, что под водяными струями он лопался. Но, как и полагается, огнеборцы с пламенем справились. Из жильцов дома, успешно эвакуированных, никто не пострадал. Сергей Леонидович во многом повторил биографию отца: он тоже уезжал из Старой Руссы, только в Поддорье, работал тоже в пожарной части.   

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Пожарный – это призвание

30 апреля 2014 года пожарная охрана России отметит свой 365 день рождения. И в будни и в

Читинские огнеборцы спасли пять человек на пожаре жилого дома

В ночь на 28 октября пожарные спасли из горящего деревянного дома пять человек, среди которых был

Династия Желонкиных

Как правило, понятие «семейные династии» применяется к работникам промышленных предприятий. В

Читинские огнеборцы потушили жилой трехквартирный дом

Пожарные ликвидировали возгорание крыши жилого дома 3 июня в Железнодорожном районе города Читы.

За прошедшие выходные забайкальские огнеборцы потушили 5 пожаров в жилье

25 и 26 мая огнеборцы потушили 6 техногенных пожаров в Сретенском, Краснокаменском, Карымском,

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и "Усольехимпроме"

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ознакомились с ходом работ, реализуемых Госкорпорацией «Росатом» на промплощадках бывших предприятий Иркутской области - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и Усольехимпрома.

Спектакли Иркутского драмтеатра посетили 140 человек с нарушениями зрения - Иркутская область. Официальный портал

140 человек с нарушениями зрения побывали на спектаклях Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Это члены Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых...

В Приангарье сотрудники полиции задержали сожителей, подозреваемых в сбыте героина

Женщина со своим возлюбленным для конспирации прятали запрещенные вещества под крышку стиральной машины и в носок.

В Иркутске полицейские, волонтеры и родственники продолжают поиски Дмитрия Хохлачева

Как сообщалось ранее, 20 апреля после 13 часов  Дмитрий Рудольфович ушел из СНТ «Ангара» по улице 4-я Восточная 6, и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.

В Иркутской области полицейские организовали «Урок мужества» для кадетов класса МВД

Сотрудники полиции, общественники, ветераны и представители народной дружины «Щит» провели «Урок мужества», приуроченному ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне.