В Новосибирске планируется реализовать пилотный проект по установке автоматизированной системы начисления коммунальных платежей

4-03-2013, 20:22
О необходимости создания такой системы сказал Губернатор Василий Юрченко в ходе рабочего совещания по вопросам установки приборов учета на территории Новосибирской области.
Участниками совещания стали руководители профильных министерств и департаментов регионального Правительства, мэрии, а также представители ресурсоснабжающих организаций.
Обращаясь к собравшимся, Василий Юрченко подчеркнул, что несмотря на изменения, связанные с переносом действия нормативов на услуги по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению на 1 января 2014 года, работу по установке приборов учета ресурсов нужно вести максимально быстрыми темпами.
«Основная задача установки приборов учета - объективная плата граждан и учет потребляемых ресурсов. Важность и значимость этой работы должны понимать органы государственной власти, органы местного самоуправления и ресурсоснабжающие организации. Мы должны максимально эффективно работать по этому вопросу, а также вести разъяснительную работу с гражданами. Нам необходимо выработать четкий план действий, чтобы достичь в этой работе максимально высоких показателей», - сказал глава региона.
В ходе совещания министр строительства и ЖКХ региона Денис Вершинин доложил об общей ситуации по установке приборов учета. Напомним, что с 1 июля 2012 установкой приборов учета занимаются ресурсоснабжающие организации. В Новосибирской области оснащение приборов учета проходит в рамках долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Новосибирской области на период до 2015 года».
В рамках этой программы областной бюджет компенсирует 30% затрат на приобретение и установку приборов учета для городских округов и до 40% для городских и сельских поселений. Кроме того, такие же объемы по условиям программы компенсируются из местного бюджета. Таким образом, на нагрузку жителей приходится порядка 30% от стоимости приборов учета. В 2011 году из областного бюджета на эти цели было направлено 80 млн. рублей, было установлено 1218 приборов учета на многоквартирных домах, в 2012 году – 55 млн. рублей, установлено 1575 приборов учета. В 2013 году в бюджете Новосибирской области запланировано 155 млн. рублей (в том числе 65 млн. рублей на проведение реконструкции транзитных трубопроводов в городе Новосибирске и р.п. Кольцово).
Добавим, что до 1 апреля текущего года главы всех муниципальных образований должны предоставить в министерство строительства и ЖКХ графики ресурсоснабжающих организаций по установке приборов учета с подомовой разбивкой. На данный момент графики уже поступают в министерство.
Кроме этого, по итогам совещания Василий Юрченко поручил в ближайшее время определить в городе Новосибирске микрорайон, где в качестве пилотного проекта будет установлена автоматизированная система начисления коммунальных платежей. Система будет вести расчет по объемным и качественным показателям. Если за какой-то период жителю будет предоставлена услуга несоответствующего качества, то система автоматически произведет перерасчет. Как подчеркнул Василий Юрченко, «эта система позволит перейти на объективный учет ресурсов и платы гражданина и даст возможность управления и получения объективной информации по качеству предоставляемых ресурсов».

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Коммунальные услуги в Приангарье не подорожают раньше июля

Тарифы на коммунальные платежи в Иркутской области с начала года не подорожали ни на рубль, а у

Необоснованного роста стоимости коммунальных услуг на территории Иркутской области не будет

Необоснованного роста стоимости коммунальных услуг на территории Иркутской области не будет. Об

Губернатор приостановил действие нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды

28 февраля губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин подписал распоряжение, согласно

Строительную отрасль Новосибирска выведут на качественно новый уровень

«В 2013 году нам предстоит разработать новые эффективные механизмы, чтобы вывести строительную

Предприятие «СтройМонтаж» работает на рынке по монтажу сантехнического оборудования в г. Ангарск с 2006 года.

 На предприятии «СтройМонтаж» работают люди ответственные и профессиональные,  которые

Красноярцы объявили войну общедомовым счетчикам.

Впервые собственники квартир поставили под сомнение законность размещения таких приборов их домах:

В Ачинске пилотный проект по энергосбережению позволил жителям дома сэкономить более полумиллиона рублей

Пилотный проект по энергосбережению и повышению энергетической эффективности был запущен в 2011

В 2012 году энергосбережение обошлось Ангарску в 10 миллионов рублей.

объем финансирования программы в 2012 году составил 10 млн. рублей. Программа была утверждена в

На выполнение областной программы энергосбережения поступило 50 млн. рублей

Для софинансирования долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической

Финансирование программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности увеличено на 18 млн. рублей

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко подписал постановление о внесении изменений в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Чунском районе перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением

По версии следствия, в 2022-2023 годах обвиняемый, являясь старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чунскому району составил в отношении двух водителей транспортных средств фиктивные протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение Правил дорожного движения пешеходом или

Вопросы повышения качества услуг в сфере пожарной безопасности объектов обсудили сегодня на семинаре

Сегодня в Главном управлении прошел семинар, на котором были рассмотрены вопросы повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Эхирит-Булагатский район получит автоклуб - Иркутская область. Официальный портал

Передвижной многофункциональный культурный центр в этом...

С начала 2024 года аграрии Приангарья приобрели более 100 единиц сельхозтехники

В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии Иркутской области приобрели 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму 320 млн рублей. Это на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в планах на 2024 год обновить региональный техпарк

В институте развития образования Иркутской области завершили обучение педагогов из подшефного Кировска

Цикл онлайн-мероприятий «Вопросы подготовки выпускников к государственной итоговой аттестации. Формирование и оценка функциональной грамотности школьников» для педагогов Кировска Луганской Народной Республики завершился. Об этом сообщили в региональном министерстве образования.

Эхирит-Булагатский район получит автоклуб

Передвижной многофункциональный культурный центр в этом году получит Эхирит-Булагатский межпоселенческий центр досуга. Его приобретут в рамках национального проекта «Культура», который реализуется в стране по указу Президента России Владимира Путина. На это выделено 7,8 млн рублей.