Проблемы жителей поселка Новая Стениха будут завершены

5-03-2013, 08:30

Проблемы жителей поселка Новая Стениха будут завершеныВ 2013 году завершится решение многолетней проблемы жителей поселка Новая Стениха по включению его в состав границ Братска. Этим вопросом ни один год занимаются депутат Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Чернышев, депутаты местной думы. Как рассказал Андрей Чернышев, поселки такого типа принято называть невидимками: населенный пункт существует, живет около 200 человек, определенная инфраструктура, но он не имеет официального статуса, поэтому его жители не могут проводить операции с недвижимостью – продавать ее, передавать по наследству и т.д.

Поселок Новая Стениха возник как подсобное хозяйство БрАЗа, но позднее при переводе его в ведение муниципалитета не был выполнен ряд юридических операций, он оказался в «подвешенном состоянии» - земля, на которой он находится, принадлежит Братскому району, а люди вместе со своим имуществом приписаны к городу. Эта ситуация длится уже 16 лет. Опрос населения поселка показал, что люди хотят, чтобы их признали горожанами, потому что работают и учатся они в Братске, пользуются городскими поликлиниками, даже пожары ездят тушить огнеборцы из Братска. За эти годы Новая Станиха стала самодостаточным поселением, здесь действует общественный совет, есть свой староста. Жители поселка сами заботятся об освещении улиц, о дороге, о благоустройстве.

Как отметил депутат, существует множество методик переоформления статуса населенного пункта. Андрей Чернышев вместе с депутатами городской думы вели переписку с администрацией города, области, Законодательным Собранием. Андрей Чернышев собирал информацию по поселку и представлял в правительство Иркутской области. Поскольку никто не хотел брать на себя ответственность за Новую Стениху - ни районная, ни городская администрация, было составлено обращение к руководству области с просьбой принять волевое решение по этому вопросу. В правительстве провели рабочее совещание и приняли распоряжение по официальному переводу поселка Новая Стениха в состав границ города Братска. Сейчас оформляются документы.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Светлана Дитрих: первые блок-секции для переселенцев из поселка Чекановский в Братске сдадут в марте

В марте 2013 года планируется сдать в эксплуатацию первые две блок-секции на 72 квартиры для переселенцев из поселка Чекановский Братска, поселок находится в санитарно-защитной зоне Братского алюминиевого завода, поэтому его расселяют.

Строящийся дом сгорел в Братске

Вечером 13 февраля в районе Стениха г. Братска произошел пожар на территории частного фермерского хозяйства. Горели строящийся частный дом и склад. Сообщение о пожаре поступило на пульт пожарной охраны г.Братска в 22:46. К тушению привлекались 3 человека, 1 автоцистерна ОП ПЧ-27; 2 человека, 1 автоцистерна ПЧ-26; 3 человека, 1 автоцистерна ОП ПЧ-26.  На момент прибытия первого  

Новоселье намечено на март

 В Братске для части жителей поселка Чекановский первые 72 квартиры будут сданы в марте этого года. Жилые дома строятся для переселения людей из санитарно-защитной зоны предприятия в рамках соглашения между Братским алюминиевым заводом и администрацией города  

В ближайшее время в микрорайоне Ершовский увеличится количество автобусных рейсов

Сегодня постоянная комиссия Думы по ЖКХ и транспорту провела выездное совещание по вопросу работы муниципальных автобусов от микрорайона до центра города. Депутаты Думы встретились с жителями Ершовского. Люди жалуются, что сейчас транспорт ходит с перебоями. Сейчас автобус по маршруту N 34 ходит 11 раз в день. Жители уверяют, что есть необходимость запустить еще несколько рейсов. По

Конкурс молодежных проектов «Мой город – мое пространство»

31 января в областном парламенте состоялась пресс-конференция, посвященная старту областного конкурса молодежных проектов «Мой город – мое пространство», участие в которой приняли председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина, председатель Молодежного парламента при ЗС Андрей Фоменко и депутат Молодежного парламента Дмитрий Турушев.

Депутаты: тарифы за тепловую энергию в микрорайоне Зеленый не должны превышать общегородских

Помочь в разрешении проблемы депутаты пытаются уже год. Ежедневно к депутату по избирательному округу N 21 Юрию Кореневу поступают сотни обращений от жителей Зеленого с просьбой разобраться, почему они должны платить в два раза больше, чем другие иркутяне.

Рынок селькохозяйственной продукции появится недалеко от остановки общественного транспорта «Поселок Энергетиков» в Иркутске

Этот вопрос сегодня обсудили депутаты на заседании комиссии Думы по собственности и земельным отношениям. Сейчас в районе поселка Энергетиков»существует стихийный рынок. В перспективе там должны установят торговые прилавки, административные помещения, световое освещение. Торговая площадь на «Энергетиков» появится  

Победителями регионального фестиваля юных пианистов «Concerto grosso» стали 30 учащихся детских школ искусств региона

В Приангарье 30 учащихся детских школ искусств Иркутска, Ангарска, Байкальска, поселка Новая Игирма, а также студенты Иркутского областного музыкального колледжа им. Ф. Шопена и Братского музыкального училища названы победителями регионального фестиваля юных пианистов «Concerto grosso».Об этом сообщила заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Ольга Уватова.

Нижнеилимская полиция нашла пропавших школьников

8 октября в 23-50 в дежурную часть полиции поселка Новая Игирма обратилась местная жительница, сообщив об исчезновении ее 8-летнего опекаемого внука, который еще в воскресенье днем вместе со своим другом ушел гулять и до настоящего времени не вернулся.На поиски мальчиков был ориентирован весь личный состав поселковой полиции, сотрудники ЛОВДТ на станции Коршуниха и экипажи дорожно-постовой

В Тельме будет построен детский сад и новая амбулатория

Тельма — посёлок городского типа в Усольском районе Иркутской области. Население поселка 4,6 тыс. жителей (2010 год). Пенсионеров  проживает - 1008 человек, детей до 18 лет – 879, в поселке трудоустроены 505 человек, зарегистрированы 200 индивидуальных предпринимателей. Статус посёлка городского типа — с 1932 года. Население работает в основном в рядом расположенном городе



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Юные инспекторы движения России стали победителями Межгосударственного слета отрядов ЮИД в Казахстане

В слете приняли участие 20 команд из всех областей Казахстана, а также шесть команд из стран СНГ

Вопросы безопасности обсудили на заседании рабочей группы КЧС Иркутской области

Почти полторы тысячи образовательных организаций Иркутской области 19 августа приняли участие во всероссийских учениях по отработке действий сотрудников охраны и работников образовательных организаций при захвате заложников и при нападении с использованием горючих жидкостей.

В Ангарском округе этим летом в разных формах занятости задействованы более 32 тысяч детей

Более пяти тысяч ребят побывали в загородных оздоровительных лагерях и свыше двух тысяч – в 26 лагерях дневного пребывания. В этом году они были организованы на базе 23 муниципальных общеобразовательных учреждений, а также при двух коррекционных школах и в санатории-профилактории «Родник». В

Четвёртый международный фестиваль подлёдного фридайвинга «Под лёд Байкала» пройдёт в марте 2027 года

В посёлке Листвянка 11–16 марта 2027 года пройдёт четвёртый международный фестиваль подлёдного фридайвинга «Под лёд Байкала».

В Байкальске с участием областных средств ремонтируют основное и вспомогательное оборудование ТЭЦ

Подготовку Байкальска к отопительному периоду 2026–2027 годов обсудили на заседании профильного оперативного штаба, которое провёл первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Андрей Соковиков. По поручению Губернатора региона Игоря Кобзева первый зампред регионального кабмина

В поселке Малая Топка начала работу новая врачебная амбулатория

В новой врачебной амбулатории в поселке Малая Топка начали прием пациентов. Объект возвели по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».