Круглый стол по изучению бурятского языка прошел в УОБО

5-03-2013, 19:03
Круглый стол «Бурятский язык: состояние, проблемы и пути развития» состоялся в администрации Усть-Ордынского Бурятского округа под председательством заместителя Губернатора Иркутской области – руководителя администрации УОБО Анатолия Прокопьева. В заседании приняли участие представители Правительства Иркутской области, Общественной палаты Иркутской области, администраций муниципальных образований УОБО, научные работники, преподаватели бурятского языка, представители национально-культурных автономий, Совета бурят Прибайкалья.

Участники обсудили ход реализации долгосрочной целевой программы «О сохранении и дальнейшем развитии бурятского языка в Усть-Ордынском Бурятском округе», которая начала действовать с января текущего года и рассчитана до 2016 года. Цель программы – создание условий для дальнейшего сохранения, полноценного развития и популяризации бурятского языка в УОБО. Общий объем финансирования программы составит более 20 млн. рублей, из них 15,5 млн. рублей будут направлены из регионального бюджета, 4,5 млн. поступят из местных бюджетов муниципальных образований округа.

– За четырехлетний период действия программы в Усть-Ордынском Бурятском округе предполагается укрепление материально-технической базы, обновление учебно-методического комплекса, увеличение количества образовательных учреждений с этнокультурной составляющей общего, а также дополнительного образования, увеличение количества обучающихся, изучающих бурятский язык и литературу. Запланированы проведение научно-практических конференций, фестивалей, конкурсов, акций. Все вместе это поможет привлечь интерес к изучению родного языка в округе, – подчеркнул Анатолий Прокопьев.

В ходе заседания участники отметили значимость появления в регионе нормативно-правовой базы по изучению бурятского языка и позитивные перемены – практически в каждой школе появляются фольклорные коллективы, увеличивается количество желающих изучать родной язык, традиции и обычаи, - сообщает Правительство региона.

Глава округа сообщил, что на сегодняшний день бурятский язык, как учебный предмет, преподается в 67 из 110 общеобразовательных учреждений УОБО по типовым программам национальных школ. Также по учебной программе «Бурятская разговорная речь» в школах ведется работа факультативов, кружков, спецкурсов. Число обучающихся бурятскому языку составляет 5 тыс. 375 учеников из 17 тыс. 500 учащихся в УОБО, что составляет 31%.

– Бурятский язык также изучают 170 школьников в общеобразовательных учреждениях Ангарского, Нижнеудинского и Ольхонского муниципальных образований, где компактно проживает бурятское население. Доля школьников, изучающих бурятский язык в Иркутской области, сохраняется в течение последних трех лет. В то же время анализ ситуации в этноязыковой среде позволяет выделить проблему снижения числа носителей бурятского языка, обусловленное отсутствием мотивации на изучение и применение родного языка. Необходимо внедрять новые формы организации образовательного процесса, в том числе создавать специализированные классы с преподаванием отдельных предметов на бурятском языке, вводить в образовательный процесс дошкольных учреждений развивающие игры на бурятском языке, – отметила заместитель министра образования Иркутской области Инна Гетманская.
 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Состоялся тематический семинар с депутатами представительных органов Усть-Ордынского Бурятского округа

Тематический семинар с депутатами представительных органов Эхирит-Булагатского, Баяндаевского,

Акция единого действия «Говорим на родном языке» прошла в поселке Усть-Ордынский

Акция единого действия «Говорим на родном языке» прошла в кино-концертном зале «Эрдэм» поселка

Месячник бурятского языка в Усть-Ордынском Бурятском округе

Месячник бурятского языка проходит в Усть-Ордынском Бурятском округе. Школьники пишут диктанты и

В Усть-Ордынском Бурятском округе сегодня начались праздничные мероприятия, посвященные Белому месяцу

Во всех муниципальных образованиях Усть-Ордынского Бурятского округа сегодня начались праздничные

В школах УОБО необходимо разработать комплексный подход занятости детей и подростков во внеучебное время

В школах УОБО необходимо разработать комплексный подход занятости детей и подростков во

Более 1,7 млрд. рублей инвестиций направлено из бюджетов различных уровней на развитие УОБО в 2012 году

Более 1,7 млрд. рублей инвестиций направлено из бюджетов различных уровней и внебюджетных

Больше тонны зерна на каждого жителя собрано в Усть-Ордынском Бурятском округе в 2012 году

В 2012 году урожай зерновых в Усть-Ордынском Бурятском округе составил 103% к уровню прошлого

В 2013 году будут проведены комплексные проверки в сфере лесопользования в Усть-Ордынском Бурятском округе

В 2013 году будут проведены внеплановые комплексные проверки в сфере лесопользования в

Правительство Иркутской области будет поддерживать сельхозпроизводителей Усть-Ордынского Бурятского округа

Правительство Иркутской области будет поддерживать сельхозпроизводителей Усть-Ордынского

В Правительстве Приангарья разрабатывается программа «Развитие и популяризация национальных видов спорта»

В Правительстве Приангарья разрабатывается программа «Развитие и популяризация национальных видов

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Вопросы молодежной политики обсудили депутаты ЗС с представителями Общества дружбы В«Монголия-РоссияВ»

Вопросы молодежной политики обсудили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области с представителями Общества дружбы В«Монголия-РоссияВ» во время визита в Улан-Батор. В рабочей поездке принимали участие председатель регионального парламента Александр Ведерников, вице-спикер ЗС Наталья

Иркутянка поблагодарила участковых уполномоченных полиции за оперативно оказанную помощь по возврату ее автомобиля

Женщина отметила, что полицейские помогли решить проблему «путем переговоров и психологических трюков».

В Заларях сотрудники полиции провели профилактическую беседу с иностранными гражданами.

Дополнительно в ходе встречи полицейские рассказали о прохождении службы в Вооруженных силах Российской Федерации, получаемых социальных льготах и иных преимуществах службы в ВС РФ.

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов пояснил, как школьники будут учиться в мае

Министр образования региона Максим Парфенов ответил на вопросы жителей Приангарья о создании безопасных условий в образовательных организациях, графике работы в мае для педагогов и обучающихся и психологической помощи детям.

Игорь Кобзев: В Иркутской области живут трудолюбивые и отзывчивые люди, профессионалы своего дела и самобытные таланты

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и от его имени Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручил государственные награды жителям региона.

В Саянске непотушенная сигарета привела к пожару, на котором погиб мужчина

В прошедшие сутки, 24 апреля, в Иркутской области произошло восемь пожаров в трех многоквартирных домах, в частном жилом доме, в автомобиле, в двух хозяйственных постройках, горело сено. - Главное управление МЧС России по Иркутской области