Светодиодный знак на солнечных батареях "Пешеходный переход" установлен в Иркутске

6-03-2013, 14:48

Это первый такой знак в городе. Он работает на солнечных батареях, а значит, экономичен в использовании, не требует проведения дополнительных электрокабелей. Ну а самое главное – светодиодная индикация, расположенная на знаке, в темное время суток видна издалека, и водители уж точно должны заметить пешеходную зону.

Установить первый светодиодный знак «Пешеходный переход» решено было на улице Седова. Здесь высокая интенсивность движения транспорта, рядом расположены Музыкальный театр и 130-й квартал, а значит пешеходов, особенно в вечернее время, достаточно много. Кроме того, по статистике прошлого года именно на этом пешеходном переходе в прошлом году произошло 12 ДТП, в которых водители сбивали людей, переходивших проезжую часть.

«В последнее время не только в Иркутске, но и в целом по России регистрируется большое количество ДТП, связанных с наездами на пешеходов именно в зоне пешеходных переходов. Поэтому необходимо дополнительно привлекать внимание водителей», - пояснил начальник отделения дорожного надзора ГИБДД Иркутска Вадим Сметанин.

Такие пешеходные знаки, на которых световой индикацией обозначена вся центральная зона, станут для водителей заметны издалека, в темное время особенно. Производят знаки в Санкт-Петербурге.

«Идея знаков с подсветкой интересна для администрации Иркутска, потому что безопасность жителей первостепенна. Сейчас протестируем новые знаки, по результатам примем решение о возможности их дальнейшей установки в городе. Кроме того, рассматривается вариант обустройства пешеходного перехода с интеллектуальной системой, которая устанавливается на консолях над переходом. Датчики слежения срабатывают при приближении пешехода, и загорается подсветка. Это будет информировать водителей о том, что на проезжей части люди, а значит должен снизиться процент ДТП на пешеходных переходах», - рассказал начальник отдела содержания улично-дорожной сети департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта администрации Иркутска Дмитрий Бондарчук.

В этом году комитет по ЖКХ администрации Иркутска проведет работу по обустройству пешеходных переходов примерно на десяти объектах: сделают тротуары и подходы, бордюры, подсветку. Будет смонтировано 10 искусственных неровностей, установлено 8 светофоров, в том числе с пешеходными секциями.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Минусинскими Госавтоинспекторами совместно с отрядом ЮИДовцев проведена профилактическая акция

В рамках комплекса профилактических мероприятий «Пешеход – пешеходный переход» сотрудниками

В Иркутске на перекрестке, где погибла 4-летняя девочка, установили лежачего полицейского.

Перекресток улиц Байкальской и Подгорной признали аварийно-опасным после того, как 23 января здесь

В Слюдянке установлен водитель, сбивший подростка и скрывшийся с места ДТП

Около 6 часов вечера на улице Кирова водитель автомашины «Тойота-Клюгер» проигнорировал знак

В Красноярске открыт инновационный пешеходный переход

Накануне Нового года сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями «КрасДорЗнака»

Иркутская студентка на час остановила трамваи.

Девушка припарковала свой автомобиль прямо в центре Иркутска, не заметив запрещающий знак.

В Иркутске рядом с общежитием N2 БГУЭП установили дорожные знаки для пешеходов

Дорожные знаки для пешеходов установили рядом с общежитием N2 БГУЭП по улице Коммунистической, 69

В поселке Ильинка Прибайкальского района отремонтируют подземный переход

Единственный в Прибайкальском районе Бурятии подземный пешеходный переход через улицу, являющуюся

В Иркутске на пешеходном переходе иномарка сбила 10-летнего школьника

ДТП произошло в минувшую пятницу около шести часов вечера на улице Лермонтова.Когда один из троих

Экран на сквере Кирова в Иркутске оказался бесхозяйным.

Его демонтируют уже в ближайшее воскресенье. Владельца неработающей уже несколько лет техники

Остановка транспорта на солнечных батареях появилась в Иркутске

Первая остановка, работающая на солнечной энергии, появилась сегодня в Иркутске.  Ожидая

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Сквер по улице Троицкой лидирует в голосовании за объекты благоустройства 2025 года

Продолжается онлайн-голосовании за общественные территории, которые благоустроят в 2025 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жилье и городская среда». Выбрать понравившуюся территорию можно до 30 апреля на сайте https://38.gorodsreda.ru/.

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Новые пищеблоки появятся в сельских школах Иркутской области

В Приангарье по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева реализуются мероприятия по улучшению условий для организации качественного питания школьников, в рамках которых из областного бюджета в 2024 году двум муниципальным образованиям в Усть-Удинском и Иркутском районах предоставлены

В Иркутской области создана Межведомственная комиссия по профессиональной ориентации граждан

В Приангарье создана Межведомственная комиссия по профессиональной ориентации граждан. Соответствующее постановление Правительства Иркутской области подписал глава кабмина региона Константин Зайцев.

Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области

Центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) планируется открыть В Иркутске, Братске и Ангарске. Развитие сети центров амбулаторной онкологической помощи обсудили на расширенном совещании по вопросам реализации регпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта

Увеличить объемы производства модульных конструкций намерен иркутский завод с помощью нацпроекта «Производительность труда»

В Приангарье завод по изготовлению модульных конструкций намерен увеличить производительность труда благодаря участию в президентском национальном проекте. Сейчас иркутская площадка компании «СтройПроектСервис» выпускает 450 модульных конструкций в год.