У псковских детей есть своя территория безопасности

12-10-2014, 14:39
10 октября 2014 года в зале Детской музыкальной школы № 2 им. М.П. Мусоргского в десятый раз состоялась социальная акция «Детство – территория безопасности». Конкурсанты 2014-2015 учебного года, которым еще только предстоит изучать основы пожарной безопасности, члены жюри – представители Государственного управления образования Псковской области, филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго», Псковского областного отделения ВДПО, Центра противопожарной пропаганды и общественных связей, Главного управления МЧС России по Псковской области и почетные гости собрались сегодня в зале.
Ведущая праздника, методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Таганова Светлана Николаевна поздравила детей с началом учебного года, пояснила, что это мероприятие дает старт традиционному областному конкурсу для школьников «Я и пожарная безопасность», в котором примут участие все четвероклассники области. На протяжении всей официальной части она рассказывала ребятам о том, что это за конкурс, как будут проходить соревнования, кто будет оценивать работу каждой команды.
Особое внимание она уделила пожару, произошедшему 20 лет назад на складе боеприпасов недалеко от деревни Кислово. Тогда возникла реальная опасность взрыва всех 12 хранилищ боеприпасов, автомашин, тротила. Рассказ сопровождала, не оставившая равнодушным никого в зале презентация, после которой на сцену был приглашен руководитель тушения Кисловского пожара Владимир Миронович Пузыня. Владимир Миронович восстановил перед зрителями хронику того пожара, поведал о том, насколько серьезным был пожар и каковы могли быть последствия для города, о мужестве рядовых бойцов и о их героической победе.
Затем эстафету перехватила команда школы №2, победительница конкурса «Я и пожарная безопасность 2013-2014». Агитсказка «Олимпийский огонь» прошла на «ура». Яркие костюмы, интересный сюжет и музыкальное сопровождение – вот так увлекательно и ненавязчиво можно порой объяснить важность соблюдения правил пожарной безопасности.
После представления жюри, которое на протяжении всех этапов конкурса «Я и пожарная безопасность» будет оценивать уровень и качество приобретенных четвероклассниками знаний в области пожарной и электробезопасности, с напутственными словами к ребятам обратились его члены: консультант Государственного управления образования Псковской хочет Малахова Наталья Ивановна, секретарь Совета Псковского областного отделения ВДПО Самойлова Анна Александровна, начальник отдела по работе с персоналом Центральных сетей «Псковэнерго» Минин Александр Николаевич.
Традиционно перед школьниками выступил и заместитель начальника Главного управления МЧС России по Псковской области – начальник управления (главный государственный инспектор Псковской области по пожарному надзору) полковник внутренней службы Дюранов Виталий Федорович, который поздравил новых конкурсантов, поблагодарил их наставников за постоянное и неизменное внимание к формированию культуры безопасности у подрастающего поколения: «Дети, уважаемые преподаватели, учителя, гости! Сегодня стартует по всей области конкурс «Я и пожарная безопасность». Что он нам дает? Прежде всего, он дает всем нам знания, особенно вам, четвероклассникам. Проводя анализ пожаров за многие годы, становится явным, что количество пожаров от детской шалости снизилось, и очень значительно. И, слава Богу, что на пожарах детей стало гибнуть меньше. Раньше, к сожалению, за год гибло до 10 детей, именно школьного возраста. Благодаря тем знаниям, которые вы получаете во время игр, викторин, во время тестирования, они остаются на всю жизнь. Вы передаете эти знания своим младшим братьям и сестрам, а также взрослым, учитесь вместе с ними. Поэтому я желаю всем вам успехов, побед в этом конкурсе и всего самого хорошего!»
Завершила торжественную программу прапорщик запаса, ныне педагог-организатор средней общеобразовательной школы №11 города Псков Балыкова Елена Владимировна со своим четвероногим, и очень натасканным в вопросах пожарной безопасности питомцем Чифом. Сообразительный пес очень наглядно продемонстрировал ребятам основные причины пожаров, показал, как вызывать пожарных, удивил знанием типов огнетушителей и каким из них при каких пожарах нужно пользоваться. Завершил свое выступление Чиф демонстрацией своей великолепной физической подготовки. Настоящий пожарный!
На этом официальная часть была закончена и все участники акции поспешили к выходу, где каждый получил сувенир от Государственного управления образования по Псковской области – значок со светоотражающим элементом, позволяющий заметить ребенка в темное время суток.
А во дворе школы, ребят поджидали еще несколько сюрпризов. Сначала свою работу показала бригада энергетиков. Казалось, что может быть проще – лампочку поменять? А сделать это на огромнейшей высоте, в раскачивающейся «люльке», под дождем? Вау! – общее мнение зрителей.
А потом еще интереснее – взмывающая ввысь автолестница, способная подобраться к любому окну горящего здания со специальным чулком. Пострадавший принимается в «люльку» пожарными и плавно транспортируется по нему вниз, где его уже ожидают. Как прокомментировал эту операцию начальник Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Сергей Григорьевич Носов – вы видите, наш манекен вернулся живым!
А в заключение пожарные в теплоотражательных костюмах потушили условный пожар бьющим из рукава пенообразователем!
И как ни старалась погода помешать проведению мероприятия, восторженные дети – кто под зонтиком, кто надвинув на нос капюшон, оставались на своих местах до самого конца. А если интерес появился, значит будут и успехи! Удачи нашим новобранцам!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

250-тысячным посетителем Пожарно-технической выставки стала ученица школы № 50 г. Дно Надежда Флотская

2014 год щедр на юбилейные даты: 30 апреля исполнится 365 лет Пожарной охране России, 16 апреля –

«Научился сам – научи других»

3 февраля 2014 года МАОУ «Лицей экономики и основ предпринимательства № 10» в своих стенах

«Нас огнем не испугать – знаем правила на пять»

4 февраля 2014 года на базе МБОУ «Естественно-математический лицей № 20» прошел второй день

При пожаре как один набираем «01»

5 февраля 2014 года на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11» в г. Пскове прошел

Псковские школьники готовятся к конкурсу «Я и пожарная безопасность»

Сообщает МЧС России по Псковской области: Наверно неоспоримым фактом является то, что

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Чунском районе полицейские и общественники подвели итоги районного этапа конкурса «Полицейский дядя Степа»

Лучшие работы направят в Главное управление МВД России по Иркутской области для участия во втором этапе.

Доклад мэра Сергея Петрова высоко оценили представители власти и общественности

Доклад мэра Сергея Петрова «О положении дел в Ангарском городском округе в 2023 году и основных направлениях муниципальной политики в 2024 году», который был представлен широкой общественности сегодня, 24 апреля, получил положительные отзывы и высокую оценку. Представители власти и общественности

В ежегодном докладе мэр Сергей Петров отметил приоритетность развития сферы образования в Ангарском округе

Во время церемонии оглашения ежегодного доклада сегодня, 24 апреля, мэр Сергей Петров начал социальный блок своего выступления с темы образования. Прошедший, 2023 год, был объявлен президент Годом педагога и наставника, чтобы подчеркнуть высочайшую общественную значимость этой профессии.

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в посёлке Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая стоимость работ составила 78,2 млн рублей, их выделили из областного и местного бюджетов.

В Тулуне полицейские, общественники и ветераны ОВД провели уроки мужества

Организаторы мероприятия рассказали ребятам о структуре службы, продемонстрировали сборку и разборку пистолета, показали работу дежурной части

Жители Усть-Кутского района потеряли 115 тысяч, попавшись на уловки мошенников

В МО МВД России «Усть-Кутский» обратились 2 местных жителя с заявлениями о том, что они стали жертвами обмана и лишились своих сбережений.