Открытый урок в кадетской школе города Белгорода

12-10-2014, 14:40
В рамках месячника гражданской обороны 11 октября в школе № 11 города Белгорода прошел необычный урок. Что делать во время чрезвычайной ситуации? Куда бежать во время воздушного налета? Как защитить себя от отравляющих веществ? На эти и многие другие вопросы представители территориального органа МЧС России рассказали учащимся 5, 8, 9 и 10-х кадетских классов на открытом уроке, посвященном 82 годовщине гражданской обороны нашей страны. Конечно, проблемы защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие них, чрезвычайных ситуациях и при террористических актах почти во всем мире возведены в ранг государственной политики. В нашей стране гражданская оборона является составной частью системы национальной безопасности и обороноспособности страны. О том, что представляет гражданская оборона России в современных условиях, по каким правилам проводится эвакуация граждан – школьники узнали из учебного фильма на тему «Современная гражданская оборона России». С интересом кадеты посмотрели и видео-презентацию о том, какие меры по защите населения предпринимаются в Белгородской области. Впрочем, с особым нетерпением ребята ждали практической части урока - когда можно было не только посмотреть на средства индивидуальной защиты, но на себе опробовать способ защиты населения в чрезвычайных ситуациях техногенного характера или при воздействии средств массового поражения возможного противника. Дело в том, что на открытый урок представители ГУ МЧС России по Белгородской области принесли противогазы, костюм Л-1, предназначенный для использования в качестве универсальной специальной одежды при защите кожных покровов, одежды и обуви, от воздействия отравляющих веществ, вредных биологических факторов и радиоактивной пыли. Особое внимание кадетов обратили на то, что средства индивидуальной защиты применяются для экстренной эвакуации людей из зон поражения при техногенных авариях, включая пожары, и предназначены для защиты органов дыхания, зрения и кожных покровов головы взрослых и детей старше 12 лет от воздействия опасных химических, радиоактивных веществ, аэрозолей, включая биологические и радиоактивную пыль, образующихся в результате чрезвычайных ситуаций техногенного характера.
Впрочем, важно не то, что кадеты теперь умеют правильно надевать средства индивидуальной защиты, а твердо усвоили простые правила – в экстренной ситуации необходимо:
- сохранять спокойствие, чтобы принимать правильные решения;
- необходимо сделать себя видимым и слышимым, чтобы спасатели тебя быстро нашли;
- и, самое главное, в кротчайшие сроки сообщить о произошедшем в службу спасения.
Ведь при любой аварии, техногенной или природной, время - основной фактор, который терять никак нельзя.
По окончанию урока кадетам, которые приняли участие в региональных соревнованиях «Школа безопасности» сотрудниками управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Белгородской области Лебедевым Николаем и Пилипенко Русланом были вручены нагрудные значки «Юный спасатель».

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

82 годовщина гражданской обороны России

4 октября 1932 года постановлением правительства была создана общесоюзная система местной

Творческие уроки по гражданской обороне

На минувшей неделе школьники из города Палласовки Волгоградской области стали участниками

Учение - свет!

Защита населения от ЧС является одной из важнейших задач руководителей всех уровней. Одним из

Всероссийская тренировка по гражданской обороне пройдет в Приангарье 4 октября

В Иркутской области, как и по всей стране, 4 октября пройдет тренировка по гражданской обороне,

МЧС России вырабатывает новые подходы к организации гражданской обороны

В настоящее время МЧС России переработано Положение об организации обеспечения населения

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске полицейские по горячим следам задержали мужчину, который ограбил пенсионерку

Сотрудники полиции МУ МВД России «Иркутское» в течение часа установили и задержали мужчину, который подозревается в хищении сумки у 73-летней иркутянки.

В Иркутске проходит IV форум бурят Прибайкалья

Вопросы сохранения национальной культуры и традиций обсуждаются сегодня на форуме бурят Прибайкалья в Иркутске. С приветственным словом к участникам обратились губернатор региона Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, заслуженный юрист России,

Об ухудшении погоды 20 апреля информируют жителей Иркутской области метеорологи

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Выпускники Иркутской области примут участие во Всероссийском онлайн-марафоне «ЕГЭ – это про100!»

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки проведет Всероссийский онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!», который направлен на оказание помощи выпускникам при подготовке к сдаче единого государственного экзамена в 2024 году.

319 ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий будут обеспечены санаторно-курортным лечением в здравницах Иркутской области

Контракты на лечение ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий заключены с курортом «Ангара», реабилитационным центром «Шелеховский» и санаторием «Кедр». На 15 апреля оздоровлены 20 человек, из них три участника специальной военной операции.

В аэропорту Усть-Илимска в этом году планируют получить разрешение на обслуживание самолетов Ан-24, А-26, АТR-42

Аэропорт Усть-Илимска в этом году намерен завершить процедуру обязательной сертификации оператора аэродрома. Это позволит ему принимать воздушные суда третьего класса – самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42 со взлетной массой от 10 до 30 тонн, которые перевозят от 20 до 50 пассажиров.