Безопасность малыша дома

13-10-2014, 13:11
Еще недавно вы ждали, когда же малыш начнет ходить. Зато теперь за ним трудно уследить.Малыш растет и с каждым днем становится все более самостоятельным, без устали осваивая окружающий мир. Ваша задача – не ограничивать маленького исследователя, а обеспечить ему безопасное пространство. Пришло время еще раз критически осмотреть свою квартиру.
Кухня
Самое опасное место, потому лучшая защита – полностью закрытая дверь ( специальная загородка ). Когда ребенок находится на кухне вместе с вами, придерживайтесь некоторых правил.
Не оставляйте малыша на кухне без надзора, особенно если у вас включена плита.
Никогда не готовьте еду, если у вас на руках ребенок.
Всегда ставьте горячие кастрюли на дальние конфорки плиты.
Острые и режущие инструменты ни в коем случае не должны быть на виду.
Мелкие предметы ( орешки, конфетки ) уберите повыше, чтобы детские ручки не смогли до них дотянуться. Так вы будете уверены, что ребенок не засунет их в рот и не подавится.
За столом не ставьте рядом с малышом горячий чайник или чашку с чаем. Пока откажитесь от скатерти, ее легко стянуть со стола вместе с посудой.
Моющие средства уберите в шкаф на недоступные для ребенка полки.
Переключайте внимание малышей с опасных предметов. Пусть детки помогут накрыть на стол, разложив салфетки или ложечки. Это не только отвлечет ребенка, но и позволит ему почувствовать свою значимость.
Ванная комната
Одно из любимых мест малышей. Ведь там можно «мыться, плескаться, купаться, нырять, кувыркаться». Конечно, это здорово, но пребывание детей в ванной должно не только приносить радость, но и быть безопасным.
Малышей во время купания нельзя оставлять одних даже на секундочку.
Положите в ванну нескользящий коврик, на стене укрепите ручку-держатель.
Обязательно проверяйте температуру воды с помощью специального термометра и только потом сажайте ребенка в воду. Это необходимо для того, чтобы не ошпарить малыша.
Все «взрослые» шампуни, кремы, бритвы, фен переложите в недоступное для детей место.
Жилая комната
Поставьте на все окна специальные блокираторы и не оставляйте маленького ребенка одного при открытом окне.
Обратите внимание на розетки. Лучше оборудовать те, что используются, специальными заглушками. Посмотрите, нет ли в пределах детской досягаемости удлинителей.
Ваша косметичка должна быть убрана высоко и далеко ( даже если вся косметика у вас безопасная ). В противном случае вы можете быть очень удивлены детскими рисунками, выполненными вашей новенькой, дорогой помадой, да еще и на свеженаклеенных обоях.
Маленькие разноцветные шарики так привлекают малыша: «А может, они еще и вкусные?» Лекарства манят детей своим видом и цветом, ведь они так напоминают конфетки. Правило для обязательного выполнения: хранить таблетки и порошки в недоступном для детей месте. Желательно закрывать аптечку на замочек.
Никогда не говорите болеющему ребенку: «Попробуй, это вкусно, съешь эту конфетку», если вы хотите уговорить его принять лекарство. Малыш будет воспринимать таблетки, как «чудо-конфетки».
Любознательность малыша – это не порок, это «прорыв во внешний мир», развитие ребенка, но в то же время это также и небольшая тревога родителей. Как бы нам хотелось уберечь своего малыша от любых неприятностей! Такая тревога вполне нормальна. Это – забота о малыше. Но любой опытный родитель знает, что невозможно вырастить ребенка без единого синяка, ссадины или царапины. Главное – помнить одно несложное правило: «Лучше предупредить, чем лечить».

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутской области мальчишка утопил трехлетнего малыша

Трехлетний ребенок погиб накануне в вечернее время в одном из округов города Братска в Приангарье.

Ребенок один дома

Первое, что должны помнить родители, это то, что оставлять без присмотра детей дошкольного

Обеспечить безопасность детей - задача взрослых

К сожалению, не все взрослые знают, в каком возрасте следует обучать ребенка правилам безопасности

Правила безопасности на пляже с ребенком

Универсальные правила безопасности на пляже с ребенком включают в себя следующие пункты: •

Безопасность ребенка в квартире

Осталось совсем немного времени до летних школьных каникул, и тогда многие взрослые по разным

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Ангарске Госавтоинспекторы разбираются в обстоятельствах ДТП с участием пешехода, который нёс на руках ребенка

На данный момент полицейскими устанавливаются все причины и обстоятельства произошедшего.

В Усть-Ордынском полицейские и ветераны ОВД подвели итоги конкурса игрушек «Полицейский Дядя Степа»

В конкурсе, судьями которого выступили действующие сотрудники полиции и ветераны органов внутренних дел, приняли участие свыше 20 жителей поселка в возрасте от 3 до 45 лет.

В Приангарье проходит Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

Иркутская область присоединилась к Единому дню открытых дверей, который проходит сегодня, 20 апреля, во всех регионах России - участниках федерального проекта «Профессионалитет», который реализуется по поручению Президента страны Владимира Путина.