Алексей Шеметов провел заседание Совета по восстановлению экосистемы озера Кенон

14-10-2014, 12:48
10 октября первый вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Шеметов провел заседание Совета по вопросам восстановления экосистемы озера Кенон.
10 октября первый вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Шеметов провел заседание Совета по вопросам восстановления экосистемы озера Кенон.
В состав Совета входят не только члены правительства региона, специалисты заинтересованных министерств и ведомств, но и представители Общественной палаты края, региональной общественной организации «Экологический пресс-клуб «Берлога».
Открывая совещание, Алексей Шеметов отметил, что вопросы в повестке – не новые. «Мы регулярно с вами эти темы – весьма важные -  обсуждаем. Озеро Кенон – уникально, едва ли не единственное озеро такого размера в городской черте. Важно сохранить эту природную жемчужину для будущих поколений читинцев», - сказал первый вице-премьер.
Участники заседания обсудили реализацию программы по сохранению озера. Старший научный сотрудник лаборатории водных экосистем Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН Бальжит Базарова рассказала о мероприятиях, которые необходимо провести для улучшения ситуации. Она, в частности, предложила исключить попадание стоков из золошлакоотвала и багерной станции ТЭЦ-1 в озеро Кенон и реку Кадалинка, контролировать рыборазведение, вселение и  интродукцию биологических объектов, не характерных для озера, мониторить химический состав воды и не допускать взмучивания донных отложений. Кроме того, Бальжит Базарова рекомендовала вести работу по повышению экологической культуры населения, оздоравливать экосистему озера, восстанавливать почвенный и растительный покров, снижать антропогенную нагрузку.
Комментируя озвученные предложения, Алексей Шеметов отметил, что «мероприятия должны носить более конкретный характер». «Вы говорите о понятных вещах, но, формулировки округлые и пространные. Необходимо четко обозначать задачи, понимать, как их решать, тогда будет эффект», - подчеркнул первый вице-премьер. Он поручил краевому Минприроды разработать план мероприятий по недопущению дальнейшего загрязнения озера и назначить ответственных за его реализацию лиц.
Первый зампред также поручил специалистам сформулировать предложения, с которыми правительство Забайкальского края могло бы выйти на федеральный центр – о перераспределении в пользу края средств, перечисляемые ОАО «ТГК-14» за использование воды. «Речь идет о порядка 30 миллионов рублей в год. Пусть не все средства, но даже их часть можно было бы использовать на восстановление экосистемы Кенона», - заметил Алексей Шеметов.
Участники заседания обсудили проблему попадания в воду канализационных стоков с выгребных ям частных домов, построенных на берегу озера. Дело в том, что проконтролировать, насколько выгребы герметичны, невозможно, а песчаная почва поглощает нечистоты. Было принято решение рассмотреть возможность разработки нормативно-правовой базы, устанавливающей порядок и позволяющей контролировать процессы канализирования в частном секторе.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Алексей Шеметов: «Инвестиционный интернет-портал, в первую очередь, должен удовлетворять требования инвесторов и бизнесменов»

7 февраля первый заместитель председателя правительства Забайкальского края Алексей Шеметов на

Алексей Шеметов проведет личный прием предпринимателей и инвесторов Забайкальского края

4 октября в 17.00 и.о. вице-премьера правительства Забайкальского края Алексей Шеметов в приемной

Алексей Шеметов заявил о необходимости строительства в Чите новой тепловой генерации

16 мая и.о. первого заместителя правительства Забайкальского края Алексей Шеметов посетил с

Алексей Шеметов провел заседание краевой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

15 мая исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Забайкальского края

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.