«Зима внезапно не приходит!»

14-10-2014, 15:49
Традиционно начало отопительного сезона связано с увеличением количество пожаров. И неудивительно, ведь люди с наступлением холодов стремятся согреться любыми доступными средствами. Однако нарушение мер предосторожности может привести к большой беде – к пожару. Об этом для журналистов г. Пскова и районов Псковской области рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Псковской области – начальник управления надзорной деятельности (главный государственный инспектор Псковской области по пожарному надзору) полковник внутренней службы Дюранов Виталий Федорович.
Явно о рассматриваемой проблеме говорят статистические данные по пожарам за девять месяцев 2014 года, которые привел Виталий Дюранов: «На территории области произошло 719 пожаров, материальный ущерб от них составил более 43 млн рублей. В огне погиб 71 человек, в том числе двое детей. В результате пожаров получили травмы – 59». Виталий Федорович указал на снижение числа пожаров на 1% по сравнению с прошлым годом, уменьшение числа погибших – на 27%. Также он уточнил, что 72% всех пожаров произошли в жилом секторе.
Главный государственный инспектор по пожарному надзору рассказал: «Прошедший месяц был ознаменован увеличением количества печных пожаров: температура начала понижаться, были уже и первые заморозки, соответственно, началась активная топка печей, использование электронагревательных приборов. Все это сразу же привело к всплеску пожаров. Однако главные морозы еще впереди».
Виталий Федорович пояснил: «Неисправная печь, нарушение требований пожарной безопасности при топке печей, использование самодельных электрообогревателей, повышение нагрузки на ветхие электросети – всё это становится причинами загорания, а зачастую приводит и к более тяжким последствиям. Так, с начала года на пожарах, связанных с печным отоплением и электрооборудованием, погибло 24 человека».
Слова Главного государственного инспектора по пожарному надзору основываются на многолетних наблюдениях: «всплеск пожаров традиционно приходится именно на конец октября – начало ноября. В это же время регистрируется наибольшее число жертв. В большинстве случаев эти пожары связаны именно с началом отопительного сезона».
Как можно избежать возникновения пожаров?
Виталий Дюранов, отвечая на данный вопросы, в первую очередь упомянул печное отопление, которое распространено, в том числе, в сельской местности: «хотел бы в очередной раз предупредить, что сейчас стоит еще теплая погода, когда не только можно, но даже нужно обратить внимание на состояние печного отопления в своих домах. Следует в обязательном порядке проверить, исправна ли дымовая труба, осмотреть ее, а при необходимости – оштукатурить. Необходимо ее побелить: имеющиеся на ней прогары или трещины при следующей топке станут сразу заметны, это даст возможность своевременно принять соответствующие меры».
Напомнил заместитель начальника и про то, что «в месте, где труба проходит через сгораемое перекрытие, обязательно должна быть разделка». Он объяснил, что «разделка позволяет в случае перегрева или перекала печи не допустить нагревания перекрытий, а это предотвращает возникновение загорания». Обратил внимание Виталий Федорович и на необходимость сохранения расстояния между дымоходом и обрешеткой в кровле. «Дымоход должен быть исправен и при выходе наружу, не должно быть никаких разрушений, обвалов кирпичей и т.п. Дымовую трубу следует периодически чистить (не реже одного раза в квартал), а при непрерывном использовании – раз в месяц», - добавил он.
Виталий Дюранов рассказал и о мерах предосторожности относительно самой печи: «Рядом с ней должен быть предтопочный лист. Дверца должна быть зафиксирована, закрываться, чтобы не выпадали угли. Не должно быть и трещин. Ни в коем случае на печи нельзя сушить горючие материалы, в том числе дрова».
Одна из частей его выступления касалась правил безопасного использования электропроводки. В этом отношении он обратил внимание на недопустимость перегрузки сетей, на запрет использования самодельных обогревателей, наконец, на то, что на электронагревательных приборах нельзя сушить горючие материалы.
За состоянием печи необходимо следить постоянно. Как заметил сам Виталий Федорович, ничего особенно нового в тот день он не открыл. Вопросам пожарной безопасности посвящены целый ряд правовых актов, где содержаться рекомендации и правила по безопасному использованию различного оборудования. Виталий Дюранов порекомендовал гражданам ознакомиться с ними поподробнее: Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390 «О противопожарном режиме» (вместе с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации»). Правовые документы широко доступны в Интернете, также в печатном виде их можно приобрести и в книжных магазинах.
В конце своего выступления он еще раз заострил внимание слушателей на том, что «именно сейчас – то время, когда не следует надеяться на «авось», а необходимо обязательно провести работы, связанные с подготовкой отопительной системы жилья к холодному времени года. Ведь зима, вопреки распространенной шутливой фразе, внезапно не приходит!».
Далее Главный государственный инспектор по пожарному надзору ответил на некоторые вопросы журналистов, в частности о том, проводятся ли в настоящее время рейды по проверке отопления в домах.
– Да, такие рейды проводятся. К сожалению, они стали не такими частыми. Более того, далеко не все жители пускают в свое жилье сотрудников МЧС, представителей добровольной пожарной охраны или организации ВДПО. В основном уклон сейчас делается на неблагополучные семьи, либо подобные работы организуются на основании жалоб населения. Рейды проходят совместно с сотрудниками полиции.
 
В заключении встречи с журналистами Виталий Федорович выразил надежду, что «в каждом районе области у представителей средств массовой информации налажена тесная взаимосвязь с местными сотрудниками отделов надзорной деятельности, именно в отношении пропаганды пожарной безопасности». Ведь СМИ принадлежит значительная роль в этом деле. Виталий Дюранов выразил слова благодарности журналистам за сотрудничество. «Я всегда замечаю, что только все вместе, сообща, мы можем сдвинуть ситуацию в лучшую сторону, обеспечить пожарную безопасность нашего населения», - заключил он.
 
Для справки:
Полная статистика по пожарной обстановке в Псковской области за девять месяцев 2014 года доступна в ранее опубликованном сообщении «Справка о пожарах и последствиях от них за 9 месяцев 2014 года».

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Берегите жилище от пожара

За девять месяцев 2014 год на территории Псковской области произошло 719 пожаров, материальный

Пожарная обстановка в Псковской области в новогодние праздники

Сообщает МЧС России по Псковской области: Сегодня заместитель начальника Главного управления МЧС

Число «печных» пожаров традиционно увеличивается в выходные дни

ГУ МЧС России по ЕАО призывает жителей автономии быть осторожными и соблюдать правила пожарной

Тепло в доме: как не допустить трагедии?

С наступлением холодов наиболее частыми причинами пожаров в жилье становятся нарушение правил

Осенью возрастает количество пожаров в жилом секторе

Ветхая электропроводка, использование самодельных электронагревательных приборов, неисправная печь

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Ангарском округе почтили память ангарчан, погибших при исполнении служебного и воинского долга

С 2003 года в Ангарске 23 марта вспоминают всех погибших при исполнении служебного долга сотрудников МВД, МЧС и военнослужащих силовых ведомств. В списке – 241 человек. В честь тех, кто отдал жизнь, оставаясь верным присяге, зажгли Огонь памяти у мемориала в 95 квартале.

Вышел апрельский номер журнала «Сибирячок» - Иркутская область. Официальный портал

Новый номер журнала «Сибирячок» уже в редакции. Главной темой, объединяющей в журнале большинство публикаций, стала российско-монгольская дружба, дружба народов и культур. Поэтому один из его центральных разворотов...

В Чунском районе перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением

По версии следствия, в 2022-2023 годах обвиняемый, являясь старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чунскому району составил в отношении двух водителей транспортных средств фиктивные протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение Правил дорожного движения пешеходом или

Вопросы повышения качества услуг в сфере пожарной безопасности объектов обсудили сегодня на семинаре

Сегодня в Главном управлении прошел семинар, на котором были рассмотрены вопросы повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Эхирит-Булагатский район получит автоклуб - Иркутская область. Официальный портал

Передвижной многофункциональный культурный центр в этом...

С начала 2024 года аграрии Приангарья приобрели более 100 единиц сельхозтехники

В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии Иркутской области приобрели 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму 320 млн рублей. Это на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в планах на 2024 год обновить региональный техпарк