Встреча с ветеранами гражданской обороны

14-10-2014, 16:33
В рамках Месячника гражданской обороны на базе Учебно-методического центра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Белгородской области прошла встреча ветеранов гражданской обороны со студентами Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова.
В ходе встречи ветераны гражданской обороны рассказали студентам-первокурсникам кафедры защиты в чрезвычайных ситуациях о том, что гражданская оборона начала складываться в России еще в годы первой мировой войны, когда в ходе военных действий стала применяться боевая авиация. Тогда к защите городов от ударов с воздуха стали привлекаться жители населенных пунктов. Это и привело к созданию систем местной противовоздушной обороны, опирающихся на мирное население городов.
4 октября 1932 года Совет Народных Комиссаров утвердил положение «О местной противовоздушной обороне». С этой даты принято отсчитывать начало существования общесоюзной МПВО, преемницей которой и стала Гражданская оборона. В Белгородской же области штаб гражданской обороны был создан 1 июня 1961 г.
Также ветераны рассказали, что в 80-е годы для гражданской обороны наступил новый этап. Стало очевидным, что гражданская оборона не может ограничить свою деятельность рамками военного времени. Ее потенциал, силы и средства должны были с большей эффективностью использоваться в мирных условиях. В июле 1987 года на гражданскую оборону дополнительно были возложены в полном объеме задачи по борьбе с природными и техногенными катастрофами.
С 1991 года, когда войска Гражданской обороны были переданы в МЧС России, начался качественно новый период ее истории.
Сегодня органы управления МЧС России по Белгородской области – это эффективная структура, обладающая огромным потенциалом и перспективами развития. Ежегодно подразделениями МЧС в области ликвидируются сотни пожаров, проводятся мероприятия по спасению людей, оказавшихся в ситуациях угрозы жизни и здоровью, спасатели приходят на помощь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях и техногенных авариях.
Ветераны обратились к собравшимся студентам-первокурсникам, как к будущим коллегам, работа которых в дальнейшем будет посвящена служению благородному делу – защите человека от опасностей техногенного и природного характера, со словами: «Сегодня гражданская оборона – это сложная, многопрофильная государственная структура, которая входит в общую систему обеспечения национальной безопасности РФ. За эти годы был приобретен опыт осуществления мероприятий по защите населения и территорий от аварий, катастроф и стихийных бедствий. И вам, как нашим будущим приемникам, необходимо приложить все силы к получению прочных знаний и практических навыков в получении профессии».
В завершение встречи ветераны гражданской обороны ответили на вопросы студентов, а те, в свою очередь, поблагодарили ветеранов за интересный рассказ и поздравили их с 82-й годовщиной со дня образования гражданской обороны, пожелав крепкого здоровья и долголетия!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Сегодня День гражданской обороны России

4 октября исполняется 81 год со дня создания местной противовоздушной обороны - прародителя

Поздравление с днем гражданской обороны России

Уважаемые коллеги, ветераны! 4 октября исполняется 81 год со дня образования гражданской

4 октября – День гражданской обороны России

4 октября исполняется 81 год со дня образования Гражданской обороны России. В октябре 1932 года

4 октября 2013 года исполнится 81 год со дня создания Гражданской обороны России

4 октября 1932 года Совет Народных Комиссаров СССР утвердил Положение о Местной Противовоздушной

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Дополнительными мерами социальной поддержки за счет местного бюджета в прошлом году воспользовались более 12 тысяч жителей

В Ангарском округе в местном бюджете ежегодно предусматриваются средства на дополнительную социальную поддержку жителей. Об этих мерах рассказал в докладе об итогах работы за 2023 год мэр Сергей Петров. В 2023 году в Ангарском округе действовало 15 муниципальных мер дополнительной поддержки. Ими

Жители Иркутской области могут принять участие в региональном конкурсе проектов по представлению бюджета для граждан

Министерством финансов Иркутской области объявлен региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

В Иркутской области на 29 территориях началось благоустройство по национальному проекту «Жильё и городская среда»

В Иркутской области приступили к благоустройству общественных и дворовых территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Работы начались на 29 объектах. Об этом сообщил Губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

В Иркутске вынесен приговор мужчине, совершившему убийство двух лиц и другие преступления

Собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской областиВ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговораВ 35-летнему жителю Иркутского района Иркутской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. В«аВ», В«кВ»

Штаб Z продолжает работать в Законодательном Собрании Иркутской области

Участие представителей общественных организаций в патриотическом воспитании детей и молодежи, а также в охране общественного порядка обсуждалось на заседании рабочей группы Координационного совета по вопросам патриотического воспитания при Законодательном Собрании Иркутской области (Штаб Z),

Итоги профессиональных педагогических конкурсов объявлены в Приангарье

Торжественная церемония подведения итогов региональных конкурсов педагогического мастерства «Учитель года - 2024», «Воспитатель года - 2024», «Мастер года - 2024» состоялась сегодня, 25 апреля, в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова.