Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан подвело итоги деятельности за третий квартал 2014 года

14-10-2014, 18:32
Сегодня под руководством начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Валерия Шайхутдиновича Хисамутдинова в Главном управлении МЧС России по Республике Башкортостан проводятся сборы по подведению итогов деятельности за третий квартал 2014 года и постановке задач на четвертый квартал 2014 года. На сборы приглашены руководители структурных и подчиненных подразделений и ведомств.
Валерий Шайхутдинович в своем докладе подвел основные итоги деятельности работы Главного управления. Он отметил, что Главным управлением и его структурными подразделениями проделана большая позитивная работа. В целом мероприятия, запланированные на третий квартал 2014 года, выполнены.
Было обозначено, что на 1 октября 2014 года в республике произошло 3049 пожаров. Их количество в сравнении с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 86 случаев или на 2,7%. На 12,6% (221 человек против 253) сократилось число погибших людей и на 2,8% (208 человек против 214) – количество травмированных.
В основном они зарегистрированы в жилом секторе (2315 пожаров или 75,9% от общего числа, на которых погибло 204 человека). Рост пожаров произошел по причинам нарушения правил устройства и эксплуатации печей (на 5,4%) и нарушения правил эксплуатации транспортных средств (на 10,8%).
Валерий Шайхутдинович обратил внимание на тот факт, что наибольшее количество пожаров и погибших при них людей приходится на сельскую местность. Несмотря на несколько улучшившиеся показатели, ситуация в республике с обеспечением пожарной безопасности остаётся тревожной. [/b]Необходимо в полном объёме продолжить развёрнутую с начала года профилактическую операцию «Жилище», активнее взаимодействовать  со средствами массовой информации и населением.
Главным управлением и подчинёнными подразделениями осуществлен ряд организационных и практических мероприятий, направленных на совершенствование пожаротушения и проведение аварийно-спасательных работ.
За отчётный период пожарно-спасательными подразделениями спасёно 652 человека.
Продолжается активная работа с добровольцами.
За отчётный период создано 10 подразделений добровольной пожарной охраны. Таким образом, на сегодня в республике успешно функционируют 2 тыс. 398 добровольных дружин и команд. В общественных объединениях числятся более 19 тыс. 600 застрахованных добровольцев.
Более 2400 добровольцев осуществляют дежурство в круглосуточном режиме.
Во всех районах республики приняты нормативные правовые акты о мерах социальной поддержки ДПО. Их реализация позволила муниципальным образованиям изыскать и направить определенные финансовые средства на развитие добровольчества.
С начала года подразделениями добровольной пожарной охраны самостоятельно потушено 112 пожаров, спасён 1 человек и 719 раза они привлекались в качестве дополнительных сил. [b][/b]
Создание дополнительных пожарно-спасательных подразделений  позволило увеличить прикрытие территории и населения, что положительно сказалось на динамике показателей оперативного реагирования. 
Большую работу провели сотрудники с населением.
В рамках месячника безопасности детей проведены традиционные мероприятия, направленные на повышение эффективности работы по обеспечению безопасности детей в начале учебного года, восстановлению у них после школьных каникул навыков безопасного поведения на дорогах и в транспорте, а также адекватных действий при угрозе и возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций.
30 августа проведен Всероссийский экологический субботник основной целью которого было привлечь внимание общественности к проблемам экологического здоровья нашей страны, объединение усилий неравнодушных граждан для создания чистой и благоустроенной России, обучение подрастающего поколения бережному отношению к природе.
В соответствии с распоряжением Правительства Республики Башкортостан проведен республиканский этап смотра-конкурса на звание «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Республики Башкортостан». В конкурсе приняли участие 38 муниципальных образований в категориях: городские округа, городские поселения, муниципальные районы, сельские поселения.
Начальник Главного управления отметил, что Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан занимает лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе в области защиты населения и выполнения мероприятий гражданской обороны.
За отчётный период сотрудники Главного управления и подчинённых подразделений принимали активное участие в конкурсах и других мероприятиях, проводимых под эгидой МЧС России и Приволжским региональным центром и при этом добиваются неплохих результатов.
Успешно выступила на финальных соревнованиях Чемпионата России сборная республики по пожарно-прикладному спорту, завоевав общекомандное шестое место среди 20 сильнейших команд страны. Специализированная часть по тушению крупных пожаров вновь завоевала титул лучшей спецчасти в Приволжском регионе.
В ходе сбора Валерий Шайхутдинович обозначил основные задачи, стоящие перед Главным управлением и структурными подразделениями в завершающем периоде 2014 года: это ведение пожарно-профилактической работы в жилом секторе, а также на объектах с массовым пребыванием людей; осуществление мероприятий по подготовке и проведению надзорно-профилактической операции «Ледовая переправа 2014 -2015»; завершение мероприятий по подготовке основных фондов зданий, сооружений и техники к эксплуатации в осенне-зимний период 2014 - 2015 годов; выполнение комплекса мероприятий по охране труда. Особое внимание он уделил совершенствованию профессиональной подготовки личного состава и соблюдению техники безопасности.
Во второй половине дня в рамках сборов организовано проведение учебно-методических занятий с психологами, руководителями кадровых служб подразделений федеральной противопожарной службы, начальниками территориальных подразделений управления надзорной деятельности, инспекторами государственной инспекции по маломерным судам.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Сегодня были подведены итоги деятельности Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан за первый квартал 2014 года

Сегодня в ДК «Авангард» состоялся сбор по подведению итогов деятельности Главного управления МЧС

В республике стартовала надзорно-профилактическая операция "Жилище-2014"

Сообщает МЧС России по Республике Дагестан: Ежегодно Управлением надзорной деятельности Главного

В праздничные дни в среднем в сутки происходило 10 пожаров

С 31 декабря 2013 года по 8 января 2014 года на территории области потушено 95 пожаров, на которых

О мерах по обеспечению пожарной безопасности при проведении Рождественских праздников в Стерлитамакском районе

Сообщает МЧС России по Республике Башкортостан: В целях предупреждения пожаров и гибели на них

Пресс-конференция начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан

Сообщает МЧС России по Республике Башкортостан: В пресс-центре ИА «Башинформ» состоялась

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Поздравление Александра Ведерникова с 30-летием Законодательного Собрания Иркутской области

Дорогие друзья! Поздравляю вас с 30-летием со дня образования Законодательного Собрания Иркутской области! 20 апреля 1994 года состоялась первая сессия нового представительного органа власти Иркутской области. Перед депутатами стояла масштабная задача – в короткие сроки для полноценной жизни

Игорь Кобзев провел телемост с бойцами из Иркутской области, участвующими в СВО

Телемост с военнослужащими, участвующими в специальной военной операции, прошел 20 апреля в Иркутске. На этот раз на связь с родными вышли бойцы родом из Иркутска, Иркутского, Тулунского, Братского, Качугского и Слюдянского районов. Провел телемост Губернатор региона Игорь Кобзев.

Совместные направления работы определили участники IV форума бурят Прибайкалья

В Иркутске продолжаются мероприятия IV форума бурят Прибайкалья, стартовавшего накануне. Сегодня вместе с Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым участники форума посетили Суворовское училище. Здесь же обсудили основные направления совместной работы. Среди них — развитие образования,

В Иркутской области увеличили оперативность тушения лесных пожаров

Федеральный штаб по тушению лесных пожаров провел сегодня заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский. О прохождении пожароопасного сезона в Иркутской области в онлайн-режиме доложил заместитель Председателя Правительства региона Владимир Читоркин.

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по