Василий Серов «Лучший начальник караула» Новгородской области лауреат фестиваля «Созвездие Мужества»

14-10-2014, 19:14
Определены финалисты регионального этапа фестиваля «Созвездие мужества». Одним из лучших по профессии стал Серов Василий Николаевич, занявший первое место в областных соревнованиях среди подразделений Федеральной противопожарной службы на звание «Лучший начальник караула».
Стоит отметить, что за почетное звание боролись начальники караулов и пожарные со всех подразделений Новгородской области. По итогам зачета на знание теории пожарного дела, а также преодоления 100-метровой полосы препятствий, штурмования учебной башни и сдачи нормативов по пожарно-строевой подготовке определился победитель – сорокадевятилетний Василий Серов – начальник караула 54 пожарной части "16 отряд ФПС ГПС по Новгородской области (договорной)".
Корреспондент: Василий Николаевич как вы думаете, почему среди молодежи победителем стали именно вы?
Василий Николаевич: Я выиграл, потому что умения было больше опыта. Тем более я всю жизнь занимался пожарно-прикладным спортом, также лыжами, стрельбой и всегда занимал по этим видам спорта призовые места. Так что для меня естественно, что я стал победителем в конкурсе «Лучший начальник караула», даже в свои 49 лет!
Корреспондент: Какие испытания в конкурсе показались вам самыми сложными?
Василий Николаевич: Самым ложным стал этап – подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни и в теоретической части решение задач по газодымозащитной службе на время. Легкими мне показались задания по тактике, первой медицинской помощи - я хорошо это знаю - опять же из опыта работы.
Корреспондент: Неужели у вас не было достойных соперников?
Василий Николаевич: Конечно, были, я слишком хорошо знаю свою работу. Но, хочу сказать, что побеждать должны молодые! И пока есть у меня здоровье, буду передавать весь свой опыт, все свои знания молодежи, чтобы они тоже становились лучшими!
Как оказалось Василий Николаевич считает, что все перемены к лучшему. Работа пожарных усложнилась, подходы стали более современные, нежели чем была раньше, но это повод для своего собственного развития и обучения - раскрытия личностного потенциала. Нужно быть и профессионалом своего дела, спортсменом и постоянно стремиться стать лучше, осваивать новое, приобретать новые знания. Из своей профессиональной практики Василий Николаевич вспоминает некоторые случаи, которые подтвердили правильность его убеждений.
Это серьезный пожар в многоквартирном жилом доме на улице Попова в Великом Новгороде, где загорелась электропроводка со второго по седьмой этаж. Одновременно нужно было делать несколько операций: пытаться не дать распространиться огню, потому что провода были под напряжением, ждали бригаду электриков, и одновременно эвакуировать людей. Все это в кратчайшие сроки. В тот раз удалось спасти более десяти человек.
Сложный пожар в одном из цехов большого химического завода «Акрон». У предприятий подобного уровня вообще своя специфика тушения пожаров. Нужно очень хорошо знать особенности производства каждого цеха, потому, что они огромны по своей площади и очень опасны по производимым химическим веществам. Тот пожар удалось ликвидировать в кратчайшие сроки, никто из работников цеха не пострадал.
За свою службу Василий Николаевич неоднократно был отмечен наградами, в том числе ведомственными медалями «За безупречную службу».
«Это важные награды определяют не только отношение к службе, но и смысл жизни – Считает Василий Николаевич – любите свою профессию! Стремитесь приобретать новые знания, побеждайте, прежде всего, сами себя и вы будете лучшими»!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В 76 лет пенсионер из Иркутска устанавливает рекорды.

Ни на былинного богатыря, ни на могучего сибирского мужика он не похож. Увидишь на улице и ни за

В Новосибирской области лучший начальник караула служит в Пожарной части № 1

Завершился областной этап смотра-конкурса на звание «Лучший начальник караула», в котором победил

АНОНС Региональных соревнований на звание «Лучший начальник караула» и «Лучший пожарный».

28 августа в 10:00 на стадионе «Локомотив» (ул.Ленина,90) состоятся региональные соревнования на

Лучшего начальника пожарного караула и лучшего пожарного определили в Иркутской области

Первый этап смотра-конкурса на звание «Лучший начальник караула» и «Лучший пожарный» прошел в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Приангарье проходит Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

Иркутская область присоединилась к Единому дню открытых дверей, который проходит сегодня, 20 апреля, во всех регионах России - участниках федерального проекта «Профессионалитет», который реализуется по поручению Президента страны Владимира Путина.

Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в общегородском субботнике

п»їТрадиционный весенний субботник провели сегодня депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, сотрудники аппарата, помощники депутатов и депутаты Молодежного парламента. К ним присоединился и сенатор от Иркутской области Андрей Чернышев. Был убран участок на территории острова Конный

В лесном фонде в Иркутской области накануне ликвидировали 13 возгораний

В Заларинском районе потушен лесной пожар на площади 18 гектаров, обнаруженный 18 апреля. Ликвидировано 12 вновь зарегистрированных пожаров на общей площади 59,56 гектаров, из которых четыре гектара — не покрытые лесом и 1,4 гектара — нелесная площадь. В Иркутском районе потушили три пожара, два —

День рождения депутата Алексея Распутина

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Распутин 20 апреля отмечает свой день рождения. В областном парламенте Алексей Владимирович представляет интересы жителей города Иркутска.

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».