Сигналы оповещения гражданской обороны и способы их передачи

16-10-2014, 16:48
"Внимание всем” – предупредительный сигнал.
Подаётся для привлечения внимания населения звучанием электрических и ручных сирен, производственными и транс­портными гудками. Подаётся перед передачей всех экстрен­ных сообщений. После звучания сирен диктор доводит до на­селения речевую информацию.
При аварии на химически опасном объекте:
Оповещение производится по средствам проводного радио и телевизионного вещания передачей соответствующего текс­та.
Пример:
"Внимание! Говорит штаб гражданской обороны!
Граждане! Произошла авария на мясокомбинате с выливом сильнодействующего ядовитого вещества – аммиака. Об­лако заражённого воздуха распространяется в направлении по­сёлка Мирный.
В зону химического заражения попадает завод "Прогресс” и полностью посёлок "Мирный”. Населению, проживающему на улицах Заречная, Озёрная, Зелёная, немедленно покинуть жилые дома, здания, учреждения, предприятия, организации, выйти в район Медной горы. Населению, проживающему на ули­цах Некрасова, Кузнечная, Заводская, необходимо находить­ся в помещениях, провести дополнительную герметизацию своих квартир (домов)”.
Действия по сигналам ГО.
Всему населению включить радио, радиотрансляционные или телевизионные приёмники для прослушивания экстренно­го сообщения речевой информации оповещения, внимательно их прослушать и действовать согласно указаниям. Оповестить соседей и близких (по телефону при наличии времени) о по­лученной информации.
Внимательно прослушать текст передаваемого сообщения. Запомнить маршруты выхода из зоны заражения и действо­вать в соответствии с указаниями прослушанной информации. Оповестить соседей.
Действовать быстро, без суеты, соблюдать порядок и дис­циплину. Покидая помещения, выключить оборудование, осве­тительные и нагревательные приборы, перекрыть газ, воду. Выходить из зоны заражения необходимо перпендикулярно направлению ветра (чтобы ветер дул сбоку, в правое или ле­вое ухо). Почувствовав запах (хлора, аммиака), надеть сред­ства защиты органов дыхания или ватно-марлевую повязку, смоченную водой.
Сигналы оповещения гражданской обороны и способы их передачи
При воздушной опасности:
Передача соответствующего текста по радиотелевизионно­му вещанию.
Пример текста:
"Внимание! Говорит штаб гражданской обороны!
Граждане! Воздушная тревога!
Отключите свет, газ, воду, погасите огонь в печах. Возьми­те средства индивидуальной защиты, документы, запас про­дуктов и воды.
Укройтесь в защитном сооружении или в складках местнос­ти.
Соблюдайте спокойствие и порядок. Будьте внимательны к сообщениям штаба ГО”.
При миновании воздушной опасности:
Пример текста:
"Внимание! Говорит штаб гражданской обороны! Отбой воздушной тревоги!”
Действия по сигналам оповещения ГО
Дома: быстро собраться и уйти в убежище, укрытие. Выклю­чить осветительные и нагревательные приборы, перекрыть воду, газ, взять документы, деньги, запас продуктов и воды, тёп­лые вещи, средства индивидуальной защиты. Оповестить со­седей.
На работе: выключить оборудование, прекратить работу и уйти в убежище или укрытие.
На открытой местности: надеть средства защиты ор­ганов дыхания. Укрыться в складках местности. Выйти из убежища или укрытия и возвратиться к своим делам, нахо­диться в готовности к защите от возможного повторного напа­дения противника. Всегда иметь при себе средства индивиду­альной защиты.
Сигналы оповещения ГО и способы их передачи.
При угрозе радиоактивного заражения:
Пример текста:
"Внимание! Говорит штаб гражданской обороны! Граждане! Возникла угроза радиоактивного заражения!” "Приведите в готовность средства индивидуальной защи­ты. Держите их постоянно при себе. По команде штаба ГО на­деньте их. Проверьте герметизацию жилых помещений, состо­яние окон, дверей. Загерметизируйте продукты питания и соз­дайте в ёмкостях запас воды. Оповестите соседей. Действуйте в соответствии с указаниями штаба ГО”.
При угрозе химического заражения:
Порядок оповещения как при угрозе радиоактивного зара­жения.
Действия по сигналам ГО
Надеть ватно-марлевую повязку, респиратор или противо­газ. Закрыть окна и двери, укрыть запасы продовольствия и воды, укрыться в убежищах или укрытиях; не покидать убе­жища и укрытия до особого распоряжения штаба ГО. При на­хождении вне укрытия на заражённой местности принять радиозащитные средства № I из аптечки АИ-2 (6 табл. из разо­вого восьмигранного пенала). Строго соблюдать режимы поведения, установленные штабом ГО. Немедленно надеть противогаз, средства защиты кожи, укрыться в защитном сооружении. На местности при появлении признаков поражения принять антидот (средство против ВОФ) из аптечки АИ-2 (одну табл. из красного круглого пенала). При попадании капель ОВ на кожу или одежду эти участки обрабатывать раствором из ин­дивидуального противохимического пакета ИПП-8, после вы­хода из очага химического заражения необходимо пройти санобработку, одежду сдать на дегазацию, противогазы сни­мать по распоряжению штаба гражданской обороны.
Действия населения при эвакуации.
О начале эвакуации будет объявлено по радио и телевиде­нию, администрацией предприятия, учреждения, неработаю­щее население будет оповещено администрацией ЖЭК, домо­управлениями или домовыми комитетами.
Взять с собой средства индивидуальной защиты, из ве­щей – самое необходимое (одежду, обувь, бельё, туалетные принадлежности), документы, деньги, продукты на трое су­ток, медикаменты, обязательно тёплые вещи, постельное бе­лье и пр.
На каждый чемодан, рюкзак или мешок прикрепить бирку с указанием фамилии, имени и отчества, адреса жительства и места эвакуации.
Ваше место размещения в загородной зоне:
________________________________________________________________
(наименование населенного пункта, ул., дом №)
Помните! Действовать нужно быстро, но без суеты и пани­ки. В чрезвычайных условиях всё нужно делать в указанные сроки.
Примечание: Если у вас возникли вопросы по гражданс­кой обороне, ответы можете получить у непосредственного на­чальника на работе или по месту жительства.
Во всех случаях:
- продукты иметь в полиэтиленовых пакетах, плотно зак­рытыми, воду в термосах или плотно закрытых ёмкостях.
Иметь при себе документы:
- паспорт, военный билет, свидетельство о рождении;
- документы об образовании, трудовую книжку;
- сберегательную книжку.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Порядок действия при получении сигнала «Внимание всем!»

Люди пока не придумали, как защититься от ударов стихии. Значит, нужно всегда быть готовыми к

Полезная информация: химическая авария

ХИМИЧЕСКАЯ АВАРИЯ – это нарушение технологических процессов на производстве, повреждение

Полезная информация: действия при химической аварии

ХИМИЧЕСКАЯ АВАРИЯ – это нарушение технологических процессов на производстве, повреждение

Сигналы спасения! Знать должен каждый

Услышав непрерывные звуки сирен, необходимо убедится, что это не проверка работоспособности

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В лесном фонде в Иркутской области накануне ликвидировали 13 возгораний

В Заларинском районе потушен лесной пожар на площади 18 гектаров, обнаруженный 18 апреля. Ликвидировано 12 вновь зарегистрированных пожаров на общей площади 59,56 гектаров, из которых четыре гектара — не покрытые лесом и 1,4 гектара — нелесная площадь. В Иркутском районе потушили три пожара, два —

День рождения депутата Алексея Распутина

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Распутин 20 апреля отмечает свой день рождения. В областном парламенте Алексей Владимирович представляет интересы жителей города Иркутска.

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города