Хабаровчанин стал жертвой алиментщика

16-10-2014, 16:55
Автомобиль, приобретённый на вторичном рынке, это фактически "кот в мешке". Покупатель может рассчитывать только на добропорядочность продавца, ведь проследить "тёмное прошлое" машины удаётся редко. Автомобиль может оказаться нерастаможенным, числиться в угоне, в залоге у банка, а хуже всего – на автомобиль может быть наложен арест судебными приставами-исполнителями.
Так случилось и с нашим героем. В августе 2013 года судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Краснофлотскому району г. Хабаровска в рамках исполнительного производства о взыскании с гражданина П. алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка составлен акт описи и ареста имущества (автомобиля ToyotaCoronaPremio), принадлежащего хабаровчанину в связи с образовавшейся задолженностью по алиментам. Арестованный автомобиль был оставлен должнику на ответственное хранение с одновременным предупреждением об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации за растрату и отчуждение арестованного имущества (ст. 312 УК РФ).
Вместо того, чтобы собрать необходимую сумму для погашения имеющейся задолженности по алиментам, должник подался в бега, а автомобиль продал по «сходной» цене физическому лицу.
Новый владелец автомобиля узнал о том, что его «приобретение» ограничено в правах после того, как решил оформить авто на свое имя в органах ГИБДД, даже пытался обжаловать акт описи и ареста имущества, но суд признал действия судебного пристава-исполнителя законными. Вернуть судебным приставам автомобиль с «темным прошлым» новый хозяин не захотел, лучшим вариантом ему показалось – скрыть авто подальше от представителей власти.
Судебные приставы тем временем предоставили документы специалисту-оценщику для определения стоимости арестованного автомобиля с целью его дальнейшей реализации и назначили хранителем арестованного автомобиля нового его владельца. Специалист, обладающий специальными познаниями в этой области, оценил автомобиль в 109 тыс. рублей, однако хранитель решил скрывать автомобиль до последнего.
В один прекрасный момент хранителя арестованного автомобиля остановили сотрудники ГИБДД для проверки документов. Пробили автомобиль по базе, оказалось - машина арестована судебными приставами. Сотрудники ГИБДД уведомили об этом судебного пристава-исполнителя, который приехал на место остановки автомобиля.
От поста ГИБДД автомобиль уезжал на эвакуаторе. ToyotaCoronaPremio передана на реализацию, а вырученные от ее продажи денежные средства пойдут в счет уплаты задолженности по алиментам, образовавшейся у первого владельца автомобиля.
Пресс-служба УФССП России по Хабаровскому краю

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Арестованный автомобиль нашли судебные приставы Новосибирской области

Судебные приставы нашли во дворах Первомайского района переданный на ответственное хранение

Копить долги - образ жизни некоторых красноярцев

Судебные приставы отдела судебных приставов Лесосибирска Красноярского края арестовали автомобиль

Сокрытие арестованного имущества едва не привело жителя г. Ангарска к тюремному заключению

За сокрытие и незаконное отчуждение имущества, подвергнутого описи и аресту судебным

Алименты или автомобиль?

Судебными приставами Октябрьского отдела судебных приставов г. Иркутска взыскано порядка 193 тыс.

Судебные приставы возбудили уголовное дело в отношении должника, продавшего арестованный автомобиль

С гражданина Л. приставы взыскивают материальный ущерб в пользу гражданина А., в размере 103

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

27 апреля в Иркутске пройдут зрелищные соревнования среди сильнейших пожарных Иркутской области

27 апреля в преддверии 375-летия со дня образования пожарной охраны России в столице Восточной Сибири пройдут соревнования по функциональному пожарно-спасательному многоборью, в которых примут участие сильнейшие огнеборцы нашего региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Памятку для населения по порядку действий во время прохождения весеннего половодья разработали сотрудники МЧС России

Специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области разработана памятка для граждан на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время паводка и наводнения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.