Итоги II Краевой выставки научно-технического творчества молодежи «НТТМ Забайкальского края – 2014»

16-10-2014, 17:16
Итоги II Краевой выставки научно-технического творчества молодежи «НТТМ Забайкальского края – 2014»
10 октября спортивно-концертном комплексе «Мегаполис-Спорт» завершилась работа II Краевой выставки научно-технического творчества молодежи. Выставка – одно их главных мероприятий Фестиваля науки, прошедшего в Забайкальском крае впервые.
Всего в выставке приняли участие 75 представителей творческой и научной молодежи в возрасте от 12 до 30 лет из 22 учебных заведений, среди которых представители не только г. Читы, но и Могойтуйского, Агинского, Дульдургинского и Улётовского районов Забайкальского края. В общей сложности ребята представили 66 проектов, в числе которых собственные разработки, результаты научных исследований, творческие проекты, в том числе проекты, предназначенные для практического применения в учебном процессе.
В рамках выставки проведен конкурс научно-технического творчества молодежи по номинациям: «Лучший проект по техническому творчеству» и «Лучший научно-исследовательский проект».
В первой номинации оценивались действующие модели, макеты, наглядные пособия, экспериментальные образцы и прототипы в разделах робототехнические и интеллектуальные системы, моделирование и конструирование, машиностроение и приборостроение, рационализаторство и изобретательство и т.д.
В номинации «Лучший научно-исследовательский проект» оценивались проекты, выполненные в следующих областях: информационные технологии, живые системы, транспорт, экология и рациональное природопользование и т.д.
По итогам работы экспертного совета были определены следующие победители в трех возрастных категориях.
В номинации «Лучший научно-исследовательский проект» в категории от 12 до 15 лет лучшим признан Мартынов Владислав, ученик 7 класса МОУ «Бальзойская ООШ» с проектом «Предсказатели погоды».
В категории от 16 до 22 лет победителем определен студент IVкурса Читинского техникума железнодорожного транспорта ЗабИЖТ ИрГУПС Чистяков Андрей с проектом «Использование программ системы диагностики подвижного состава на ходу поезда».
Аспирантка ФГБУН «Институт природных ресурсов, экологии и криологии» СО РАН Горбань Дарья с проектом «Концентрации свинца и висмута в растениях, как критерий экологической опасности (на примере Шерловогорского горнорудного района)» аспирантки ФГБУН «Институт природных ресурсов, экологии и криологии» стала лучшей в возрастной категории от 23 до 30 лет.
В номинации «Лучший проект по техническому творчеству» среди школьников 12-15 лет жюри Конкурса выделило проект «Модель: Умный дом» ученика 10 класса ГОУ «Забайкальский краевой лицей-интернат» Агафонова Никиты.
В категории от 16 до 22 лет лидером оказался проект «Вращающееся светодиодное RGBтабло», разработанное студентом 5 курса ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» Антоновым Алексеем.
Победителей и участников выставки поздравил заместитель министра по вопросам профессионального образования и науки Забайкальского края Евгений Егоров. Он отметил рост интереса у молодежи к научно-технической, научно-исследовательской и инновационной деятельности.
Все участники получили сертификаты и памятные призы. Победители выставки награждены дипломами и ценными подарками.
Министерство образования, науки и молодежной политики Забайкальского края выражает благодарность спонсорам за оказанную помощь в организациии проведении II Краевой выставки научно-технического творчества молодежи «НТТМ Забайкальского края-2014». В их числе:
- Концертно-спортивный комплекс «Мегаполис-спорт»;
- ООО «Фонд инвестиционного развития Забайкальского края»;
- Благотворительный фонд «Золото Сибири»;
- Некоммерческая организация «Фонд развития ЗабИЖТ»;
- Забайкальское региональное отделение общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России";
- Объединение работодателей Забайкальского края;
- Читинское региональное отделение ОАО «Мегафон»;
- Открытое акционерное общество «Хиагда»;
- Рекламно-производственная фирма «Синяя Птица»;
- Рекламная студия «Артикул»;
- Филиал «МобильныеТелеСистемы» в Забайкальском крае;
- Сеть книжно-канцелярских магазинов «Генезис»;
- ООО «Титан»;
- Торговый дом «Петровский».
Выставка научно-технического творчества молодежи проводится на территории края по инициативе Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края и Забайкальского центра трансфера технологий второй раз и является региональным этапом Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи «НТТМ».

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Мероприятия в рамках программы «IT-start» в 2014 году

В 2014 году в рамках программы «IT-start» Федеральное агентство по делам молодежи при поддержке

Молодежь Забайкалья соберется на научно-практическую конференцию в Чите

29-30 октября на базе Забайкальского института предпринимательства пройдет XVI научно-практическая

Иркутский студент занял второе место на Всероссийском конкурсе «НТТМ-2013»

Иркутский студент Сергей Саливон занял второе место с проектом «Сорбтометр» на Всероссийском

Состоялось первое заседание рыбохозяйственного совета

Министерством природных ресурсов и экологии Забайкальского края 06 июня проведено первое заседание

В Иркутске открылась выставка научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2013»

Сегодня, 23 апреля, в иркутском Доме офицеров открылась выставка научно-технического творчества

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Ангарске прошло награждение участников народно-казачьей дружины и неравнодушных граждан

Накануне в администрации города нефтехимиков по инициативе и ходатайству полицейских состоялось награждение народной казачьей дружины и неравнодушных граждан.

«Штабные учения» будущих специалистов по кибербезопасности прошли при содействии полицейских в Иркутске

Мероприятие состоялось по инициативе и во взаимодействии с сотрудниками отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (ОБК) ГУ МВД России по Иркутской области.

За помощь и содействие полиции отмечены шестеро жителей Ангарска

Награждение ангарчан, которые оказали содействие полиции в охране общественного порядка, раскрытии преступлений и розыске подозреваемых лиц состоялось сегодня, 16 апреля. Благодарственные письма и премии вручал начальник Управления по общественной безопасности администрации муниципалитета Сергей

В Ангарском округе проводится конкурс на предоставление муниципальной субсидии для осуществления социально значимых проектов

Ангарские общественные организации могут принять участие в конкурсе на получение из бюджета округа муниципальной субсидии для реализации социально значимых проектов. Прием заявок стартует 2 мая и продлится до 17 мая. Об этом сообщили на очередном заседании Совета некоммерческих организаций, которое

Мероприятия, посвященные памяти ангарчан, погибших при исполнении служебного и воинского долга, пройдут 3 мая

День памяти ангарчан, погибших при исполнении служебного и воинского долга, в нашем городе традиционно проходит 23 марта. В этом году из-за трагических событий в подмосковном «Крокус Сити Холл» массовые мероприятия перенесли. Назначена новая дата – 3 мая. Вопросы подготовки обсудили на оргкомитете,

В Тайшете подведены итоги муниципального этапа творческого конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

Полицейские совместно с членами общественного совета определили победителей первого этапа ежегодного конкурса поделок «Полицейский дядя Стёпа».