Минераловодские пожарные приняли участие в учениях в аэропорту

17-10-2014, 17:54
Личный состав дежурных караулов ФГКУ «СПСЧ ФПС по Ставропольскому краю» принял участие в проведении учения  аварийно-спасательной команды ОАО «Международного аэропорта г.Минеральные Воды» по теме: «Проведение аварийно-спасательных работ на территории аэропорта».
Цель мероприятия - совершенствование практических навыков при возникновении и ликвидации чрезвычайной ситуации. В ходе учения были отработаны вопросы взаимодействия пожарных расчетов с аварийно-спасательными службами аэропорта по тушению самолета и  оказанию срочной  помощи пострадавшим.
Согласно тактическому замыслу, в результате неисправности механизма шасси самолета ТУ-154 пилот принимает решение об аварийной посадке самолета на взлетно-посадочную полосу и сообщает об этом на пульт управления полетами. Дежурный аэропорта осведомляет о случившемся Центр управления кризисными ситуациями Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю. В результате аварийной посадки воздушное судно загорелось, в салоне возникло сильное задымление, кроме того произошел розлив топлива, частично разрушен фюзеляж самолета, есть пострадавшие. Диспетчер Центрального пункта пожарной связи направляет к месту происшествия силы и средства по вызову №3.
Прибыв к месту вызова, огнеборцы немедленно приступили к ликвидации пожара и эвакуации пассажиров из задымленного салона. Руководитель тушением пожара дает команду на подачу пены из лафетных стволов. Одновременно с этим ведется эвакуация пассажиров, 7 из которых покинули салон воздушного судна через основной выход. Двоих человек, неспособных самостоятельно передвигаться, эвакуировали расчеты газодымозащитной службы через аварийный выход, после чего пострадавшие были переданы медицинским работникам. Спустя двадцать минут после поступления условного сообщения о аварийной посадке самолета чрезвычайная ситуация была успешно ликвидирована.
В ходе подведения итогов руководством учений было отмечено, что пожар на борту самолета – одно из самых тяжелых ЧП, поскольку необходимо не только ликвидировать возгорание, но и вовремя обеспечить безопасную высадку людей. В целом учения прошли успешно: эвакуация людей проведена организованно, личный состав ГПС, администрация объекта и привлеченные службы действовали слаженно и оперативно, все поставленные задачи в ходе учения выполнены.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Пассажиры аварийно севшего лайнера в Якутске вылетели в Иркутск

Cегодня на борту самолета Bombardier сработала cигнализация о массовых отказах оборудования.

В аэропорту Богашево благополучно совершил посадку самолет Боинг -737

Сообщает МЧС России по Томской области: 25 декабря в 05:52 от диспетчера аэропорта Богашево

Вынужденная посадка самолета

Сообщает МЧС России по Челябинской области: 05.12.2013 г в ЦУКС по Челябинской области поступило

В аэропорту "Байкал" условно потушили самолет

4 сентября 2013 г. на ООО «Аэропорт Байкал» прошло тренировочное пожарно-тактическое ...

Учение по тушению пожара на борту Ту-154 прошло в Иркутском аэропорту

Спасти людей – первое правило при любом пожаре. Пожар на борту самолета – не исключение. Пожарные

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

27 апреля в Иркутске пройдут зрелищные соревнования среди сильнейших пожарных Иркутской области

27 апреля в преддверии 375-летия со дня образования пожарной охраны России в столице Восточной Сибири пройдут соревнования по функциональному пожарно-спасательному многоборью, в которых примут участие сильнейшие огнеборцы нашего региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Памятку для населения по порядку действий во время прохождения весеннего половодья разработали сотрудники МЧС России

Специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области разработана памятка для граждан на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время паводка и наводнения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.