Добровольная пожарная команда потушила пожар

20-10-2014, 17:26
Для многих жителей нашей области баня является непременным атрибутом отдыха, особенно в выходные дни. Но, к сожалению, в сводках о пожарах, возгорания в банях фиксируются практически ежедневно по несколько раз.
Так, за 19 и 20 октября огнеборцы три раза выезжали на тушение бань.
О первом возгорании 19 октября стало известно в 18:54. Очевидцы позвонили на пункт связи пожарной части № 12 и сообщили, что в деревне Куртика Вяземского района горит деревянная баня. К месту происшествия убыла и осуществляла тушение добровольная пожарная команда Тумановского сельского поселения. Полностью ликвидировать огонь удалось через тридцать минут.
Сообщение о втором возгорании поступило в 23:50 на пункт связи пожарной части № 22 Глинковского района. По прибытии на место происшествия было установлено, что горит баня размером 6х3. На месте работали 2 автоцистерны ПЧ № 22, 5 человек личного состава.
Не стала исключением и сегодняшняя ночь. В 03:11 на пункт связи пожарной части № 14 поступило сообщение о возгорании на переулке Сенном города Сафоново. На месте работали 2 автоцистерны пожарной части № 14, 6 человек личного состава.
К счастью, во всех трех происшествиях нет пострадавших.
Среди распространенных причин воспламенения бань считаются: плохая электропроводка, засоренный дымоход, близость дерева к печи, открытая топка и отделка бани фольгой.
Нередко причиной возгорания бань являются проблемы с электропроводкой.
Еще одна веская причина возгорания бани – перекаливание печи в процессе ее топки. Кроме всего прочего предпосылкой для возгорания может послужить отступление от правил при монтаже и установке печи.
Среди других распространенных причин воспламенения бань считаются следующие моменты: засоренный дымоход в парной, непосредственное расположение печи или же дымоходной трубы у деревянных построек, перегрев незащищенных конструкций из легковоспламеняющихся материалов, оставленная без присмотра открытая топка.
Причиной возгорания бани может послужить и неграмотная отделка парной.
Как избежать возгорания бани?
Совет один - проектирование парной и ее возведение должны осуществляться с учетом соблюдения основных пожарных и санитарных норм, в результате чего баня прослужит не один год.
Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «101», «112».
Также продолжает осуществляться круглосуточная работа единого «телефона доверия»: 8 (4812) 34-99-99.  

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Смоленской области одноэтажное деревянное здание

Человеческий фактор является причиной практически всех пожаров, происходящих в жилье. Причины

Добровольцы оказали огромную помощь в тушении пожара в Холм-Жирковском районе Смоленской области

Ранним утром 13 октября поступило тревожное сообщение на пункт связи пожарной части №50, в котором

Сгорел автомобиль по неосторожности с обращением с огнем

Вчера вечером около девяти часов на пункт связи пожарной части № 13 поступило сообщение о

За прошедшие сутки сгорели две бани

О первом возгорании поступило сообщение в 00:43 на пункт связи пожарной части № 50

Банно-пожарные дни или почему горят бани

Сообщает МЧС России по Смоленской области: Одним из самых любимых мест отдыха для россиян

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.