Результаты социологического опроса пожилых амурчан, получающих социальные услуги, показали положительный уровень удовлетворённости

20-10-2014, 17:32
Министр социальной защиты населения Нина Санникова рассказала на рабочем совещании губернатора о проводимой работе по улучшению положения и качества жизни пожилых амурчан, а также повышению их социальной защищённости.

Министр социальной защиты населения Нина Санникова рассказала на рабочем совещании губернатора о проводимой работе по улучшению положения и качества жизни пожилых амурчан, а также повышению их социальной защищённости.

В регионе 8 домов-интернатов, где 2 003 койко-места, все заняты, в том числе 215 койко-мест, функционирующих в 6 отделениях милосердия.

Увеличивается количество приёмных семей. Если в 2012 году их было 9, то сегодня – 36. Губернатор Олег Кожемяко рекомендовал рассмотреть возможность увеличения размера ежемесячного вознаграждения гражданину, осуществляющему уход за пожилым человеком.

Ещё одной основной формой социального обслуживания является надомное обслуживание. Такие услуги оказывает 28 отделений социального обслуживания на дому, функционирующие на базе комплексных центров  и управлений социальной защиты населения. Услуги оказываются 3 046 пожилым людям и инвалидам, нуждающимся в постоянной или временной посторонней помощи.

Кроме того, организована работа «Службы сиделок» на базе благовещенского центра «Доброта». За 9 месяцев 2014 года подобными услугами воспользовались 68 нуждающихся амурчан.

Для доступности социальных услуг для граждан пожилого возраста и инвалидов создано 13 мобильных бригад социального обслуживания. Они осуществляют выезды в отдалённые населённые пункты для оказания населению различных видов услуг: покупка и доставка продуктов питания, приобретение лекарств и промышленных товаров, доставка в дом воды, угля, сопровождение нуждающегося вне дома, в том числе и к врачу. В составе мобильных бригад выезжают заведующий и специалист отделения срочной помощи, социальный работник, психолог, привлекаются представители администрации, больницы, сельских советов и юристы. За время их работы было обслужено 3 734 гражданина, осуществлено 1528 выездов, оказано 7380 услуг, среди которых 2358 услуг являлись неотложными.

Для повышения качества предоставления социальных услуг населению в практику работы министерства социальной защиты населения внедрена независимая система оценки качества предоставления социальных услуг и образован Общественный совет. На сегодняшний день социологические опросы и оценка доступности получения социальных услуг, в том числе для граждан с ограниченными возможностями здоровья, проведены во всех 23 учреждениях (4 специальных дома для одиноких престарелых, 9 дома-интерната, 10 комплексных центра социального обслуживания населения). Как рассказала Нина Санникова, результаты показали положительный уровень удовлетворённости граждан, проживающих в стационарных учреждениях, качеством питания, оказанием медицинских услуг, проведением досуговых, профилактических и прочих мероприятий, а также социально-бытовыми условиями проживания в учреждениях. Из 779 опрошенных 645 человек (89%) полностью удовлетворены предоставляемыми им услугами и организованными условиями, 704 гражданина (96,57%) считают, что сотрудники учреждений к ним вежливы и доброжелательны. По результатам проверок членами Общественного совета не выявлено серьёзных замечаний по предоставлению услуг пожилым амурчанам.

Нина Павловна заверила, что по результатам проведения независимой оценки качества работы по каждому участвующему в них учреждению сформулированы и направлены в адрес учреждений предложения по улучшению качества их работы.

Также с 2010 года на территории Приамурья активно проводится работа по обучению компьютерной грамотности неработающих пенсионеров, инвалидов, людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Эта работа проводится в 22 муниципальных образованиях. Всего с 2011 года курсы прошли 1762 гражданина.

«Данная работа, в первую очередь, увеличит возможности граждан пожилого возраста научиться основам пользования компьютером, Интернетом. В целом, это позволяет людям оставаться социально-активными независимо от возраста», - рассказала Нина Санникова.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Нерчинском районе реорганизуют два учреждения социального обслуживания

8 октября правительством края принято решение о реорганизации государственного учреждения

В отделениях надомного обслуживания края клиентам пожилого возраста и инвалидам оказывают различные социальные услуги

На 1 июня 1223 социальных работников в 77 отделениях надомного обслуживания оказывают различные

В отделениях надомного обслуживания края клиентам пожилого возраста и инвалида моказывают различные социальные услуги

На 1 июня 1223 социальных работников в 77 отделениях надомного обслуживания оказывают различные

6,5 тысяч пожилых людей и инвалидов получают социальные услуги в отделениях надомного обслуживания Забайкальского края

1248 социальных работников в 77 отделениях надомного обслуживания оказывают различные социальные

В Приангарье более 32 млн. руб. израсходовано на укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания

В Приангарье более 32 млн. руб. израсходовано на укрепление материально-технической базы

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».