Евгения Кирсанова: «Наша цель - предотвратить возникновение аварийных ситуаций в многоквартирных домах»

23-10-2014, 11:28
22 октября специалисты регионального министерства территориального развития, Забайкальского фонда капитального ремонта многоквартирных домов, Госжилинспекции и Законодательного собрания Забайкальского края ответили на вопросы журналистов.
22 октября специалисты регионального министерства территориального развития, Забайкальского фонда капитального ремонта многоквартирных домов, Госжилинспекции и Законодательного собрания Забайкальского края ответили на вопросы журналистов.
Заместитель генерального директора фонда Александр Аршинцев подчеркнул, что на пресс-конференцию специально приглашены представители законодательной и исполнительной власти.
«Создание фонда – это не частная инициатива одного человека, а исполнение федерального законодательства. Закон принят по причине бездействия собственников жилья в отношении ранее принятых законодательных актов в сфере ЖКХ», - отметил Александр Аршинцев.
Генеральный директор фонда Евгения Кирсанова сообщила, что ежедневно за консультацией к ним обращаются порядка 50 человек. Наиболее часто собственники интересуются вопросами, связанными с оплатой квитанций, которые они начали получать в августе.
«С момента вступления в силу закона, с июля 2014 года, общая сумма начислений в крае составляет порядка 140 миллионов рублей, на сегодняшний момент Фондом собрано порядка 14 миллионов рублей или 10% от необходимой суммы. Сбор – очень низкий, у нас вызывает это опасение, поскольку средств на своевременный капитальный ремонт может не хватить. Наша цель – накопить средства на капитальный ремонт и предотвратить возникновение аварийных ситуаций в многоквартирных домах», - отметила Евгения Кирсанова.
Также было отмечено, что в 2014-м и 15-м годах ремонты ещё будут проводиться на государственные средства, но в дальнейшем господдержка прекратится.
«Если в этом году сумма, выделенная государством на капремонт, составила 65 миллионов рублей, то в следующем – только 34 миллиона рублей. Капитальному ремонту в ближайшее время подлежит колоссальное количество жилищного фонда, поэтому собственники должны понимать, что, если не будет денег, то не будет и ремонта. В ближайшее время мы рассмотрим возможность использования на капитальный ремонт заемных банковских средств», - отметила Евгения Кирсанова.
На пресс-конференции было отмечено, что фонд создан и содержится не на средства собственников, а на деньги, выделенные правительством края. Согласно закону, финансы на счетах фонда можно будет потратить только на капитальный ремонт многоквартирных домов собственников жилья.
По словам Евгении Кирсановой, часть проблем возникает по причине невозможности произвести оплату без комиссии.
«Сам фонд собирать средства не может, поскольку у нас не предусмотрены ставки кассиров. Если учесть тот факт, что пункты приема платежей необходимо организовать в 83 муниципальных образованиях - именно в таком количестве населенных пунктов края расположены многоквартирные дома, а в крупных - необходимо несколько пунктов, то только на прием платежей нужно принять порядка 100 человек. Бюджет региона не готов к таким затратам», - отметила Евгения Кирсанова.
Самыми активными плательщиками, по словам гендиректора фонда, стали собственники жилья, открывшие свои спецсчета. Так, из 14 миллионов рублей, собранных в Забайкалье, 8 миллионов рублей – это средства, которые находятся на специальных счетах. Всего в регионе зарегистрировано свыше 5 тысяч многоквартирных домов и 300 тысяч абонентов.
Также журналисты задавали вопросы о способах оплаты взносов на капитальный ремонт, о правовых аспектах новой системы капитального ремонта, о проблемах в работе фонда с муниципальными органами власти.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Почта России принимает платежи за капитальный ремонт

К приему платежей за капитальный ремонт подключилась Почта России. В любой кассе этой организации

Четыре многоквартирных дома в Свердловском округе получат средства на капитальный ремонт по ФЗ №185

24 млн рублей получит Свердловский округ на капитальный ремонт жилья в соответствии с Федеральным

Четыре многоквартирных дома в Свердловском округе получат средства на капитальный ремонт по ФЗ N185

24 млн рублей получит Свердловский округ на капитальный ремонт жилья в соответствии с Федеральным

Иркутская область в 2013 году получит 1,9 млрд. рублей из средств ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ»

Правление Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» одобрило заявку

В Бурятии завершен капитальный ремонт многоквартирных домов по программам 2012 года

В Бурятии завершилась реализация двух региональных адресных программ по капитальному ремонту

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Транспортные развязки Кабардино-Балкарии стали площадками для разъяснения ПДД водителям

Представители общественности вместе с автоинспекторами поделились рекомендациями по безопасному участию в дорожном движении

Руководители сельских администраций и социальных учреждений Белгородской области поддержали идеи дорожной безопасности

В местах приема граждан автоинспекторы помогли им оформить тематические информационные зоны

В Ставропольском крае ЮИДовцы и автоинспекторы призвали автолюбителей соблюдать безопасный скоростной режим вблизи пешеходных переходов

Каждому участнику вручили тематические памятки, разработанные Госавтоинспекцией России, в которых содержатся основные принципы безопасного поведения для водителей, пассажиров и пешеходов

В Московской области сотрудники Госавтоинспекции провели информационные ликбезы с водителями большегрузного транспорта

Автоинспекторы оптимизировали возможность получения полезной информации с помощью сканирования QR-кода публикаций, размещенных в ТГ-канале ведомства региона

45 минут на спасение: команда ангарских огнеборцев стала лучшей в соревнованиях по ликвидации дорожно-транспортного происшествия

В скорости и грамотности выполнения необходимого алгоритма действий по спасению участников условного дорожно-транспортного происшествия состязались сегодня 12 команд пожарных и спасателей. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Приангарье объявили победителей регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

В Приангарье завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» в рамках Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.