Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Олег Халилов провел пресс-конференцию по вопросам гражданской обороны

23-10-2014, 14:25
О.Халилов ответил на вопросы представителей СМИ о проводимых МЧС России мероприятиях в рамках месячника гражданской обороны.
Начиная пресс-конференцию, он отметил, что в этом году отмечается 82-ая годовщина со дня образования гражданской обороны России. С 4 октября по 4 ноября в стране проходит месячник Гражданской обороны. Затем О.Халилов вкратце ознакомил журналистов с историей становления ГО.
- Гражданская оборона, - заметил он, - была актуальная для общества во все времена. Люди всегда старались защитить себя от непредвиденной опасности. 4 октября 1932 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР было утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР». Таким образом было положено начало создания местной противовоздушной обороны СССР (МПВО). В связи с этим 4 октября 1932 года принято считать днем рождения местной противовоздушной обороны – основы будущей системы Гражданской обороны СССР.
В 50-е годы начался новый этап по совершенствованию местной противовоздушной обороны. На базе МПВО в 1961 году в стране была создана новая общегосударственная всенародная оборонная система - Гражданская оборона СССР. Вопросы гражданской обороны имели большую важность и значимость. Согласно принятому Положению «О гражданской обороне СССР» гражданская оборона являлась системой общегосударственных оборонных мероприятий, которые осуществлялись заблаговременно, в мирное время для защиты населения и народного хозяйства страны от ракетно-ядерного, химического, бактериологического оружия, а также для проведения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах поражения.
Гражданская оборона постепенно развивалась. В начале 70-х гражданская оборона была включена в состав Министерства обороны. Далее выяснилось, что необходимо применять силы ГО для борьбы с последствиями стихийных бедствий. Т.е. гражданская оборона от чисто оборонных мероприятий перешла к решению задач мирного времени. В 1990 г. была создана единая государственная система по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций РСЧС. Ее задачи - предотвращать ЧС как техногенного, так и природного характера.
В начале 1998 года вступил в действие Федеральный закон «О гражданской обороне» и произошла дальнейшая реорганизация. В ноябре 2007 года постановлением Правительства РФ было утверждено «Положение о гражданской обороне Российской Федерации». Оно определило порядок подготовки к ведению и порядок ведения гражданской обороны в России, а также основные мероприятия ГО.
Далее О.Халилов ответил на другие вопросы журналистов. В частности о мероприятиях, проводимых в рамках месячника гражданской обороны. Он обратил внимание присутствующих на то, что в День ГО – 4 октября Министерством уже третий раз проводятся Всероссийские командно-штабные учения, которые в этом году длились неделю.
– Во всех субъектах РФ были проверены формирования, объекты, документация, планы по гражданской обороне, - сказал он. - В городах и районах были проведены дни открытых дверей, показ аварийно-спасательной техники, работали сборные эвакопункты, на предприятиях отрабатывались вопросы эвакуации и обеспечения средствами индивидуальной защиты и т.д. Кроме того, в рамках месячника ГО в образовательных учреждениях республики проводятся Дни знаний по ГО. В муниципальных образованиях проводятся учения и тренировки, показные практические занятия по ГО, по вопросам эвакуации, предоставлению населению средств индивидуальной и коллективной защиты.
Для нас важно, чтобы были в готовности защитные сооружения, а каждый человек обладал знаниями по гражданской обороне. К примеру, в республике функционирует специальное учебное учреждение – республиканский учебно-методический центр и курсы ГО и ЧС. Т.к. обучение населения в области ГО является одной из задач ГО, уделяется огромное внимание распространению передового опыта и пропаганде знаний в области гражданской обороны и защите от чрезвычайных ситуаций. С этой целью вопросы безопасности освящаются в СМИ, распространяются плакаты и памятки. Таким образом, все делается для того, чтобы каждый обладал необходимыми знаниями, ведь, как гласит лозунг МЧС: подготовленный человек – защищенный человек.
Подытоживая свой рассказ об истории становления гражданской обороны, О.Халилов отметил, что в современных условиях, государство и гражданская оборона неотделимы. С одной стороны ГО обеспечивает жизнедеятельность и безопасность общества, с другой – ее организация идет в соответствии с состоянием государства в определенный период.
Сегодня, подчеркнул он, гражданскую оборону предстает как форма сотрудничества
населения России, органов госвласти и местного самоуправления для обеспечения обороноспособности и жизнедеятельности государства.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Месячник Гражданской обороны

4 октября наша страна праздновала 82-летие со дня образования Гражданской обороны Российской

На территории Северо-Западного федерального округа проходит месячник гражданской обороны

4 октября наша страна праздновала 82-летие со дня образования Гражданской обороны Российской

4 октября – День гражданской обороны России

4 октября исполняется 81 год со дня образования Гражданской обороны России. В октябре 1932 года

4 октября 2013 года исполнится 81 год со дня создания Гражданской обороны России

4 октября 1932 года Совет Народных Комиссаров СССР утвердил Положение о Местной Противовоздушной

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

МВД России подготовлен проект приказа, которым вносятся изменения в индикаторы риска нарушения обязательных требований в области безопасности дорожного движения

Индикаторы риска предусмотрены для различных видов деятельности, при осуществлении которых обеспечивается соблюдение обязательных требований в области безопасности дорожного движения

Региональные меры поддержки турбизнеса обсудили на встрече с ангарскими предпринимателями

Встреча местных предпринимателей с представителем агентства по туризму Иркутской области состоялась сегодня, 19 апреля, в мэрии. В ходе разговора обсудили основные меры поддержки индустрии гостеприимства и туризма, которые предоставляет государство.

Центр поддержки материнства открылся в Ангарске

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске сегодня, 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

Общегородской субботник проходит в Ангарске

Большинство предприятий, организаций и учреждений Ангарска сегодня, 19 апреля, вышли на общегородской субботник. В мероприятии приняли участие общеобразовательные организации, учреждения дополнительного образования, общественники, предприниматели. Традиционно к уборке города подключились

Сотрудники МЧС России напоминают о недопустимости сжигания сухостоя и мусора

В ряде районов Иркутской области установившаяся сухая тёплая и ветреная погода сказалась на повышении уровня пожароопасности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске полицейские по горячим следам задержали мужчину, который ограбил пенсионерку

Сотрудники полиции МУ МВД России «Иркутское» в течение часа установили и задержали мужчину, который подозревается в хищении сумки у 73-летней иркутянки.