Жители Нижнего Тагила заступились за маленького соседа

24-10-2014, 14:37
Работа полицейского не заканчивается в 18:00, или утром после смены, она – круглосуточная, ежедневная – и по-другому быть не может. Нельзя бороться с несправедливостью только до конца рабочего дня, а потом спокойно проходить мимо чужой беды – так считает сотрудник нижнетагильского ОМОН Сергей Юдин.
Сергей Юдин — боец-высотник, служит в ОМОН. Вместе с женой Светланой они живут в коммунальной квартире, куда въехали не так давно. В соседней комнате — семья мальчика Вовы. Его родители злоупотребляют алкоголем и нигде не работают. Ребёнок отзывчивый и жизнерадостный, с новыми соседями подружился сразу. У восьмилетнего Вовы есть старший брат, он живёт с бабушкой. Пятнадцатилетний Паша брата навещает… теперь в социальном реабилитационном центре.
О том, что этому предшествовало, нам рассказала Светлана Юдина.
В воскресенье они с мужем услышали громкие звуки. Соседи в очередной раз бурно выясняли отношения. Вова стоял в коридоре и плакал: «Я не могу больше с ними жить, лучше в детдом»
Остаться в стороне Сергей и Светлана не смогли. Соседи предложили мальчику переночевать в их комнате, но мама просила остаться. Пьяный отец куда-то ушёл. «А вдруг папа вернётся», — вздрагивал ребёнок.
Соседи закрыли двери в квартиру на щеколду, чтобы мужчина не попал домой. С таким условием мальчик согласился остаться на ночь с мамой.
Утром малыш снова попросил отвести его в детский дом. Но Сергей и Светлана для начала решили съездить в отдел полиции № 17 на Тельмана, 40. Уже там ребёнок рассказал инспекторам по делам несовершеннолетних, что папа бьёт не только маму.
Опытные инспекторы посоветовали на время поместить ребёнка в «Центр социальной помощи семье и детям «Рябинушка». Там дети находятся до того, как определится, куда их отправят – в дом ребёнка или обратно в семью. Вова сначала засомневался, но когда вернулся домой, окончательно решил, что поедет в «Рябинушку». В понедельник он был уже в реабилитационном центре. А родители вечером снова были пьяны.
Сергей и Светлана приехали мальчика навестить, передали конфеты и вафли. Ребёнок обрадовался гостям как родным. Глаза ясные, на лице улыбка. Соседи расспрашивали, какое у Вовы настроение и рассматривали рисунки, которые он сделал в «Рябинушке».
Воспитатели говорят, что мальчик хорошо адаптируется, но во вторник плакал. Его вот-вот переведут в общую группу.
«У нас твои машинки остались, тебе привезти?» — спрашивает Светлана.
«Мне всё равно. Хотя, лучше привезите, здесь у машинок колесики сломанные» — отвечает Вова.
«Вова, а как ты решился уйти от родителей?» — осмеливаюсь спросить мальчика.
«Он не из трусливых», — говорит молчаливый Сергей.
«Устал смотреть на драки, — притихшим голосом отвечает Вова. – А ещё ко мне сегодня тётенька инспектор по делам несорш… приходила. Успокаивала, раскраски принесла. Я люблю рисовать!», — оживляется малыш.
На выходные ребят отпускают домой.
«Я вам позвоню и в гости зайду», — улыбается мальчик Сергею и Светлане.
В «Рябинушке» Вова может пожить максимум три месяца. Как дальше сложится его судьба – пока неясно. В инспекции по делам несовершеннолетних семья Вовы под наблюдением. Его родителей неоднократно штрафовали за ненадлежащее исполнение родительских прав. А Вову в школе очень хвалят. Говорят, что он умный, добрый, домашний мальчик.
P.S. В полиции по данным фактам семейного неблагополучия проводятся проверочные мероприятия, по окончанию которых будет принято процессуальное решение. Кроме того, в ПДН подготовлены и направлены в органы опеки и попечительства материалы для определения места пребывания ребенка и рассмотрения вопроса о статусе его родителей.

ИА «Все новости»,
при содействии ММУ МВД России «Нижнетагильское»

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Полицейские нашли пропавшего школьника

В Енисейске сотрудники полиции нашли пропавшего 8-летнего школьника в квартире его одноклассника.

В Норильске Красноярского края полицейские выручили из беды шестилетнего ребенка

В Норильске полицейские помогли шестилетнему мальчику, который оказался в квартире один на один с

В Норильске полицейские выручили из беды шестилетнего ребенка

В Норильске полицейские помогли шестилетнему мальчику, который оказался в квартире один на один с

Полиция ищет родителей мальчика, найденного вчера в селе Мамоны.

Полиция региона разыскивает родителей брошенного малолетнего ребёнка и выражает благодарность

В Приангарье полиция разыскала потерявшегося 4-летнего мальчика

Полиция закончила многочасовые поисковые мероприятия, направленные на розыск 4-летнего ребёнка,

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.