Оформление имущества на других лиц не спасает от уплаты долгов

24-10-2014, 14:37
В практике работы судебных приставов нередко встречаются ситуации, когда должники, используя свою правовую грамотность, пытаются скрыть принадлежащее им имущество для исключения возможности обращения на него взыскания. Выявление данного вида имущества является одним из перспективных направлений розыскной деятельности судебных приставов.
В целях совершенствования организации работы по выявлению в рамках розыскных дел имущества должников, формально оформленного на третьих лиц, судебными приставами по розыску на постоянной основе проводятся мероприятия по установлению фактов совершения должниками мнимых или притворных сделок.
В случаях обнаружения имущества, используемого должником и фактически принадлежащего должнику, но оформленного на другое лицо, судебный пристав-исполнитель проводит работу по сбору и анализу доказательств, подтверждающих фактические права должника на владение, пользование и распоряжение этим имуществом, а также доказательств мнимости или притворности правоустанавливающей сделки.
Например, если речь идет об автотранспортном средстве, то в первую очередь берутся объяснения собственника на предмет установления лица, фактически использующего автомобиль, запрашиваются сведения в органах ГИБДД о нарушениях, совершенных на данном транспортном средстве. Необходимо отметить, что сбор и анализ информации в отношении должника и его имущества проводятся судебными приставами совместно со взыскателем.
По каждому конкретному случаю судебными приставами проводится разъяснительная работа со взыскателями, которым в данной ситуации необходимо обращаться в суд с заявлением о признании сделки недействительной и обращения взыскания на имущество должника, находящегося у третьих лиц.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Судебные приставы провели рейд в отношении должников по кредитам

10 апреля 2014 года судебными приставами районного отдела судебных приставов Калининского АО

Межрайонный отдел судебных приставов по розыску разыскивает должников, их имущество и детей

Сотрудники межрайонного отдела судебных приставов по розыску имущества должников УФССП России по

Перспектива ареста имущества напомнила о родительском долге

Риск лишиться гаража и земельного участка заставил должника вспомнить о собственном ребенке, а

Состоялся семинар-совещание руководителей структурных подразделений УФССП России по Курской области

22 января 2014 года в актовом зале Управления Федеральной службы судебных приставов по Курской

Взыскать задолженность судебным приставам помогают разыскники

Сообщает пресс-служба УФССП России по Курганской области: Почти 16 млн. рублей составила

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.