Полиция Екатеринбурга напомнила детям и взрослым о трагических последствиях нарушений правил дорожного движения

24-10-2014, 22:00
Накануне сотрудники Госавтоинспекции совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних, участковыми полномочными и ППСП отделов полиции Екатеринбурга, членами добровольных народных дружин провели вблизи образовательных учреждений профилактический рейд «Трагедия безответственности».
Мероприятие было направлено на выявление и пресечение нарушений правил дорожного движения родителями и иными законными представителями, которые сопровождают несовершеннолетних.
Утром, перед учебными занятиями, инспекторы несли службу вблизи образовательных организаций. Родителям и маленьким пешеходам в очередной раз напомнили о правилах безопасного поведения на дороге.
В дневное время с целью бОльшего охвата пешеходов сотрудники полиции переместились к другим школам.
Например, на территории Октябрьского района вблизи одной из школ давно установили знак «Пешеходный переход», несмотря на это, многие взрослые продолжают переходить проезжую часть в неустановленном месте, подвергая свою жизнь и здоровье опасности и подавая негативный пример юным участникам дорожного движения. За время проведения рейда было выявлено два нарушения в части правил перевозки детей и три нарушения ПДД пешеходами, одно из них совершил подросток.
На территории Железнодорожного района около одной из поликлиник было выявлено восемь нарушений ПДД детьми, которые перешли дорогу в неустановленном месте. Дети получили от полицейских наклейки в дневник с информацией для родителей и педагогов.
При проведении мероприятия не обошлось и без возмущений пожилых пешеходов, которые, нарушая правила перехода проезжей части, объясняли сотрудникам полиции, что до светофора и перехода им очень далеко и неудобно иди. Один мужчина в ответ на замечание сотрудника ГИБДД встал посреди проезжей части и стал возмущаться, требуя, чтобы «правоохранительные органы здесь установили пешеходный переход». Негодующий гражданин в качестве оправдания пояснил, что он недалеко живет и все время переходит здесь дорогу, так как ему очень удобно. С нарушителем сотрудники полиции провели профилактическую беседу.
На территории Орджоникидзевского района около одной из школ пешеходы не доходят до нерегулируемого перехода около 45 метров. Ответы у всех примерно одинаковые – мы торопимся, мы привыкли здесь ходить и до «зебры» идти очень далеко. Одна бабушка, нарушая правила перехода дороги, несла на руках своего двухгодовалого внука и свое правонарушение объяснила, что ей некогда общаться с сотрудниками полиции и соблюдать все правила дорожного движения.
Одна из автомобилисток остановила свое транспортное средство на середине проезжей части и высадила дочь на дорогу прямо в зоне видимости опешивших от такого поступка инспекторов ГИБДД, после чего продолжила движение, но, разумеется, была остановлена. А ее дочери, которая перешла через проезжую часть, пришлось еще забраться на высокий снежный вал, чтобы попасть на тротуар. Почему сами родители так не делают?
За время проведения мероприятия инспекторами ДПС ГИБДД к административной ответственности за нарушения ПДД было привлечено 23 пешехода и 22 водителя. Выявлены факты перевозки 15 детей без детского удерживающего устройства.
С нарушителями инспектор по пропаганде ГИБДД проводила профилактические беседы, а инспектор ПДН разъясняла родителям ответственность по статье 5.35 КоАП Российской Федерации «неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних». На первый раз сотрудники полиции ограничивались предупреждениями.
Госавтоинспекция города Екатеринбурга напоминает всем родителям и законным представителям о том, что лучший способ научить ребенка правилам безопасного поведения на дороге – это личный пример! Уважаемые взрослые, не ленитесь дойти до «пешеходного перехода» или дождаться зеленого сигнала светофора, ведь от этого зависит не только ваша жизнь, но и жизнь ваших детей!
ОГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Госавтоинспекция усиливает контроль за соблюдением ПДД со стороны несовершеннолетних

В связи с долгожданными зимними каникулами дорожные полицейские осуществляют профилактическую

В Черемхово сотрудники ГИБДД провели рейд «Юный пешеход»

В период локальной профилактической операции «Внимание дети!» сотрудники Черемховской ГИБДД

В Улан-Удэ сотрудники ГИБДД проводят рейды вблизи школ

С 7.30 до 09.00 часов утра сотрудники Госавтоинспекции дежурят вблизи образовательных учреждений

Сотрудники Госавтоинспекции провели рейд по непослушным пешеходам

Сотрудники ГИБДД провели очередной рейд по непослушным пешеходам в центральном районе Красноярска.

С начала года более 260 юных жителей Канска нарушили Правила дорожного движения

Сотрудниками Госавтоинспекции, на территории  города Канска и Канского района, в рамках 3-го

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Киренский и Катангский районы направлена оперативная группа для мониторинга гидрологической обстановки и проведения превентивных мероприятий

Оперативная группа, осуществлявшая контроль складывающейся гидрологической обстановки на территории Зиминского и Заларинского районов, накануне завершила работу. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Иркутские художники украсят рисунками стены детских больниц Кировска

В детских медучреждениях Кировска иркутские художники планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей «Маленькими шагами к здоровью 2.0». Рисунки на стены нанесут в тематике озера Байкал.

В Иркутске перед судом предстанет мужчина, похитивший и хранивший при себе наркотические средства

Уголовное дело расследовано следователем СО № 1 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское».

Депутаты ЗС поддержали спортивные акции и мероприятия на территориях Иркутской области

Большое число спортивных акций и мероприятий в разных территориях Иркутской области поддерживают депутаты регионального парламента: не только помогают в их организации, но и зачастую экипируют спортсменов для участия в соревнованиях. В городе Вихоревка Братского района прошёл открытый турнир по

Региональные парламентарии провели акции в поддержку детей из социальных и медицинских учреждений Прибайкалья

Региональные парламентарии провели акции в поддержку детей, находящихся в социальных и медицинских учреждениях Иркутской области.

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и "Усольехимпроме"

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ознакомились с ходом работ, реализуемых Госкорпорацией «Росатом» на промплощадках бывших предприятий Иркутской области - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и Усольехимпрома.