ДТП в Смоленске

27-10-2014, 10:28
1 автоцистерна СЧ №2 и специалисты профессиональной аварийно-спасательной службы Смоленской области выезжали в 15:15 по поступившему звонку на пункт связи пожарной охраны на улицу Верхний Волок в Смоленске. Там произошло столкновение автомобилей Mercedes и Land cruiser. В результате ДТП есть пострадавшие.
Автомобильные аварии ежедневно происходят по самым разным причинам. Определенная часть из них напрямую связана с ошибочными действиями водителя. Другие – обусловлены негативным воздействием внешних факторов, к которым водитель может фактически не иметь никакого отношения. В любом случае, зная наиболее распространенные причины автомобильных аварий, можно подготовить себя к неожиданностям на дороге.
Алкогольное или наркотическое опьянение
Вождение автомобиля в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, весьма часто становится причиной ДТП, причем пешеходы не уступают водителям и тоже часто попадают в аварии в состоянии опьянения.
Неправильный выбор скоростного режима
Неправильный выбор скоростного режима часто приводит к авариям. Игнорирование знаков ограничения скорости может привести к ДТП. Также к аварии может привести слишком медленное движение. Самой безопасной скоростью является скорость потока.
Не соблюдение дистанции
Не соблюдение дистанции тоже часто приводит к авариям, правильно выбранная дистанция должна обеспечить Вам время на реагирование в случае изменения дорожной ситуации, причем дистанцию следует поддерживать не только во время движения, во время остановок на светофорах или любых других остановок так же необходимо держать дистанцию.
Разговор за рулем с пассажиром или по телефону
Разговор с пассажиром и разговор по мобильному телефону отвлекают от ситуации на дороге. Если Вам позвонили во время движения, то следует прижаться к обочине, закончить разговор, а уже только потом начинать движение, однако если у Вас непреодолимое желание или рабочая необходимость разговаривать по телефону во время движения можно воспользоваться системами, позволяющими разговаривать по телефону не отрывая рук от рулевого колеса. Пренебрежение этим простым правилом может Вам очень дорого обойтись.
Управление электронными устройствами во время движения
Управление электронными устройствами (GPS – навигаторами, настройка радиоволн на автомагнитоле) во время движения так же не способствует безопасности дорожного движения.
Курение за рулем
Курение за рулем заставляет водителя постоянно отвлекаться от дороги, для того чтобы стряхнуть пепел, или выбросить окурок. На это уходит несколько секунд, автомобиль при скорости 60 км/ч преодолевает за одну секунду около 16,7 м. при 90 км/ч расстояние составляет уже 25 метров, причем это расстояние преодолевается без контроля со стороны водителя, а это очень опасно.
Усталость водителя
Уставший водитель теряет концентрацию, не всегда вовремя реагирует на изменение дорожной обстановки. Так же имеется риск засыпания за рулем. Поэтому если Вы переутомлены, не стоит садиться за руль, в дальней дороге следует остановиться и отдохнуть несколько часов сна может спасти Вашу жизнь.
Невнимательность и взаимное неуважение друг к другу
Невнимательность тоже является частой причиной ДТП, водитель не замечает изменения дорожной ситуации. Невнимательность так же распространена среди пешеходов, пешеходы часто выходят на дорогу, не убедившись в безопасности перехода.
Технические причины ДТП
Неудовлетворительное состояние дорожного покрытия
Многие ДТП происходят по причине неудовлетворительного состояния дорожного полотна. Сюда смело можно отнести ямы, ухабы, открытые канализационные люки. На шоссе яма может послужить причиной довольно серьезной аварии, можно запросто вылететь на полосу встречного движения, или вообще оторвать колесо с последующим переворотом автомобиля.
Технические неисправности автомобилей
Существует перечень неисправностей, при которых эксплуатация автомобилей запрещена, существует так же перечень неисправностей, при которых запрещается движение до места устранения неисправности и дальнейшая транспортировка автомобиля допускается только на эвакуаторе либо на жесткой сцепке. К таким неисправностям относятся неисправности тормозной системы или рулевого управления, допускается устранение неисправностей на месте. Пренебрежение этими правилами, часто приводит к очень печальным последствиям.
Погодные условия
В туман, дождь или гололед резко увеличивается количество ДТП. Поэтому во время плохих погодных условий, если нет возможности отказаться от поездки, необходимо проявлять максимальную осторожность и концентрацию.
Неисправность или отсутствие средств обеспечивающих безопасность движения
Причиной ДТП может послужить неисправный или неработающий светофор, особенно в часы пик. Самое страшное если во всех направлениях горит зеленый свет, авария неизбежна. Так же могут отсутствовать дорожные знаки, знаки могут быть также сломанными.
Вот и все основные причины ДТП.
В наших силах сделать дороги безопаснее, относитесь друг к другу терпимее.
Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на Единый номер вызова экстренных служб «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов). 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Столкновение легкового автомобиля "Додж Караван" и молоковоза "ВАЗ-53" произошло в Смоленской области

23 октября в 07:35 на пункт связи 23 пожарной части поступило сообщение о дорожно-транспортном

В результате ДТП на 197 км дороги "М-1" погиб мужчина

21 октября в 22:02 на пункт связи 12 пожарной части поступило сообщение о дорожно-транспортном

ДТП с участием автопогрузчика ЕК-12 и автофургона MAN произошло в Смоленской области

В 09:34 на пункт связи 12 пожарной части поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии в

ДТП на улице Крупской в Смоленске произошло из-за столкновения «КИА Церато» и «Фольксваген Пассат»

Сегодня в 08:05 в городе Смоленске по улице Крупской произошло столкновение автомобилей «КИА

ДТП в Монастырщинском районе: есть пострадавшие

В 12:43 получив сообщение о столкновении двух автомобилей пожарный расчет оперативно выехал в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Александр Ведерников заслушал годовой отчет Счетной палаты РФ в режиме ВКС

Счетная палата Российской Федерации представила отчет о своей работе в 2023 году на заседании Государственной Думы РФ. Участие в мероприятии в режиме видеоконференцсвязи приняли спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель Контрольно-счетной палаты региона

Семинар по противодействию коррупции для органов местного самоуправления прошел в Законодательном Собрании

п»їСеминар по противодействию коррупции для депутатов муниципальных дум, мэров и глав поселений прошел в Законодательном Собрании Иркутской области. Основные вопросы касались декларационной кампании для лиц, замещающих муниципальные должности. Открывая семинар, спикер областного парламента

Иркутская область по итогам 2023 года заняла первое место в СФО по минимальному значению долговой нагрузки

Вопрос об исполнении регионального бюджета за 2023 год рассмотрели на заседании Правительства Иркутской области под руководством главы кабмина Приангарья Константина Зайцева.

Единые управления социальной защиты и социального обслуживания населения создают в Иркутской области

До 1 августа 2024 года в Иркутской области создадут еще девять единых управлений социальной защиты и социального обслуживания населения.

Сквер по улице Троицкой лидирует в голосовании за объекты благоустройства 2025 года

Продолжается онлайн-голосовании за общественные территории, которые благоустроят в 2025 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жилье и городская среда». Выбрать понравившуюся территорию можно до 30 апреля на сайте https://38.gorodsreda.ru/.