В Карелии ведется работа по созданию Системы - 112 для вызова экстренных служб

27-10-2014, 16:20
Работа проводится во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 28 декабря 2010 года № 1632 «О совершенствовании системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб на территории Российской Федерации».
«Система 112» – это система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на всей территории России. Она предназначена для обеспечения оказания экстренной помощи населению при угрозах для жизни и здоровья, для уменьшения материального ущерба при несчастных случаях, авариях, пожарах, нарушениях общественного порядка и при других происшествиях и чрезвычайных ситуациях, а также для информационного обеспечения единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) муниципальных образований.
«Система 112» предусматривает полное документирование всех этапов обработки вызовов от поступления запроса в систему до внесения в базу данных результатов реагирования. Все этапы обработки сообщений фиксируются в специальных карточках происшествий (ситуационные карточки), ни одно действие в отношении вызова не останется незамеченным. Все вызовы будут записываться на компьютер.
Фиксирование и регламентация действий операторов позволяют строго контролировать ход выполнения реагирования на запрос, что увеличивает количество данных в системе, но дает полную и достоверную картину происшествия и отображает всю последовательность работы с ним. Наличие подобной информации и доступ к ней дает возможность администрации муниципальных образований, в случае необходимости, оперативно реагировать на возникшие инциденты и принимать эффективные управленческие решения. В результате каждый сможет совершить бесплатный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, аварийной газовой службы и других экстренных служб, набрав единый номер вызова - 112. Абонент автоматически будет попадать на оператора системы того муниципального образования, в котором он находится.
Существенным изменением в работе оперативных служб станет то, что оператор Системы 112 сможет одновременно подключить к разговору сразу несколько служб и сам оставаться на линии.
В соответствии с Концепцией создания системы обеспечения вызова экстренных служб через единый номер «112» на базе ЕДДС муниципальных образований на территории Республики Карелия, введены в действие следующие нормативные акты:
- Распоряжение Правительства Республики Карелия от 12 июля 2012 г. № 455р-П «О составе межведомственной комиссии по созданию на территории Республики Карелия системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112»;
- Постановление Правительства Республики Карелия от 10 октября 2012 № 308-П «Об утверждении Положения о межведомственной комиссии по созданию на территории Республики Карелия системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112»;
- Постановление Правительства Республики Карелия от 25.12.2012 № 411-П «О создании, развитии и организации эксплуатации системы обеспечения вызова экстренных служб по единому номеру 112 в Республике Карелия».
- Постановление Правительства Республики Карелия от 15.07.2014 № 227-П «Об утверждении государственной программы Республики Карелия «Информационное общество в Республике Карелия на 2014-2020 годы»
Технический проект системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через Единый номер 112 на базе ЕДДС муниципальных образований Республики Карелия разработан Карельским филиалом ОАО «Ростелеком», рассмотрен и согласован МЧС России. Рабочая документация Центра обработки вызовов Системы 112 Республики Карелия выполнена в рамках проектирования Республиканского центра оказания государственных и муниципальных услуг, проводимых Правительством Республики Карелия.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2013 г. № 223 «О федеральной целевой программе «Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Российской Федерации на 2013-2017 годы» создание ЦОВ Системы – 112 в Республике Карелия запланировано на 2016 – 2017 годы.
Важно то, что вызвать службу спасения абонент сможет при отсутствии денежных средств на лицевом счете и даже без сим-карты в телефоне. Предусматривается также возможность написания СМС на номер «112» и отправка электронного сообщения.
Новая система позволит определить даже то, на каком расстоянии от абонента находятся машины экстренных служб – пожарная, скорая или машина полиции, за какое время они доберутся до нуждающегося в помощи.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Система-112 продолжает развиваться в Брянской области

В Брянской области проводится методическая и планомерная работа по созданию, развитию и

Системы-112 в Белгородской области продолжает развиваться

В Белгородской области проводится методическая и планомерная работа по созданию, развитию и

Единая система вызова оперативных служб 112

Указом Президента РФ от 28 декабря 2010 года N 1632 «О совершенствовании системы обеспечения

Новосибирская область уверенно ведет работы по созданию Системы-112

За девять месяцев этого года, по федеральной целевой программе «Создание системы обеспечения

О системе 112

Система-112 — это система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112»

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили