О книге отзывов музея

28-10-2014, 13:44
В книге отзывов посетителей музея Главного управления МЧС России по Брянской области много записей умных, тактичных, с добрыми пожеланиями.
Писали и пишут самое разное. Причем попеременно мысли навевает и возвышенное и низменное. Это же какие чувства надо было испытать, пройдя по залам выставки, чтобы затем они вылились в такие строки: «Мысль - это музыка!» или «Мы – бесконечность». Автор столь возвышенных перлов, естественно, пожелал остаться неизвестным.
В поэтическом ключе выразили свои чувства и мысли сотрудники брянского областного Центра профориентации молодежи и психологической поддержки населения:
Быть пожарным - честь большая.
Ваша служба всем нужна,
Чтобы страна наша родная
Не сгорела вся дотла!
Мы теперь узнали точно
Как тушить и как спасать
На работе, в школах, Дома
Всем сумеем рассказать.
Нетрадиционным путем решили пойти и бывшие студенты Брянского колледжа физической культуры. Рядом с изображенной графической табличкой о запрете курения и соответствующей надписью «NO SMOKING»они выдали стихотворные строчки очень похожие на пожарные лозунги Владимира Маяковского.
Курить - здоровью вредить
Двигаться давай
На лыжи вставай.
Пожар- беда.
Пожарнику- ура!!!
Пожарник- это сила.
Всему огню – могила.
Надо полагать подобное художество не вызвало отрицательных эмоций у организаторов выставки. Чего не скажешь о произведении их коллег - бывших студентов Брянского музыкального училища. Посетив 19 апреля 1994 года пожарно-техническую выставку они, приняли предложение поделиться в книге отзывов своими впечатлениями и сделали это весьма своеобразно. «От Руслана Лещенко спасибо и от Черепа тоже. От Алексея Шатохина, Пастернака Олега и Госдигриполля» (При цитировании мы сохраняем лексику, орфографию, пунктуацию авторов записей)
Сейчас на сайтах и в блогах пишут и не такое, а тогда, пусть даже во время раскрепощения нравов, подобная шутка имела своеобразное продолжение, ведь юноши изобразили рядом череп и косточку. Сделанная, очевидно по горячим следам, подпись черными, директивными чернилами, гласила, что эти «умники из музыкальной школы Советского района». А рядом следовало письменное раскаяние. «Нашими студентами БМУ, - писали скорее провинившиеся, -, в книге отзывов вашей организации без злова умысла, не осознано в виде шутки была произведена запись. Как выяснилось позже этим самым мы нанесли вашей организации оскорбление. Мы это осознаем, глубоко сожелеваем в этом и просим нас простить. Мы уверены, что подобной шутки мы впредь нигде и никогда больше не совершим» Завершается это раскаяние подписями, датировано 20 апреля 1994 года.
Конечно, озорство, эдакое бурсацкое желание схохмить так и сочится из отдельных записей старшеклассников, учащихся профессиональных училищ. Например, учащийся ПУ-11 Пономаренко Константин, обучающийся профессии повара – коммерсанта, выражает удовлетворение экскурсией несмотря на то, что посещает ее уже в третий раз. «Я, - признается юноша, - узнал много нового и поучительного «И вдруг делает неожиданное признание: «Когда я вырасту, я стану пожарником. Даю слово».
Похоже, кайф от увиденного поймали и учащиеся десятой группы брянского профессионального училища №5». Теперь мы, - обещают они, - будим осторожнее с огнем. Будим меньше пить и курить». «Я теперь, - вторит им посетитель Новиков, - буду розетку выдергивать».
Согласитесь, некоторый налет курьезности несут в себе и следующие записи:
Проникнувшись важностью, героизмом труда огнеборцев, спасателей, они желают: «гореть на работе, но при ее выполнении никому и никогда не сгорать». И вообще, «чтобы у вас не было работы». Согласитесь, последнее пожелание по нынешним временам заставляет содрогнуться.
Преобладают записи типа «тут был я», «тут были мы» и тому подобные. Например, как мог, засвидетельствовал свое пребывание на выставке бывший ученик неполной средней школы №23 в Брянске Денис Ильин. После благодарственной записи классных руководителей 7-8 классов этой школы, чья то детская рука выдала информацию о том, что он «любимый ученик Розы Андреевны».
Вот она, волшебная сила искусства, воздействующая на умы и сердца посетителей! «Войдя в здание, - восторгаются учащиеся группы С-35 Брянского строительного техникума, - мы замерли от удивления, Нас объял необъяснимый восторг. Картина, которую мы увидели, надолго осталась в нашем сознании». Впрочем, о том, что было «классно» признаются многие юные и не очень экскурсанты, Например, особый восторг у посетителей детского и юношеского возраста вызывает предложение одеть настоящую пожарную боевку и каску пожарного. А если учесть, что почти у каждого из ребят есть мобильный телефон с фотокамерой, то от желающих запечатлеть себя любимого в костюме огнеборца, отбоя нет.
Свои чувства и мысли они «выливают» на страницы книги отзывов: «Были рады, что разрешили сфотографироваться на память с пожарным обмундированием» и «что позволили провести экскурсию в форме пожарного» и т. д. А по большому счету благодарят за «интересное времяпровождение». Как и автор этих строк своих читателей.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Книга отзывов и предложений – по первому требованию!

Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Калмыкия доводит до сведения

Вечер в Музее МЧС провели свыше 100 человек

Музей пожарно-спасательной службы Новосибирской области  участвовал в общегородской акции «Вечер в

Книга отзывов и предложений

В аппарате Управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области и его структурных

Книга отзывов и предложений доступна каждому!

В целях совершенствования работы по защите прав и законных интересов граждан и организаций, а

Дом-музей Трубецких приглашает на новую выставку

Сильные чувства, настоящие привязанности и жизнь как высокий подвиг человечности. В Иркутске в эти

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Депутаты ЗС поддержали спортивные акции и мероприятия на территориях Иркутской области

Большое число спортивных акций и мероприятий в разных территориях Иркутской области поддерживают депутаты регионального парламента: не только помогают в их организации, но и зачастую экипируют спортсменов для участия в соревнованиях. В городе Вихоревка Братского района прошёл открытый турнир по

Региональные парламентарии провели акции в поддержку детей из социальных и медицинских учреждений Прибайкалья

Региональные парламентарии провели акции в поддержку детей, находящихся в социальных и медицинских учреждениях Иркутской области.

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и "Усольехимпроме"

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ознакомились с ходом работ, реализуемых Госкорпорацией «Росатом» на промплощадках бывших предприятий Иркутской области - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и Усольехимпрома.

Спектакли Иркутского драмтеатра посетили 140 человек с нарушениями зрения - Иркутская область. Официальный портал

140 человек с нарушениями зрения побывали на спектаклях Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Это члены Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых...

В Приангарье сотрудники полиции задержали сожителей, подозреваемых в сбыте героина

Женщина со своим возлюбленным для конспирации прятали запрещенные вещества под крышку стиральной машины и в носок.

В Иркутске полицейские, волонтеры и родственники продолжают поиски Дмитрия Хохлачева

Как сообщалось ранее, 20 апреля после 13 часов  Дмитрий Рудольфович ушел из СНТ «Ангара» по улице 4-я Восточная 6, и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.