На мемориал Вечный огонь Славы в Иркутске привезут горсть земли с мемориала Прохоровка в Курске

18-03-2013, 15:09

На мемориал Вечный огонь Славы в Иркутске привезут горсть земли с Прохоровского мемориала в Курске. Такое решение было принято на заседании организационного комитета «Победа» под руководством Губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко. Как пояснил заместитель Губернатора Сергей Дубровин, под плитами мемориала захоронена земля со всех городов-героев, кроме Курска. Глава региона поддержал предложение об организации в год 70-летия битвы на Курской дуге поездки делегации ветеранов Иркутской области в Курск.


Также Сергей Дубровин, отметил, что предложения в план подготовки и проведения праздничных мероприятий в Иркутской области, посвященных 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне сформированы. Подготовка к юбилею будет вестись по нескольким направлениям, в частности, запланировано проведение строительно-реставрационных работ «Стены памяти» у мемориала Вечный огонь Славы, ремонт фасада здания госпиталя ветеранов и высадка деревьев в парке учреждения, ремонт и приведение в порядок памятников, памятных знаков и могил умерших ветеранов Великой Отечественной войны. Кроме того, как сообщил замгубернатора, будет разработан проект мемориального знака – памятника погибшим иркутянам-бойцам 46-й стрелковой дивизии, который будет установлен в Смоленске.

– Поисковые отряды Приангарья уже более десяти лет работают под Смоленском, поднимают останки земляков, которые погибли за нас. Мы, в свою очередь, обязаны увековечить их память, – отметил Губернатор.

Сергей Дубровин также сообщил, что в план мероприятий планируется включить разработку проекта и установку памятного знака «Сибирякам, погибшим в фашистских застенках». Также в юбилейный год планируется издать подарочную книгу избранных произведений иркутских писателей «Сибирь стояла под Москвой», книгу воспоминаний малолетних узников фашистских концлагерей «Люди мира на минуту встаньте...» и «Дети войны», набор открыток «Герои Советского Союза и России - жители Иркутской области». В муниципалитетах Иркутской области вдоль линии ВСЖД пройдет поезд «Победы». Областные театры подготовят к юбилею спектакли о Великой Отечественной войне, с которыми будут организованы гастроли по области.
Также на заседании оргкомитета был подробно рассмотрен план праздничных мероприятий в Иркутской области, посвященных 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Праздничные мероприятия пройдут в Приангарье с 4 по 9 мая, 4 и 6 мая для ветеранов пройдут приемы Губернатора Иркутской области в Братске и Иркутске. 9 мая в столице Приангарья состоится торжественное шествие подразделений минобороны России и других федеральных, силовых структур, дислоцированных в Иркутске, - сообщили в Правительстве региона.
 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Объявлен конкурс на разработку проекта памятника «Детям – жертвам войны, малолетним узникам фашистских концлагерей 1941-1945 »

«Проект памятника «Детям – жертвам войны, малолетним узникам фашистских концлагерей» должен

Совет ветеранов поблагодарил депутатов Думы

Иркутский областной совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов

В Новосибирской области прошли мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества

В торжественных мероприятиях приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители

В областном центре прошли торжественные мероприятия ко Дню защитника Отечества

Торжественный митинг, посвященный Дню защитника Отечества, прошел сегодня у мемориала «Вечный

Мэр Виктор Кондрашов принял участие в возложении гирлянды к мемориалу «Вечный огонь»

22 февраля в Иркутске состоялся торжественный митинг, посвященный Дню защитника Отечества.

Мэр Виктор Кондрашов принял участие в возложении гирлянды к мемориалу "Вечный огонь"

22 февраля в Иркутске состоялся торжественный митинг, посвященный Дню защитника Отечества.

Благотворительная лотерея «Победа» в Усолье

Впервые во Всероссийской ежегодной тиражной благотворительной лотерее «Победа-68» принимает

Ачинский район готовится отметить 70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В районной администрации состоялось совещание с главами сельсоветов, на котором обсуждались

Вопрос подготовки спортивной инфраструктуры рассмотрен на оргкомитете Чемпионата мира по бэнди

Вопрос подготовки спортивной инфраструктуры рассмотрен на заседании организационного комитета

В Усолье-Сибирском неизвестные пытались выкрасть решетку на мемориале.

Мемориал воинам, погибшим в Великой Отечественной войне в городе Усолье-Сибирское находится в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В«Знать, чтобы помнить!В» Сотрудники МЧС России и кадеты классов МЧС примут участие в исторической международной акции

Сегодня сотрудники МЧС России и кадеты классов МЧС присоединятся к международной исторической акции и напишут В«Диктант ПобедыВ». - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Галина Кудрявцева: мощность электросети на Ольхоне увеличат на 75%

Меры государственной поддержки для создания альтернативных источников электроэнергии для гостиниц в границах Центральной экологической зоны Байкальской природоохранной территории проработают эксперты. Вопрос обсуждался на заседании межведомственной рабочей группы по развитию туризма. В частности,

Ангарский мастер изготавливает усовершенствованные носилки для земляков-участников спецоперации

Мастер Александр Прачко своими руками может сделать, что угодно. В этот раз к умельцу обратился волонтер Сергей Акжигитов. Попросил помочь парням на СВО, а именно, изготовить носилки с колесом, чтобы раненых солдат можно было легко перевозить. Александр сумел усовершенствовать идею и воплотить.

Работу служб экстренной медицинской помощи усилят в нерабочие праздничные и выходные дни в Приангарье

В минздраве Иркутской области утвердили график работы подведомственных медучреждений на период с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая. Экстренные службы готовятся к усиленной работе. Распоряжение о работе медицинской организации в выходные и праздничные дни подписал исполняющий обязанности министра

Режим повышенной готовности вводят в Иркутской области на период майских праздников

Соответствующий указ подписал Губернатор Игорь Кобзев. Режим функционирования повышенной готовности вводится с 28 апреля по 13 мая 2024 года.

Депутаты ЗС присоединились к акции областной Службы крови по пополнению регистра доноров костного мозга

При содействии депутата Законодательного Собрания Иркутской области Николая Труфанова в областном Штабе общественной поддержки несколько часов работала мобильная станция областной Службы крови. Её посетили жители Иркутска и ближайших городов, решивших присоединиться к федеральному регистру доноров