Опубликованы данные о состоянии экосистемы Байкала
25-11-2014, 09:39
На геопортале «Экологический мониторинг озера Байкал» (www.baikalake.ru) доступны результаты государственного экологического мониторинга за 2013 год. Самая последняя на сегодняшний день официальная информация о состоянии окружающей среды озера и всей Байкальской природной территории дает возможность посетителям сайта получить полную картину состояния экосистемы. Данные интересны не только профессиональным экологам, но и жителям региона, а также приезжающим на Байкал туристам.
Данные для государственного экологического мониторинга собирают более 70 уполномоченных организаций и ведомств. Информация о состоянии воды, воздуха, лесов, недр, о климатических изменениях и другие данные анализируются и систематизируются ведущими экспертами-экологами. Итоговые результаты публикуются в свободном доступе в разделе «Охрана озера» геопортала, в подразделе «Государственный экологический мониторинг озера Байкал». Ознакомиться с данными можно по ссылке http://baikalake.ru/security/stat/2013/ .
Для удобства пользователей результаты мониторинга разбиты на четыре раздела – компоненты природной среды, природные объекты, природно-антропогенные объекты и антропогенные объекты. В каждом из них посетитель геопортала может получить полную и достоверную информацию о состоянии водных объектов, недр, земли, воздуха, лесов, фауны Байкальской природной территории. Особый интерес может вызвать анализ воздействия природно-антропогенных и антропогенных объектов региона (в том числе Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, БАМа, Ангарско-Енисейского каскада ГЭС) на экологическую ситуацию на Байкалькой природной территории.
Информация в разделе «Охрана озера» доступна на четырех языках (русском, английском, немецком и французском), проиллюстрирована схемами, рисунками и таблицами. Результаты мониторинга могут быть интересны профессиональному сообществу ученых и экологов, поскольку данные предоставляются компетентными органами государственной власти. Вместе с тем полезную для себя информацию на геопортале могут найти туристы, жители Байкальской природной территории, любители природы.
«Необходимо, чтобы данные государственного экологического мониторинга были доступны не только профессионалам-экологам, но и широкой общественности. Жителям Байкальской природной территории очень полезно знать о состоянии окружающей среды в своем регионе. Предоставляя гражданам актуальную информацию, геопортал повышает экологическую ответственность и вовлекает в активную деятельность по охране окружающей среды. Такое знание приводит к пониманию имеющихся проблем и, как следствие, - к желанию принять участие в их решении», - считает Андрей Лапшов, генеральный директор Коммуникационной группы Insiders.
В 2015 году геопортал «Экологический мониторинг озера Байкал» начнет проводить сбор, анализ и оценку информации о состоянии окружающей среды Байкала и Байкальской природной территории за 2014 год.
Рекомендуем похожее по теме:
Объявлены финалисты фотоконкурса «Уникальный Байкал»
В рамках проекта «Геопортал «Экологический мониторинг озера Байкал» прошел всероссийский фотоконкурс «Уникальный Байкал», который привлек внимание и профессионалов, и любителей. Победителями конкурса стали Баир Этагоров, Станислав Пахов и Дмитрий Вертешин. Конкурс проводился по четырем номинациям: «Природа Байкала», «Флора
В Приангарье планируют потратить 12 миллиардов рублей на строительство очистных сооружений вокруг Байкала
До 2020 года Иркутская область получит 12 миллиардов рублей на реализацию федеральной целевой программы по охране озера Байкал и социально-экономического развития Байкальской природной территории.
Иркутское предприятие Росгеологии приняло участие в подготовке государственного доклада «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2013 году»
ОАО «Иркутскгеофизика» (входит в Росгеологию) приняло участие в подготовке 20-го выпуска ежегодного государственного доклада Министерства природных ресурсов и экологии РФ «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране», который характеризует состояние озера Байкал и Байкальской природной территории. Доклад подготовлен в целях обеспечения органов власти, научных, общественных организаций и
Филиал центра по управлению федеральной целевой программой по охране озера Байкал планируется открыть в Байкальске
Филиал центра по управлению федеральной целевой программой «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории» планируется открыть в Байкальске. Об ...
Правительство России в ближайшие три года выделит Бурятии почти 1 млрд. рублей субсидий на охрану Байкала
Правительство РФ в ближайшие три года из федерального бюджета выделит почти 1 млрд. рублей субсидий Республике Бурятия на природоохранные мероприятия, предусмотренные федеральной целевой программой «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы».
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.
Капитальный ремонт провели в этом году в 12 объектах образования Иркутской области
В микрорайоне Порожский в Братске Губернатор осмотрел школу № 6 имени А.В. Синицына. Деревянное здание 1975 года постройки недавно открылось после капитального ремонта, проведенного с привлечением федеральных средств по национальному проекту «Молодежь и дети». Ремонтные работы затронули замену всех
Игорь Кобзев: Обновленная модельная библиотека им. И. Черемных в Братске станет значимым пространством для чтения и развития
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочего визита в Братск оценил обновленную Центральную городскую библиотеку имени Иннокентия Черемных.
Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни
Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Железногорске-Илимском полицейские почтили память павших на Северном Кавказе
11 декабря в Железногорске-Илимском прошёл торжественно-траурный митинг, посвященный Дню памяти российских военнослужащих, погибших при исполнении воинского и служебного долга на Северном Кавказе.
На заседании региональной Коллегии минсельхоза обсудили итоги и приоритеты развития АПК Приангарья
Предварительные итоги работы агропромышленного комплекса Приангарья в 2025 году и основные задачи на 2026 год, в том числе пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства, обсудили сегодня на итоговом заседании Коллегии регионального министерства сельского хозяйства, совместного с



Добавить комментарий!