В Приангарье разработан проект программы «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами» на 2014-2018 годы

19-03-2013, 17:32

В Приангарье разработан проект программы «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами» на 2014-2018 годы. Об этом сообщил сегодня министр по физической культуре, спорту и молодежной политике региона Игорь Иванов в ходе заседания антиконаркотической комиссии под руководством Губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко.


Министр отметил, что мероприятия программы направлены на предупреждение распространения наркомании, раннее выявление потребителей наркотиков, формирование негативного отношения в обществе к немедицинскому потреблению наркотиков, профилактику социально-негативных явлений для лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию. А также формирование профессионального сообщества специалистов по профилактике наркомании, создание целостной системы медицинской и социальной реабилитации наркозависимых.

– Для муниципалитетов, ситуация в которых напряжена незаконным оборотом и употреблением наркотиков, должен быть составлен действенный комплекс профилактических, социальных и реабилитационных мер. Основная задача – переломить ситуацию, - заявил Сергей Ерощенко.

По словам министра, в настоящее время в Приангарье реализуется программа «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами», рассчитанная на 2011 – 2013 годы. В 2012 году в Приангарье было открыто 13 кабинетов профилактики социально-негативных явлений, всего их стало 63. Сотрудниками кабинетов совместно с областным Центром профилактики наркомании проведено 2 тыс. 258 антинаркотических мероприятий (профилактические беседы, лекции, акции, тренинги) для 74 тыс. 356 студентов вузов и ссузов (в 2011 году проведено 1 тыс. 584 мероприятий для 73 тыс. 405 студентов). Проводились семинары для социальных педагогов, специалистов, родителей, занимающихся профилактикой наркомании в муниципалитетах Приангарья, в них приняли участие 824 человека.

Министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области при взаимодействии с УФСКН по Иркутской области, министерством здравоохранения Приангарья проходят профилактические беседы для работников на социально-значимых объектах и предприятиях с техногенно-опасными производствами. В 2012 году общий охват сотрудников предприятий составил 719 человек. Для выявления наркологической патологии среди работающих на техногенно-опасных предприятиях и водителей автотранспортных средств министерством здравоохранения региона приобретены реактивы и расходные материалы для проведения экспресс-анализа на наличие в организме наркотиков, психотропных и токсических веществ.

Игорь Иванов сообщил, что в период с 2006 по 2012 годы на территории области наблюдается снижение количества лиц с впервые установленным диагнозом «наркомания» (на 47,6%), снижение количества случаев смерти от отравления наркотическими средствами (на 67,5%), снижение числа лиц, признанных негодными к военной службе в связи с употреблением наркотических средств (на 94,2%).

В заседании приняли участие заместитель Губернатора – руководитель аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области Владимир Дорофеев, заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова, прокурор Иркутской области Игорь Мельников, главный федеральный инспектор в Приангарье Петр Огородников, начальник управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области Алексей Зяблицкий, депутаты Законодательного собрания Приангарья Татьяна Семейкина и Ирина Синцова.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Депутаты рассмотрели изменения в закон «О профилактике наркомании и токсикомании в Иркутской области»

15 марта состоялось заседание комитета по социально-культурному законодательству под

В Приангарье разработан проект программы по профилактике злоупотребления наркотическими средствами на 2014-2018 годы

Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области разработало

Более 400 спортсменов участвуют в Чемпионате и Первенстве СФО по кикбоксингу на «Кубок наркоконтроля»

В Иркутске во Дворце спорта «Труд» с 1 по 3 марта проходит Чемпионат и Первенство Сибирского

Центр профилактики наркомании совершенствует систему мониторинга наркоситуации в Приангарье

Центр профилактики наркомании Иркутской области намерен усовершенствовать электронную систему

Центр профилактики наркомании проведет семинар для родителей в Катангском районе

В селе Ербогачен Катангского района 28 февраля пройдет выездной семинар, направленный на

В Приангарье разработана программа комплексной профилактики неинфекционных заболеваний на 2013 – 2017 годы

В Приангарье разработана долгосрочная целевая программа «Комплексная профилактика неинфекционных

В Приангарье будет разработана региональная система социальной реабилитации наркозависимых

В Приангарье будет разработана региональная система социальной реабилитации наркозависимых.

Работа по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних должна быть направлена на конкретный результат

Работа по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних должна быть направлена на

Проект стратегии государственной национальной политики РФ будет вынесен на общественное обсуждение жителей Приангарья

Проект стратегии государственной национальной политики РФ будет вынесен на общественное

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.

Игорь Кобзев вручил главам городов и поселений награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления

Торжественное заседание Ассоциации муниципальных образований Иркутской области прошло сегодня, 26 апреля, в областном центре. Губернатор Иркутской области вручил участникам встречи награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления. Также были подведены итоги второго областного

Всероссийский субботник пройдёт в муниципалитетах Иркутской области 27 апреля

Иркутская область присоединится к Всероссийскому субботнику, который пройдёт 27 апреля по инициативе Минстроя России в субъектах страны. Мероприятие традиционно проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» готовит выездной интерактивный спектакль-тренинг для школьников

Выездной спектакль-тренинг для подростков «Мы из будущего» готовит Иркутский областной театр кукол «Аистёнок». Его задача – помочь ученикам 8-9 классов выбрать профессию и путь в жизни и продемонстрировать, как в зависимости от сделанного выбора каждую минуту меняется будущее.