Реконструкция Байкальского тракта завершится уже осенью текущего года
26-01-2015, 11:38
Работы по реконструкции Байкальского тракта на участке с 8-го по 12-й км должны быть завершены до 30 октября 2015 года. Об этом сообщила министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Марина Садовская на выездном совещании, которое провел сегодня Губернатор Сергей Ерощенко.
Напомним, заказчиком работ является ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области». Генеральным подрядчиком в результате проведенных торгов определено ОАО «Дорожная служба Иркутской области». Как сообщил главный инженер дирекции Дмитрий Милицын, уже начаты работы по вырубке прилегающих к трассе кустарников. Реконструкция данного участка Байкальского тракта увеличит пропускную способность дороги (по ней смогут перемещаться до 30 тыс. автомобилей в сутки), скорость движения, сократится время перевозки грузов и пассажиров, уменьшится количество дорожно-транспортных происшествий.
Проектом реконструкции предусматривается увеличение основных полос движения до четырех. Расширение земляного полотна потребует вывозки 345 тыс. куб. м грунта, на устройство дорожной одежды необходимо 79 тыс. тонн асфальтобетонной смеси. В результате ширина земляного полотна увеличится от 23 до 31,5 м, проезжей части – до 7,5 м в каждую сторону движения, обочин – до 3 м. Кроме того, появится разделительная полоса. Также будет осуществлено строительство двух путепроводов со съездами, двадцати пересечений и примыканий, уложено восемь водопропускных труб. Для безопасности движения на всем протяжении участка запроектированы переходно-скоростные полосы, освещение в ночное время. Параметры трассы получат первую категорию.
Стоимость работ по реконструкции составляет более 1,5 млрд. рублей, 920 млн. рублей планируется направить из федерального бюджета и 609 млн. рублей – из средств областного дорожного фонда.
Основные работы будут вестись круглосуточно. При этом движение по существующим полосам ограничивать не планируется. Губернатору был представлен базовый лагерь строителей, где уже сосредотачивается необходимая техника и установлены вагончики для вахтовиков. В разгар реконструкции одновременно будет задействовано до 100 единиц спецмашин и 150 рабочих. Что касается дальнейшего преобразования Байкальского тракта, то, по словам Дмитрия Милицына, уже разрабатывается ПСД участка с 12-го по 29-й км. Затем будут заказаны проекты реконструкции еще двух участков: с 29-го по 49-й км и с 49-го по 64-й км.
Сергей Ерощенко отметил, что конструктивные решения по быстровозводимым развязкам из металлоконструкций можно будет применять для комплексного решения транспортных проблем в областном центре. Председатель думы Иркутска Дмитрий Бердников подтвердил, что начинающаяся реконструкция Байкальского тракта – это неотъемлемая часть транспортных артерий города, которые требуют внимательного подхода. В этой связи муниципальными властями будет рассмотрен вопрос по строительству ряда развязок, которые улучшат дорожное движение и создадут более комфортные условия для горожан.
Рекомендуем похожее по теме:
В этом году начнется реконструкция Байкальского тракта
Байкальский тракт ежедневно выдерживает колоссальные нагрузки и давно требует реконструкции. В этом году власти региона намерены заняться ремонтом данной магистрали. На данный момент в министерстве идет обсуждение нескольких проектов, в том числе строительство новых развязок и расширение дорожного полотна
В Иркутске будет проведена реконструкция Байкальского тракта
Власти региона намерены вплотную заняться вопросом реконструкции Байкальского тракта. Причиной столь пристального внимания к магистрали станет строительство нового здания аэропорта. Об этом сообщает «Коммерсант», ссылаясь на первого зампреда
Реконструкция дорог, ведущих к садоводческим кооперативам, будет включена в программу по поддержке дачников
Реконструкция дорог, ведущих к садоводческим кооперативам, будет включена в программу по поддержке садоводческих, огороднических и дачных объединений. По программе, которая разрабатывается ...
Финансирование строительства автодороги Тайшет-Чуна-Братск и реконструкции автодороги Иркутск-Листвянка из федерального бюджета предполагается увеличить до 5,6 млрд. рублей
Финансирование строительства автодороги Тайшет-Чуна-Братск и реконструкции автодороги Иркутск-Листвянка из федерального бюджета предполагается увеличить до 5,6 млрд. рублей. Об этом на заседании ...
Реконструкция автомобильной дороги Красноярск - Железногорск продолжается
После технологического перерыва на зимний период специалисты подрядных организаций приступили к выполнению строительных работ на 10-14 км автомобильной дороги Красноярск – Железногорск.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Мероприятия ко Дню Победы подготовили в областных музеях, библиотеках и творческих центрах - Иркутская область. Официальный портал
Областные музеи, библиотеки и творческие центры подготовили мероприятия, посвященные 81-годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Для посетителей пройдут выставки, просветительские проекты, лекции, концертные программы, литературные встречи и многое другое. В День Победы в
Схема движения автобусов изменится из-за проведения репетиции марша Победы 7 мая
В связи с проведением генеральной репетиции парадного шествия 7 мая с 11.00 до 15.00 будет перекрыто движение автотранспорта по улице Карла Маркса (от пересечения с Ленина до Глинки), а также по улице Ленина (от Карла Маркса до Мира).
О перекрытии движения транспорта в связи с празднованием Дня Победы
В День Победы, 9 мая, с 7.00 до 12.30, по согласованию с ГИБДД, ограничат движение по улицам Карла Маркса (от Кирова до Чайковского) и Чайковского (от пересечения с Карла Маркса до Ворошилова). Также 9 мая с 18.00 до 22.30 для проведения праздничных мероприятий перекроют улицы, ведущие к ДК
Фестиваль патриотической театральной постановки «Классика Победы. Время Героев» стартовал в Ангарске в ДК «Нефтехимик»
В этом году в рамках празднования 81-й годовщины со Дня Победы Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых» организовало фестиваль патриотической постановки «Классика Победы. Время героев». Его цель – сохранение исторической памяти о Великой Отечественной
Губернатор Игорь Кобзев наградил лучших часовых регионального сводного караула на Посту № 1
В Иркутской области завершилась Вахта Памяти регионального сводного караула, которую с 21 апреля по 5 мая несли победители третьего регионального конкурса лучших часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» из 16 муниципальных образований региона у мемориала «Вечный огонь Славы» в Иркутске.



Добавить комментарий!