В Иркутске полицейские провели профилактическое мероприятие «Фальшивка»

4-06-2015, 15:32
В Иркутске полицейские провели профилактическое мероприятие «Фальшивка» Сегодня 14:10 Сегодня сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области провели оперативно-профилактическое мероприятие под условным названием «Фальшивка». В ходе этого рейда полицейские преследовали цель заострить внимание и бдительность продавцов торговых розничных сетей во время денежных расчётов с покупателями, чтобы своевременно выявить случаи сбыта поддельных купюр. Сотрудник уголовного розыска под видом посетителя зашел в несколько павильонов, где попытался рассчитаться за товар фальшивой банкнотой и получить сдачу. В трех из четырех случаев ему это удалось. Однако в одной из аптек провизор оказалась более бдительной, чем ее коллеги, и сразу распознала 5-тысячную купюру сомнительной подлинности. В остальных точках признаки подделки остались незамеченными. После этого правоохранители провели с работниками торговли профилактические беседы и рассказали о том, как распознавать фальшивки и как нужно вести себя в случае их обнаружения. В течение нынешнего года полицейские изъяли из оборота более 120 поддельных купюр номиналом 5000 и 26 банкнот достоинством 1000 рублей. Большинство из них злоумышленники пытались сбыть в Иркутске, Ангарске, Братске и Черемхово. - В прошлом году нами была пресечена деятельность организованной группы профессиональных фальшивомонетчиков. В течение месяца её участники сбывали деньги в розничной торговой сети. Именно с деятельностью этой группы связан рост числа выявленных подделок. Надо отметить, что 90 процентов работников торговли при выявлении фальшивок оповещают об этом полицию с помощью кнопки тревожной сигнализации, что позволяет нам более эффективно бороться со сбытчиками, - рассказывает заместитель начальника отдела организации работы по приоритетным направлениям деятельности Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области Сергей Черкашин. Сотрудники экспертно-криминалистического центра рекомендует гражданам при получении подобных купюр обращать внимание на качество бумаги. На поддельных банкнотах краска может осыпаться и растекаться. Если рассматривать оригинальную пятитысячную банкноту против источника света, можно увидеть число «5000», которое выполнено параллельными рядами микроотверстий, неосязаемых на ощупь. Защитная нить с лицевой стороны на просвет сплошная, номинал банкноты виден в прямом и зеркальном изображении. Текст «Билет Банка России», метка для людей с ослабленным зрением и цифровое обозначение купюры обладают повышенным рельефом, и при прикосновении их можно почувствовать.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Югорске сотрудники полиции провели профилактический рейд «Осторожно, фальшивка!»

В сентябре-октябре текущего года на территории Советского района и города Югорска зафиксировано 4

В Сургутском районе за год изъято из оборота 3 поддельные купюры

Последний случай, зафиксирован 3 октября. Кассир банка при пересчете денежных средств, поступивших

В Алапаевске сотрудники полиции провели акцию «Осторожно, фальшивка!» (фото, видео)

Сообщает пресс-служба МВД по Свердловской области: В преддверии новогодних праздников в

В республике участились факты сбыта поддельных денежных купюр

В апреле 2013 года на территории республики зарегистрировано 18 фактов сбыта поддельных денежных

Фальшивомонетчики из Читы пытались сбыть в Иркутске более 1,5 миллионов поддельных рублей

В Иркутске сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».