Ведущие экологи из разных стран приехали в Иркутск на международный форум

5-10-2015, 17:46
Байкальский международный экологический форум «Чистая планета» прошел 3-4 октября в Иркутске в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи». Мероприятие проводилось при поддержке Правительства Иркутской области, администрации города Иркутска, Агентства стратегических инициатив, Сибирского отделения РАН, Госкорпорации «Ростех». В работе форума приняли участие делегации ведущих ученых в области экологии и охраны окружающей среды из Китая, Монголии, Сербии, Франции, а также ученые и представители общественных организаций из разных регионов России. В качестве площадки для проведения международного форума Иркутск выбран не случайно: наш город расположен в непосредственной близости к Байкалу. К побережью озера примыкают 12 особо-охраняемых природных территорий, в том числе, 3 заповедника, 2 национальных парка, 6 заказников. Кроме них, на Байкальской природной территории расположено еще 23 особо охраняемые природные территории, находится более 400 памятников природы. На открытии форума 3 октября присутствовали мэр города Иркутска Дмитрий Бердников, исполняющая обязанности начальника управления экологии комитета городского обустройства администрации города Иркутска Наталья Ступина, начальник отдела протокола и международной деятельности администрации города Иркутска Ольга Середкина. Мэр Иркутска Дмитрий Бердников поприветствовал участников форума на иркутской земле, отметив высокую значимость проведения мероприятия и неоценимую работу ученых-экологов, объединивших усилия в борьбе за экологическую безопасность: «Уважаемые участники форума! Искренне приветствую вас на иркутской земле! Этот форум – еще один шаг на пути объединения ученых - экологов, общественных организаций и неравнодушных граждан, собравшихся здесь для решения приоритетных экологических задач. Как мэр города я хочу сказать, что мы, жители Иркутска, конечно, очень заинтересованы в сохранении мировой жемчужины – Байкала. Я убежден, что обмен опытом, мнениями, проведение тематических круглых столов на этом форуме позволит выработать консолидированную позицию по ключевым вопросам, связанным с экологической безопасностью». Одним из главных мероприятий Байкальского международного экологического форума стало пленарное заседание на тему «Глобальные водно-экологические проблемы трансграничных территорий на примере водоема озера Байкал». Не менее актуальные проблемы были рассмотрены на «круглых столах» форума: «Природопользование в свете экономических интересов территорий», «Особо охраняемые природные территории: возможности и перспективы развития природных парков», «Экологическое образование и формирования экологического сознания». Также в рамках форума были заслушаны доклады, связанные с водно-экологическими проблемами в разных странах мира, продемонстрирован документальный фильм по проблемам Байкала.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Экологический форум «Чистая планета» пройдет в Иркутске

В рамках Общенациональной программы «В кругу семьи» в Иркутске 3 и 4 октября пройдет Байкальский

Впервые в Иркутске прошел Форум городских сообществ

Идея проведения Форума принадлежит Центру прикладной урбанистики города Москва. С инициативой его

Шесть стран представят свои проекты на промышленном форуме «Инженеры будущего 2013»

Организационный комитет Третьего международного молодежного промышленного форума «Инженеры

В Иркутске завершился V Детский форум

С 22 по 24 февраля в Иркутске прошел V Детский форум. В нем приняли участие более 500 школьников

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске полицейские разыскивают без вести пропавшего Станислава Барахоева

С заявлением о розыске в дежурную часть отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратилась родственница пропавшего.

Сотрудники полиции проверили постояльцев и организаторов хостела для мигрантов в Иркутске

В Иркутске полицейские во взаимодействии с сотрудниками регионального управления ФСБ России на постоянной основе проверяют соблюдение миграционного законодательства.

Константин Зайцев: Правительство региона продолжает реализацию задач по сохранению стабильной ситуации на рынке труда и мер поддержки граждан

Вопросы сохранении стабильной ситуации на рынке труда региона, занятости населения, а также реализации мероприятий госпрограммы «Труд и занятость» в рамках Стратегии социально-экономического развития Иркутской области рассмотрены сегодня, 29 марта, на заседании Правительства региона.

Глава Рослесхоза Иван Советников: Иркутская область показывает положительную динамику в борьбе с лесными пожарами

В Москве на ВДНХ состоялось Всероссийское совещание «Леса России: основные итоги работы в 2023 году и задачи на 2024 год». Его провел руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Иван Советников.

В Иркутске провели семинар для органов местного самоуправления по вопросам декларационной кампании

В рамках подготовки к декларационной кампании 2024 года для органов местного самоуправления на площадке областного парламента состоялся семинар, посвященный отдельным вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Сотрудники различных ведомств на учебно-методическом семинаре обсуждают актуальные вопросы предстоящего пожароопасного сезона

В Иркутске проходит межведомственный учебно-методический семинар с участием дознавателей МЧС России, сотрудников следственных подразделений органов МВД России, Управления уголовного розыска, Следственного комитета, прокуратуры Иркутской области и Байкальской межрегиональной природоохранной