В Доме кино открылся киноклуб SiberiaDOC
19-02-2016, 07:41

В Иркутске на базе Дома кино начал свою работу киноклуб SiberiaDOC, сообщила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.
– Проект, направленный на поддержку документального кино в Сибири, уже существует в Красноярске, Новосибирске и был поддержан Иркутским областным кинофондом. Замечательно, что в Год российского кино Иркутск стал третьей площадкой для показов современных и классических документальных кинолент, – отметила Ольга Стасюлевич.
Многие из фильмов были переведены на русский язык специально для того, чтобы в рамках киноклуба SiberiaDOC российские зрители смогли их увидеть впервые. Предполагается, что киноклуб SiberiaDOC станет площадкой и для премьерных показов молодых авторов. По задумке организаторов, планируется проводить не только показ фильмов, но и дискуссии режиссеров со зрителями.
Показы и обсуждения будут проходить дважды в месяц по средам. 17 февраля в киноклубе была продемонстрирована коллекция короткометражных фильмов «Следы будущего», созданная к 20-летию Швейцарского фестиваля «Visions du reel». Фильмы для показов в Сибири отбирал директор фестиваля Лучано Баризоне. В начале февраля уже состоялся первый показ фильма-эссе известного режиссёра Криса Маркера «Письмо из Сибири». Картину представил руководитель проекта SiberiaDOC, красноярский режиссёр Николай Бем.
Рекомендуем похожее по теме:
Торжественное открытие Года кино в Иркутской области состоится 28 января
Торжественное открытие Года российского кино в Иркутской области состоится 28 января в зале «Дома кино» Иркутского областного кинофонда. Такое решение было принято на заседании организационного комитета под руководством заместителя Председателя Правительства Иркутской области Валентины Вобликовой, посвященного рассмотрению проекта плана основных мероприятий
«Рандеву с молодыми режиссерами Франции» в Доме Кино! C 6 по 8 декабря в Доме Кино пройдут показы современного французского кино
«Рандеву с молодыми режиссерами Франции» в Доме Кино! C 6 по 8 декабря в Доме Кино пройдут показы современного французского кино Иркутян ждут три вечера в компании французских специалистов по ...
Иркутян приглашают на дни татарского кино
18 и 19 мая в иркутском Доме кино состоится показ татарских фильмов. Мероприятие приурочено ко Дню татарского языка, отмечаемому в день рождения великого татарского поэта Габдулы Тукая. Организаторами показов выступили татарское молодежное объединение «Идель-Ангара» и Иркутский областной кинофонд.
Фестиваль китайского кино в Иркутске
С 4 по 10 февраля в Иркутске впервые пройдет фестиваль китайского кино. Зрители смогут увидеть наиболее известные современные китайские фильмы в разных жанрах.
Документальные фильмы можно посмотреть на большом экране
С 19 февраля по 30 апреля в Доме кино состоится показ лучших документальных фильмов со всего мира. Объединяет их участие в XII Международном фестивале документальных фильмов «Флаэртиана»
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В период весеннего половодья на реках Катангского и Братского района сохраняются опасные гидрологические явления
По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 16 мая в Катангском районе на Нижней Тунгуске в районе села Подволошино, 16–18 мая - в районе села Преображенка ожидается сохранение превышения отметок неблагоприятного гидрологического явления. - Главное
Спортивное мероприятие «Мы вместе» в честь Дня Победы организовали в Ангарске
Накануне в спортивно-оздоровительном зале 85 квартала прошли соревнования в честь Дня Победы. Мероприятие «Мы вместе» объединило семерых героев СВО из разных уголков страны и Приангарья, которые проходят реабилитацию в «Восточно-Сибирском институте медико-экологических исследований», адаптивных
В Иркутской области ветераны СВО и участники программы «Герои Приангарья» принимают участие в проекте «СВОи в культуре»
Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» в рамках реализации проекта «СВОи в культуре» пригласил участников СВО и их родных вместе создавать пространство для творчества и общения.
Высокие и чрезвычайные классы пожарной опасности в лесах ожидаются 16-18 мая, усиление ветра и осадки в ряде районов региона - в предстоящие сутки
По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 16-18 мая местами по области ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Еще в одной школе Приангарья появится агротехнологический класс
В Иркутской области к реализации масштабного федерального проекта по открытию первых агротехнологических классов присоединилось еще одно учебное заведение — средняя образовательная школа посёлка Молодежный Иркутского муниципального округа. Она стала пятой школой Приангарья, на базе которой в 2026
Учителя из Приангарья могут подать заявки на участие в новом сезоне проекта «Классная тема!»
Продолжается прием заявок на участие во всероссийском отборе для участия в проекте «Классная тема!», который стартовал в 2022 году по поручению Президента Российской Федерации и направлен на повышение престижа учительской профессии, демонстрацию возможностей современной педагогики.



Добавить комментарий!