В социальных сетях активизировались мошенники
18-05-2016, 13:46
Полицейские разбираются в обстоятельствах сразу трех мошеннических действий, совершенных накануне в популярных социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».
В первом случае жертвой злоумышленников стала школьница из города Черемхово, у которой были похищены почти 9 тысяч рублей. В ходе опроса девочки полицейские установили, что на страницу 11-классницы «ВКонтакте» пришло сообщение от знакомого, который попросил отправить ему номер и пароли банковской карты, чтобы перевести на счет денежные средства и в дальнейшем их снять, что она и сделала. Позже выяснилось, что аккаунт знакомого был взломан и под его именем действовали мошенники.
На страницах этой же социальной сети 21-летняя жительница села Оса Боханского района нашла объявление о продаже одежды. Девушка договорилась о покупке товара и перевела на счет 6 тысяч рублей. После этого страница продавца оказалась заблокирована.
Между тем на минувшей неделе 21-летняя иркутянка перевала 8 тысяч рублей на счет по просьбе подруги, обратившейся к ней за помощью через личную страницу в «ВКонтакте». Позже выяснилось, что под именем знакомой действовали мошенники.
25-летняя ангарчанка нашла объявление о помощи в получении кредита. Для оформления всех необходимых документов она перечислила на указанный неизвестными преступниками счет 7 тысяч рублей, но денег так и не получила.
Всего с начала года в Приангарье произошло свыше 190 интернет-мошенничеств, половина из которых связана с социальными сетями.
Полиция Иркутской области настоятельно рекомендует гражданам никому и ни при каких условиях не сообщать данные своих банковских карт, а также не совершать каких-либо финансовых сделок с сомнительными интернет-торговцами.
Рекомендуем похожее по теме:
За минувшие сутки мошенники шесть раз обманули жителей области
Сотрудники полиции разбираются в обстоятельствах мошенничеств, зарегистрированных за минувшие сутки в различных районах Иркутской области. В городе Ангарске 90-летняя женщина пострадала от действий неизвестных лиц, лишившись 10 тысяч рублей. Пенсионерка рассказала полицейским, что на ее домашний телефон позвонил мужчина
В Ангарске мошенники похитили с банковской карты пенсионерки 135 тысяч рублей
Сообщив реквизиты своей банковской карты неизвестному абоненту, пожилая ангарчанка, сама того не ведая, перечислила мошенникам свои сбережения, накопленные за полтора десятка лет. В ходе следствия установлено, что 66-летняя жительница города нефтехимиков на одном из популярных интернет-сайтов разместила объявление о сдаче гаража в аренду. Вскоре
Иркутские полицейские разысивают мошенников
За минувшие выходные в Приангарье жертвами мошенников стали четыре человека. Двое из них перевели на счета аферистов часть сбережений со своих банковских карт. В Иркутске на телефон двух женщин
Иркутянка лишилась более четверти миллиона рублей, попытавшись продать мебель через Интернет
В своём заявлении в полицию женщина рассказала, что разместила объявление о продаже мебели на одном из популярных сайтов. Через несколько дней ей позвонил неизвестный, пожелавший якобы приобрести гарнитур. Единственным
Мошенничество в Интернете
Сотрудниками полиции установлена читинка, которая совершала хищения денежных средств с помощью социальной сети. В полицию поступило заявление от жительницы Читы, которая рассказала...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутской области сотрудники МЧС России в составе межведомственных групп проводят выездные обследования мест реализации пиротехнических изделий
В преддверии новогодних праздников на территории региона инспекторы государственного пожарного надзора совместно с сотрудниками полиции, представителями администраций муниципальных образований проводят выездные обследования мест продажи пиротехники. - Главное управление МЧС России по Иркутской
Иркутская вошла в топ-5 победителей Всероссийской акции «Сохраним лес»
Иркутская область вошла в число победителей Всероссийской акции «Сохраним лес», показав одни из самых лучших результатов по стране по лесовосстановлению и сбережению лесного комплекса. Итоги акции подвели 18 декабря в Москве. На торжественной церемонии регион представил заместитель Председателя
Студенческие отряды Иркутской области вошли в топ-10 лучших в России
Иркутское региональное отделение Российских студенческих отрядов (РСО) по итогам 2025 года вошло в топ-10 рейтинга среди 85 региональных отделений страны. Это высшая оценка эффективности работы движения за многие годы.
Новый спортивный комплекс появился в поселке Лесогорск Чунского округа
В поселке Лесогорск Чунского муниципального округа состоялось открытие быстровозводимого спортивного сооружения. Спортивный комплекс построен рядом со средней общеобразовательной школой №4 по государственной программе Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта».
Игорь Кобзев и вице-губернатор провинции Ляонин Чжан Лилинь обозначили направления развития сотрудничества
Сотрудничество в сферах экономики, торговли, образования и культуры обсудили во время рабочей встречи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и вице-губернатор провинции Ляонин Китайской Народной Республики Чжан Лилинь. В начале совещания стороны подчеркнули, что ровно 18 лет назад, 19 декабря
Выпускников Приангарья ознакомили с результатами итогового сочинения
Выпускников 11-х классов в Иркутской области ознакомили с результатами итогового сочинения (изложения), которое они написали 3 декабря 2025 года.



Добавить комментарий!