Площадь лесных пожаров в Иркутской области сократилась
2-07-2016, 12:40
Сильный дождь в районе двух крупных лесных пожаров, действующих в районе села Анга Качугского района, прошёл сегодня днём. Это результат использования установки искусственного вызывания дождя, которую специально для тушения лесных пожаров взяло в аренду министерство лесного комплекса Иркутской области. Об этом сегодня, 2 июля, во время вечернего заседания межведомственного оперативного штаба сообщил министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда.
Для работы установки была необходима облачность. Как только она появилась, с самолета Ан-12 специалисты произвели 9 выстрелов пиропатронами, начиненными йодистым серебром. Существующая в атмосфере влага сконцентрировалась на ядрах распыленного реагента, осадки набрали критическую массу и выпали на землю. Сильный дождь прошёл на площади 82 гектара, где действуют два крупных лесных пожара. Именно там находится зона поиска самолёта Ил-76 МЧС РФ, который перестал выходить на связь и пропал с экранов радаров вчера днем, во время тушения тайги.
Ликвидацией лесных пожаров в Качугском районе занимается специальная группировка. В ней более 500 человек – это лесники и десантники, им помогают 707 мобилизованных граждан, привлечено 244 единицы техники. Общими усилиями за последние двое суток площадь лесных пожаров в области удалось сократить на 6645 га. Сегодня за день она уменьшились еще на 560 гектаров.
В зоне поиска пропавшего самолёта Ил-76 сегодня утром была проведена авиаразведка с вертолёта Ми-8 МЧС РФ, в оперативном штабе скорректирован план проведения поисков. В них задействованы 500 человек и более 50 единиц техники, в том числе авиация МЧС России. Количество наземных поисковых групп увеличено до четырех, для непрерывной работы подготовлена вторая смена спасателей, создан необходимый резерв ГСМ.
Завтра, 3 июля, сразу после утреннего заседания межведомственного оперативного штаба в Качугский район отправятся губернатор Иркутской области Сергей Левченко и замглавы МЧС РФ, руководитель межведомственного оперативного штаба Леонид Беляев.
– Мы прилетим, чтобы как можно глубже, как можно больше понять ситуацию, как она складывается, и составить алгоритм действий. Сейчас нужно обратить внимание на резерв горюче-смазочных материалов. Если нужно, то принять решения по переброске бензовозов, доставке топлива. Все нужно делать заранее, все нужно делать быстро. Авиация должна работать ровно столько, сколько потребуется, никаких простоев быть не должно. Никаких проблем, вот мне губернатор сейчас говорит, с топливом нет, любые проблемы решаем чётко, быстро и оперативно, за что ему большое спасибо, – сказал замглавы МЧС РФ, руководитель межведомственного оперативного штаба Леонид Беляев.
Нужно отметить, что в Качугском районе сейчас меняется погода. Во время порывов ветра улучшается видимость, что даёт больше возможностей для проведения поисковой операции. В ближайшие дни в районе прогнозируют осадки и грозы, будут порывы ветра, снизится температура воздуха.
Напомню, поисково-спасательная операция, задача которой – обнаружить Ил-76 МЧС РФ, пока не даёт результата. Специалисты выявили возможное место катастрофы, оно находится в труднодоступной тайге, в гористой местности, в 70 километрах от дорог и 150 километрах от ближайших посёлков.
Рекомендуем похожее по теме:
С лесными пожарами в Ирктуске будет бороться искусственный дождь
В борьбе с лесными пожарами планируется использовать установку искусственного вызывания дождя. Об этом сообщил министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда. По его словам, министерство заключило договор на проведение испытаний с авиапредприятием, имеющим
Грозовой фронт стал основной причиной вновь обнаруженных лесных пожаров в Иркутской области
Грозовой фронт, прошедший над северными и западными территориями, стал основной причиной вновь обнаруженных лесных пожаров в Иркутской области. Об этом сегодня сообщил министр лесного комплекса региона Сергей Шеверда на утреннем заседании межведомственного оперативного штаба по тушению лесных пожаров. Из 13-ти возгораний, зарегистрированных
Самый крупный лесной пожар в Иркутской области зафиксирован на землях Министерства обороны РФ
Более половины площадей лесных пожаров в Приангарье сегодня приходится на земли Министерства обороны РФ. Сейчас в регионе действует 31 лесной пожар на площади 6,7 тыс. га. Из них самый крупный в Братском районе на территории Нижнеудинского лесничества Министерства обороны РФ. Его площадь –4,2 тыс. га. Об этом сегодня во время совещания министр лесного
Площадь лесных пожаров в Иркутской области за сутки сократилась в два раза
Площадь лесных пожаров в Иркутской области за сутки сократилась в два раза. Ликвидирован крупный пожар в Ольхонском районе на площади 5,5 тысяч гектаров. Утром 16 сентября зарегистрировано три пожара
Лесных пожаров в Иркутской области нет
По состоянию на 10 часов утра 29 июня в Иркутской области нет действующих лесных пожаров. Остаются два ранее локализованных очага общей площадью 51 гектар, оба в Качугском районе. Об этом сообщил временно замещающий должность руководителя регионального агентства лесного хозяйства Сергей Тарасюк. Также Сергей Тарасюк рассказал, что 27 июня к месту постоянной
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Лучшие сельские учреждения культуры Иркутской области и их работники получили награды
Торжественная церемония награждения победителей областного конкурса «Лучшие сельские учреждения культуры и их работники» состоялась в Иркутске. Он прошел в рамках федерального проекта «Развитие искусства и творчества». В преддверии Дня работника культуры награды получили 18 учреждений и 20
За прошедшие 3 дня мошенники обманули 8 жителей Иркутской области, похитив у них почти 3 млн рублей
Больше всех денег похитили у крановщика из Усть-Кута – 1,6 млн рублей.
Сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД продолжают пресекать деятельность приверженцев криминальной субкультуры
Сотрудники ЦПЭ регионального Главка МВД во взаимодействии с коллегами задержали четверых мужчин из города Усолье-Сибирское, предположительно причастных к организации экстремистского сообщества.





Добавить комментарий!