Почётным знаком Юрия Ножикова «Признание» наградили двух иркутян

21-09-2012, 16:08
Почётным знаком Юрия Ножикова «Признание» наградили двух иркутян

 

 

Общественный совет, при Губернаторе Приангарья и Законодательное собрание Иркутской области одобрили кандидатуры Геннадия Комарова и Михаила Грачева на право получения почетного звания имени Юрия Ножикова - "Признание". Сегодня состоялась торжественная церемония награждения этим почетным знаком, которое состоялось в Законодательном собрании региона.

Напомним, что региональная ежегодная награда имени Юрия Ножикова - "Признание" была учреждена в 2010 году, в память о первом Губернаторе Иркутской области. Ответственное решение о награждении принимается на заседании Зак.собрания. Почетными обладателями знака могут стать только два человека в год. Премию могут получить только достойные жители Приангарья: ответственные люди, с активной гражданской позицией, посвятившие себя многолетнему труду в области экономики, науки, культуры, производства, образования, спорта, здравоохранения. Так в прошлом году обладателями почетного знака смогли стать заслуженный тренер России Ольга Буянова и Почетный работник топливно-энергетического комплекса Лев Платонов.

 

 

Михаил Александрович Грачев. Год рождения 1939.

С его участием разработан Закон Российской Федерации «Об охране озера Байкал» (1999 год) и по его инициативе озеро Байкал включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. За научные изыскания и открытия, сделанные в области биоорганической химии, физико-химической биологии и экологии Михаил Грачев удостоен Государственной премии СССР и международной премии Карпинского, награжден орденом Дружбы, орденом Почета и Грамотой Губернатора Иркутской области.

 

Геннадий Павлович Комаров. Год рождения 1941 году.

Под его руководством Восточно-Сибирская железная дорога по многим технико-экономическим показателям стала передовой на сети железных дорог России. Внимание руководителя было сосредоточено на совершенствовании технологии перевозок, техническом переоснащении предприятий, внедрении новейших технологий и техники, улучшении условий труда работников и развитии социальной сферы. За добросовестный труд и профессионализм, активное участие в развитии транспортной отрасли России Геннадий Комаров награжден орденами Трудового Красного знамени, «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством» 4 степени. Он является Заслуженным работником транспорта России, Почетным гражданином Иркутской области и Почетным гражданином Иркутска.

 

Как признались и Михаил Александрович, и Геннадий Павлович, эта награда стала для них особенной уже потому, что оба хорошо знали и уважали Юрия Ножикова. Кроме этого, по словам Михаила Грачёва, для него почётный знак «Признание» «удивителен» ещё и тем, что он не коренной иркутянин, приехал сюда в 1987 году, но «Иркутская область его заметила и отметила этим знаком одним из первых».

 

 

Торжественная церемония награждения закончилась демонстрацией документального фильма о Юрии Ножикове.

 

 

 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Объем доходов областного бюджета 2011 года был увеличен на 30 млрд. рублей

12 августа в Законодательном собрании Приангарья состоялись публичные слушания по годовому отчету об исполнении бюджета Иркутской области за 2011 год. Общий объем доходной составляющей регионального бюджета был утвержден в размере 90 миллиардов рублей, а исполнен в сумме 89 миллиардов рублей.

В честь юбилея Приангарья в Ангарске состоится велопробег

Ангарск готовится отметить 75-летний юбилей Иркутской области. Праздничные мероприятия состоятся в городе 29 сентября и будут проходить с 11:30 до 23:30. Об этом сообщает администрация Ангарского муниципального образования. Здесь состоялось обсуждение программы мероприятий.

В Приангарье увеличивается добыча золота

Иркутская область набирает обороты по добыче золота. Драгоценный метал в Приангарье добывают такие лидеры промышленности как ЗАО ЗДК "Лензолото", ОАО "Высочайший" и ЗАО "Артель старателей "Витим". Показатели прироста добычи золота фиксируются в регионе уже третий год подряд.

В Иркутске открылся комплекс "Байкал-Арена "

Изначально комплекса должен был стать базой для подготовки спортсменов к олимпиаде в Пекине, но так получилось, что достроили его только сейчас. Первоначально он назывался «Империя спорта», но в 2012 открылся под названием "Байкал-арена". Федеральному бюджету комплекс стоил 1,3 миллиарда рублей. Его общая площадь - 25 тысяч  

Завтра Иркутская область простится с Петром Ворониным.

Церемония прощания пройдет 29 августа с 12-00 до 14-00 в «Труде». Напомним, накануне на 58-м году ушел из жизни министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Петр Александрович Воронин. Он скончался, находясь в командировке в Новосибирске. "От имени Правительства Иркутской области, глав муниципальных образований, жителей региона и от себя лично выражаю  

Обновился состав Земельной комиссии при Губернаторе Приангарья

Напомним, что земельная комиссии при иркутском Губернаторе начала свою деятельность в 2010 году. В работу комиссии входит вынесение ее членами рекомендаций по выделению земельных участков в городе Иркутске под строительство. За два года работы было предоставлено 234 земельных участка под строительство.

В России появится премия имени драматурга Александра Вампилова

19 августа - день рождение знаменитого писателя,  Александра Вампилова. В этом году  драматургу должно было исполниться 75 лет. Этот же год знаменован еще одной датой, 17 августа исполнится ровно 40 лет как писатель утонул на озере Байкал. К Юбилею Александра Вампилова в Иркутске будет открыт культурный центр с именем писателя.

Многодетная семья из Ангарска получит 100 тысяч рублей.

Сегодня на очередном заседании районной Думы депутаты приняли решение наградить знаком «Родительская доблесть» за достойное воспитание, развитие и образование детей  четыре ангарские семьи. О достоинствах каждого претендента на награду подробно рассказали представители Управления социальной защиты населения,  «Совета женщин» и люди, которые близко  

Геннадий Бодиенков покидает свой пост.

На пленарном совещании в администрации АМО начальника территориального отдела Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия  человека по Иркутской области в г. Ангарске и Ангарском районе Геннадия Бодиенкова поздравили 65-летием и вручили благодарность мэра Ангарского муниципального образования. Геннадий Бодиенков уходит с поста руководителя.

Форум "Инженеры будущего" получит постоянную прописку в Большом Голоустном

Поселок Большое Голоустное станет ежегодной площадкой Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего». Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на открытии II Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего-2012».



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Константин Зайцев: Для достижения показателей Стратегии соцэкономического развития Иркутской области будем искать новые механизмы

Отчет о работе Правительства Иркутской области в 2024 году представили на заседании под руководством главы регионального кабмина Константина Зайцева. Председатель Правительства региона подчеркнул, несмотря на сложную обстановку, в 2024 году удалось сохранить экономическую стабильность и

В Иркутской области определили победителей конкурса на премии Губернатора опекунам

Победителей областного конкурса на присуждение премий Губернатора Иркутской области опекунам (попечителям) и приемным родителям определили в Приангарье. В каждой из четырех номинаций выбрано по два победителя. Размер премии для каждого составит 100 тысяч рублей. Распоряжение о присуждении премий

Победителей конкурса по реализации проектов в муниципальных думах наградили в Законодательном Собрании

В Законодательном Собрании Иркутской области прошла церемония награждения победителей ежегодного областного конкурса на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования Иркутской области с населением по реализации социально значимых проектов в муниципальных образованиях

В Иркутской области возбуждено уголовное дело о контрабанде и незаконной рубке деревьев в особо крупном размере

По версии следствия, в 2017 году фактический руководитель лесопромышленной организации со своими подчиненными организовал контрабанду лесоматериалов за границу в объеме более 10 тысяч кубических метров.В В 2018 году фигуранты совместно с начальником одного из исправительных учреждений ГУФСИН на

Мэр Сергей Петров подготовил ходатайство о присвоении ангарчанам-участникам Великой Отечественной войны звания «Почетный гражданин Иркутской области»

Информацию об этом мэр Ангарского округа Сергей Петров озвучил в ходе отчета о результатах своей деятельности за 2024 год на очередном заседании Думы сегодня, 24 апреля. Изменения в закон «О наградах Иркутской области и почетных званиях Иркутской области», который предусматривает эту возможность,

Семейному центру развития В«ПритяжениеВ» в Ангарске исполнилось семь лет

Праздник, посвященный семейному творческому интеграционному центру развития В«ПритяжениеВ», организовали в Ангарске. На него пригласили семьи с особенными детьми, которым центр помогает в развитии, воспитании, социализации и адаптации в обществе. Регулярную поддержку работе социально