На мемориале жертв политических репрессий в Пивоварихе приступили к проведению заверочных работ мест возможных захоронений

20-06-2017, 09:22
На мемориале жертв политических репрессий в Пивоварихе приступили к проведению заверочных работ мест возможных захороненийНа мемориале жертв политических репрессий в Пивоварихе приступили к проведению заверочных работ мест возможных захороненийНа мемориале жертв политических репрессий 1937-40-х годов  «Пивовариха» приступили к проведению заверочных (шурфовых) работ мест возможных захоронений. Об этом сообщил первый заместитель руководителя аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области Андрей Южаков в ходе выездного заседания комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.

– На первом этапе было выявлено 35 аномальных зон, где возможны массовые захоронения людей. Чтобы подтвердить это или опровергнуть, есть там захоронения или нет, нужны дальнейшие заверочные работы, их проведение уже началось. При этом могут быть установлены еще места захоронения. Планируется, что работы будут завершены к концу августа, - сообщил  специалист-археолог Евгений Инешин.


Как подчеркнул Андрей Южаков, вопрос финансирования изысканий и приведения мемориала в порядок решен в рамках государственно-частного партнерства.

– Губернатор Иркутской области Сергей Левченко дал поручение в рамках предпроектного решения по созданию информационного центра начать благоустройство территории, чтобы уже эти летом выполнить часть необходимых работ, - отметил первый заместитель руководителя аппарата.


Также на совещании был рассмотрен вопрос границ ДНТ «Лесное», расположенного в непосредственной близости с памятником истории. По словам представителя администрации Ушаковского муниципального образования, в ближайшее время пройдут согласование и утверждение изменения в генплан поселения с определением точных границ ДНТ. Они не должны попадать на территорию зоны скорби мемориала в Пивоварихе.

Кроме того, по информации Центра по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области, до конца июня текущего года границы территории захоронений (171 га) будут утверждены и внесены в Единый государственный реестр.

В совещании приняли участие Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин, первый заместитель руководителя службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Андрей Фоменко, председатель Иркутского областного отделения Общероссийской общественной благотворительной организации инвалидов-жертв политрепрессий – «Российская Ассоциация жертв незаконных политических репрессий» - Ассоциации жертв политических репрессий Нина Вечер.

Напомним, сейчас площадь мемориала составляет 1,5 гектара, возможно она будет увеличена. По предварительным данным, в 1937-40-х годах в районе Пивоварихи было захоронено 15-17 тысяч человек, которых расстреливали в Иркутске, братские могилы  могут находиться на территории 171 гектар (Зона скорби). Средства на разработку проектной документации для реконструкции мемориального комплекса предусмотрены целевой программой «Обеспечение сохранности и использования, популяризации объектов культурного наследия, находящихся в собственности Иркутской области, и государственная охрана объектов культурного наследия Иркутской области» на 2017 год и составляют 1 млн 900 тыс. рублей.  Завершить разработку проекта планируется в декабре, а приступить к его реализации - в 2018 году.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Память жертв политических репрессий почтили депутаты иркутской Думы

День памяти был организован в Иркутске. На мемориальном кладбище, что в поселке Пивовариха прошел

Мемориал памяти жертвам политических репрессий в Пивоварихе планируется реконструировать

Мемориал памяти жертвам политических репрессий «Стена скорби» в Пивоварихе планируется

В Иркутске пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий

24 октября состоится выезд на мемориальное кладбище жертв массовых политических репрессий

В Нарымском сквере состоялся митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий

Участие в митинге у Мемориала жертвам политических репрессий в Нарымском сквере приняли

В Иркутске прошли мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий

Сегодня  в иркутской областной филармонии состоялся  концерт, посвященный памяти жертв

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Проект берегоукрепления реки Китой в «Ясной поляне» будет дорабатываться

Совещание по вопросу берегоукрепления реки Китой в садоводстве «Ясная поляна» состоялось накануне в мэрии. Инициатором выступило руководство Енисейского бассейнового водного управления (далее БВУ). В обсуждении вопросов о сроках реализации защитных мероприятий приняли участие заместители мэра

Золотую свадьбу отмечают ангарчане Ходзинские

Церемония чествования золотых юбиляров семейной жизни Анатолия Васильевича и Любови Алексеевны Ходзинских состоялась сегодня, 19 апреля в ангарском отделе службы ЗАГС. Со словами поздравления к супругам обратился председатель Думы Ангарского округа Александр Городской.

К благоустройству сквера приступили в 8 микрорайоне Ангарска

В Ангарском округе в этом строительном сезоне будет благоустроено сразу несколько общественных пространств. Традиционно работы пройдут, в том числе и в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жилье и городская среда». В городе, а

В Ангарске сотрудники полиции задержали закладчика-велосипедиста

Полицейские доставили 31-летнего ангарчанина в отдел полиции, а изъятые свертки направили на экспертизу, которая установила, что содержимым является героин общей массой более 5,5 грамм.

Иркутские и хабаровские кадеты Следственного комитета России приняли участие в научно-практической конференции в рамках проекта В«Патриоты ОтечестваВ»

В апреле 2024 года участие в образовательном проекте В«Патриоты ОтечестваВ» приняли кадеты кадетских классов следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области и кадеты подшефного следственному управлению Следственного комитета России по

В Нижнеудинске сотрудники Госавтоинспекции за текущий месяц выявили 5 несовершеннолетних водителей

Так, накануне днем  при  патрулировании  улиц экипажу ГИБДД попались два несовершеннолетних водителя  11 и 12 лет, управляющие  мототранспортом.