Хирурги Ивано-Матренинской детской больницы начали проводить операции с помощью уникального оборудования нового поколения

13-10-2017, 12:07
Хирурги Ивано-Матренинской детской больницы начали проводить операции с помощью уникального оборудования нового поколенияХирурги Ивано-Матренинской детской больницы начали проводить операции с помощью уникального оборудования нового поколенияВ Центре хирургии новорожденных ОГАУЗ «Городская Ивано-Матренинская детская клиническая больница» введен в эксплуатацию цифровой операционный комплекс нового поколения «OR1». Вчера состоялась презентация оборудования. В ней приняли участие министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, главный врач больницы Владимир Новожилов, медицинское сообщество областного центра, представители прессы и Иркутской нефтяной компании, которая оказала финансовую поддержку при приобретении комплекса. Возможности новой операционной гостям продемонстрировал заведующий хирургическим отделением для новорожденных и недоношенных детей, доктор медицинских наук Юрий Козлов.

- Это прорыв, реальный технологический прорыв в медицине, - подчеркнул Юрий Козлов.


Операционный комплекс «OR1» предназначен для выполнения эндохирургических операций новорожденным и младенцам. Оборудование позволяет врачам проводить сложные малоинвазивные  медицинские манипуляции.  При этом сокращается время операций и восстановительный период, снижается риск осложнений.

- Ивано-Матренинская больница является флагманом в области оказания высокотехнологичной медицинской помощи детям не только Иркутской области, но и близлежащих регионов. С помощью нового комплекса планируется выполнять около тысячи высокотехнологичных хирургических вмешательств в год. Впоследствии число таких операций будет увеличено до 2-2,5 тысяч в год. Необходимую помощь смогут получить маленькие пациенты из всех субъектов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, - отметил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко.


Доктора Ивано-Матренинской детской клинической больницы уже начали использовать новое оборудование в работе. Во время презентации комплекса хирургическая бригада провела операцию ребенку, возраст которого составляет 21 день, а вес – 3 кг. При этом у врачей была возможность с помощью телемедицины связаться с коллегами из Казахстана для обмена опытом.

- Это первый комплекс в Российской Федерации. Это и 3D-изображение, и компиляция с существующим оборудованием для создания виртуальных пространств, то есть это новые возможности детской хирургии. Техника не стоит на месте, она дает нам другие возможности. Коллектив больницы ориентирован идти вперед, - сказал главный врач ОГАУЗ «Городская Ивано-Матренинская детская клиническая больница» Владимир Новожилов.


Стоимость цифрового операционного комплекса «OR1» составила 42 млн рублей. Средства на приобретение оборудования для Ивано-Матренинской детской больницы выделила Иркутская нефтяная компания.

Помимо этого, в 2017 году за счет средств нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования для ОГАУЗ «Городская Ивано-Матренинская детская клиническая больница» предусмотрено 30 млн рублей на приобретение 55 единиц медицинского оборудования, ремонт техники и обучение специалистов.

Справочно:

ОГАУЗ «Городская Ивано-Матренинская детская клиническая больница» – старейшее детское лечебное учреждение Сибири и Дальнего Востока. Основана в 1895 году. В больнице, рассчитанной на 740 коек, организовано 20 лечебных подразделений. Медучреждение оказывает экстренную и плановую медицинскую помощь детям с различными хирургическими и соматическими заболеваниями. Ежегодно в стационаре получают лечение 24 тысячи пациентов.

В 2013 году в ОГАУЗ «Городская Ивано-Матренинская детская клиническая больница» был введен в эксплуатацию операционной блок, в котором разместились 10 операционных,  3 отделения реанимации, диагностические подразделения, центральная стерилизационная станция, компьютерный томограф. Операционный блок оснащен современной лабораторной, эндоскопической техникой, УЗИ-аппаратами экспертного класса, что позволяет быстро и качественно выполнять все виды диагностических исследований.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутске и Ангарске развернуты дополнительные койки для госпитализации детей с гриппом и ОРВИ

Дополнительные койки для госпитализации детей с гриппом и ОРВИ развернуты на базе Иркутской

В Иркутске открылся новый операционный блок Ивано-Матренинской городской детской клинической больницы

3 сентября открылся новый операционный блок Ивано-Матренинской городской детской клинической

В детской больнице Иркутска открыт новый операционный блок

В крупнейшей Ивано-Матренинской детской клинической больнице областного центра 3 сентября 2013

В Иркутске открыт новый операционный корпус Ивано-Матренинской детской клинической больницы

В Иркутске сегодня открыт новый операционный корпус Ивано-Матренинской детской клинической

Операционный блок Ивано-Матренинской больницы готов к сдаче

Сегодня вице-мэр города Иркутска Антон Логашов проверил степень готовности операционного блока

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».