Мэр Сергей Петров: «Новую школу в микрорайоне Китой закончат строить уже в этом году»

16-11-2017, 11:13
Мэр Сергей Петров: «Новую школу в микрорайоне Китой закончат строить уже в этом году»На встрече с жителями микрорайона Китой в ДК «Лесник» Сергей Петров подвел итоги работы в должности мэра городского округа за 2,5 года и рассказал о планах. В мероприятии также приняли участие заместители мэра Михаил Головков и Марина Сасина, депутат Думы Михаил Дресвянский, руководители структурных подразделений администрации, представители УМВД, здравоохранения.

Накануне встречи с общественностью Сергей Петров объехал территорию микрорайона, обозначил ряд проблемных вопросов, которые требуют вмешательства администрации. Первым объектом стал обелиск воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. По просьбам Совета ветеранов микрорайона Китой в этом году мемориал был отреставрирован и дополнен памятными досками. Всего на мраморе высечены 123 фамилии китойцев - участников Великой Отечественной войны.

Общение с жителями Сергей Петров начал с хороших новостей. Решен вопрос с окончательным финансированием строительства новой школы в микрорайоне. Как сообщил председатель правительства региона Руслан Болотов, из федерального бюджета перечислены средства в размере 480 миллионов рублей на завершение всех работ уже в 2017 году.

«Этот объект капитального строительства мы начали возводить в апреле, а уже 25 декабря должен быть подписан акт ввода объекта в эксплуатацию. Полноценная школа на 725 детей будет возведена фактически за восемь месяцев», - рассказал Сергей Петров.

Строительство идет опережающими темпами. Образовательное учреждение помимо классов предусматривает лабораторные кабинеты, два спортивных зала, столовую с отдельным входом,  лифты для маломобильных учащихся. На прилегающем участке будет расположена оборудованная спортивная площадка с современным покрытием. Введение в эксплуатацию нового объекта образования позволит создать комфортные условия для обучения детей в одну смену.

Также мэр сообщил жителям о том, что администрация округа приняла решение не размещать в бывшем здании аптеки реабилитационный центр благотворительного фонда «Милосердие» для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Руководитель округа подчеркнул, что в своих решениях всегда руководствуется мнением большинства, и, если жители выступили против, этот объект будет предоставлен в аренду под другие цели.

Докладывать о том, что сделано в микрорайоне за последние 2,5 года, Сергей Петров много не стал – изменения налицо. Мэр отметил, что приоритетные направления деятельности администрации были определены и сформулированы в наказах жителей территории. В числе ключевых обращений  – завершение ремонта ДК «Лесник», казалось бы, фантастический проект строительства новой школы, ремонт дорог, в частности улицы Партизанской, реконструкция мемориала воинам-победителям. Практически все задачи, обозначенные во время предвыборной кампании, администрация округа выполнила.

По вопросу строительства физкультурно-оздоровительного комплекса депутат Михаил Дресвянский рассказал, что в новой школе предусмотрено два спортивных зала и стадион, поэтому возводить еще один спортивный объект не имеет смысла.

В ходе встречи жители попросили администрацию предусмотреть финансирование устройства пешеходных дорожек к строящейся школе, а также пешеходные переходы для безопасности школьников. Затронут вопрос ликвидации несанкционированной свалки на территории бывшего предприятия «Китойлес». По информации Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи сегодня площадь свалки составляет порядка 27 тысяч квадратных метров. Средства на ее ликвидацию будут выделены из регионального бюджета.

Несколько раз в ходе встречи от жителей Китоя звучали вопросы, касающиеся грейдирования дорог с гравийным покрытием, обеспечения водой, низкого качества электроэнергии в частном секторе и уличного освещения.

О реализации инвестиционной программы по реконструкции сетей электроснабжения микрорайона Китой доложил главный инженер ОГУЭП Облкоммунэнерго «Ангарские электрические сети» Павел Андреев. Он рассказал, что в 2017 году на реконструкцию сетей по улицам Октябрьская, Радищева, Пролетарская, Коммунистическая, 1-Комсомольская в рамках инвестпрограммы было затрачено 6,5 млн. рублей. В 2018 году предусмотрена реконструкция сетей по улице Трактовая, переулку Милицейскому и Тверскому проезду. Выполнена проектно-сметная документация на строительство новой трансформаторной подстанции, земельный участок под ее размещение уже определён.

Марина Сасина рассказала об исполнении протокольных поручений, которые были даны по результатам встречи с жителями 26 октября текущего года. Все пожелания китойцев администрация округа приняла в работу, большая часть поручений – уже выполнена.

Подводя итоги встречи с населением, Сергей Петров отметил, что сегодня проблемные вопросы, которые были зафиксированы два с половиной года назад, отработаны, поставленные задачи сняты: «Огромное количество прозвучавших на встрече вопросов – это нормально. Долгие годы поселок находился в тени. Все проблемы надо решать постепенно. Мы нашли с населением точки взаимодействия, совместно будем решать, каким образом двигаться дальше в плане благоустройства территории. Жители увидели, что большинство задач снято, и хотят, чтобы остальные вопросы также были решены. Необходимо составить определенный перечень вопросов, которые в первую очередь касаются всего микрорайона, и начать над ним работать. Дорожная разметка, установка знаков, пешеходные переходы, освещение, водоснабжение – это волнует всех жителей. Общие задачи являются приоритетными для администрации».

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Начало работ по строительству новой школы в микрорайоне Китой проверил мэр Ангарского городского округа Сергей Петров

Конкурсные процедуры по выбору подрядной организации завершены. Начаты строительные работы.

В Савватеевке мэр Ангарского городского округа Сергей Петров возложил цветы к памятному знаку погибшим в Великой Отечественной войне

В канун Дня Победы мэр Ангарского городского округа Сергей Петров встретился с ветеранами

Новую школу построят в ангарском микрорайоне Китой

Администрация Ангарского городского округа объявила аукцион на строительство новой школы,

В Китое после реконструкции открыли ДК «Лесник»

Накануне в микрорайоне Китой после реконструкции открыли «Лесник». Этого события жители

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили