День правовой помощи для детей-сирот прошел в Ангарске

17-11-2017, 11:17
День правовой помощи для детей-сирот прошел в АнгарскеДень правовой помощи для детей-сирот, будущих выпускников Ангарского филиала Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма, прошел сегодня, 17 ноября.

Двадцать ребят посетили Комитет по управлению муниципальным имуществом, Управление по культуре и молодежной политике администрации, расположенные по адресу: 59 квартал, дом 4.

Специалисты подразделений рассказали о том, чем они могут быть полезны данной категории ангарчан. Так, главный специалист отдела управления жилищным фондом КУМИ Елена Верещагина напомнила, что для получения собственного жилья дети-сироты до 23 лет должны подать документы в Министерство имущественных отношений Иркутской области.

«Несмотря на то, что полномочия по обеспечению жильем детей - сирот являются областными, администрация Ангарского городского округа может предоставить детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,  попавшим в трудную жизненную ситуацию, жилые помещения по договору краткосрочного найма на срок до одного года. Если в этот период собственное жилье еще не получено, то договор заключается вновь. Для этого необходимо обращаться к нам, в кабинет № 101», - пояснила Елена Верещагина.  

Специалисты отдела по молодежной политике рассказали ребятам об открывшемся в этом году молодежном центре «Лифт», о практике волонтерства, которая существует на территории, и пригласили активно участвовать в общественной жизни. С инициативами и предложениями можно обращаться в кабинет № 308 отдела по молодежной политике.

Познавательная экскурсия для ребят продолжилась в Многофункциональном центре, Пенсионном фонде и БСМП.

Как рассказала инициатор проекта, руководитель благотворительного фонда «Семьи – детям» Анна Садовская, такая акция проходит ежегодно: «Детям-сиротам важно знать, куда обращаться за помощью. Они получают полезную информацию, которая пригодится им в дальнейшей взрослой жизни. Благодарим администрацию за поддержку в организации».

Для справки. Согласно порядку  заключения договоров краткосрочного найма жилых помещений, для предоставления жилого помещения по договору краткосрочного найма в Комитет по управлению муниципальным имуществом предоставляется:

1.           Заявление о предоставлении жилого помещения по договору краткосрочного найма соответствующей формы.

2.           Документ, удостоверяющий личность заявителя и членов его семьи (копия паспорта).

3.           Документы, подтверждающие состав семьи заявителя (свидетельства о рождении, браке, расторжении брака, смерти, перемене имени и т.п.).

4.           Справка о составе семьи и движении (в случае если заявитель имеет регистрацию по месту пребывания или жительства на территории Ангарского городского округа).

5.           Справка органа опеки и попечительства.

6.           Документ о наличии (отсутствии) задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальных услуг (в случае заключения договора краткосрочного найма на новый срок).

7.           Иные документы, подтверждающие трудную жизненную ситуацию.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Семейная политика района

Вот и заканчивается 2014 год, а это значит, что пришла пора подвести итоги уходящего года. В преддверии Нового года  прошло замечательное мероприятие  «Моя семья».

Бесхозяйной недвижимости стало меньше

В 2013 году в Ангарский городской суд поступило 4 заявления Департамента по управлению муниципальным имуществом администрации города о признании права собственности на бесхозяйные вещи. Спорные объекты недвижимости, обнаруженные    

Иркутский музей декабристов - АФИША НА ФЕВРАЛЬ

 В Доме-музее Трубецких (ул. Дзержинского, 64) и Доме-музее Волконских (пер. Волконского, 10)

Заседание комиссии по организации государственной поддержки и развитию самобытной казачьей культуры Совета при президенте РФ по делам казачества пройдёт в Чите

С 10 по 11 декабря в Чите пройдёт заседание комиссии по организации государственной поддержки и развитию самобытной казачьей культуры, казачьих художественных коллективов, детского творчества Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

В Ангарске сиротам вручили ключи от квартир.

  В Ангарском районе продолжается программа по обеспечению жильем детей-сирот Счастливыми обладателями собственного жилья 23 июля стали трое ангарчан. Ключи от квартир получили  



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Многодетные семьи Иркутской области в 2026 году принимают участие в конкурсе «Семья года» уже в 11-й раз

Всероссийский конкурс «Семья года» пройдет в 2026 году уже в 11-й раз. И с первого года проведения в нем участвуют многодетные семьи Иркутской области. Это одно из самых масштабных мероприятий, направленных на укрепление института семьи, сохранение и продвижение традиционных семейных ценностей,

С 18 мая в Иркутской области вводится особый противопожарный режим

Постановлением Правительства Иркутской области № 398-пп от 12 мая 2026 года особый противопожарный режим будет установлен в регионе с 18 мая до 15 июня. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Приангарье запустили региональный проект Движения Первых «Патруль Первых»

В Зиминском районе участники Движения Первых запустили серию межмуниципальных слетов в рамках регионального проекта «Патруль Первых». Первое мероприятие нового сезона состоялось 16 мая на базе Культурно-досугового центра «Юбилейный» села Кимильтей и Кимильтейской средней школы.

Более 1,5 тысячи студентов открыли трудовой семестр маршем в Иркутске

В Иркутске 16 мая состоялся марш готовности студенческих отрядов Иркутской области. В нем приняли участие 1,5 тысячи бойцов. Они прошли колонной по набережной Ангары от Глазковского моста до площади у памятника Александру III.

Прием заявок на конкурс инициатив родительских сообществ «Знания» продлён до 29 мая

Конкурс, организованный Обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения России, направлен на развитие взаимодействия семьи и образовательных организаций и поддержку инициатив, формирующих комфортную и безопасную среду для детей.

Первые родительские собрания по вопросам поступления в вузы МЧС России прошли для будущих выпускников профильных классов

Родительские собрания проводят специалисты Главного управления МЧС России по Иркутской области для будущих выпускников 2026-2027 учебного года. - Главное управление МЧС России по Иркутской области