Четыре ангарских социальных проекта стали победителями регионального конкурса

4-12-2017, 13:23
Четыре ангарских социальных проекта стали победителями регионального конкурсаОбластной конкурс «Лучший социальный проект 2017 года» был организован Фондом «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области» при поддержке министерства экономического развития Приангарья. Среди 17 социальных проектов со всего региона, четыре ангарских проекта стали лучшими в своих номинациях.

В числе победителей – проект «Ангарский правозащитный центр инвалидов», организованный правовым центром Евгения Иванова. Юристы не просто дают людям готовое решение вопроса, они обучают инвалидов тому, как надо действовать.

 «Проект работает с прошлого года, открыт компьютерный класс. Мы решили научить людей с ограниченными физическими возможностями самостоятельно воспользоваться услугами государственных органов через интернет сервисы: пенсионный фонд РФ, Федеральный реестр инвалидов, сайт Госуслуг РФ и другие», - рассказывает Евгений Иванов.  

Эти услуги имеют большую популярность среди людей самых разных возрастов. Одному из обучающихся 77 лет, он успешно пользуется техникой и благодарен за это. В планах у создателей проекта – развитие такого направления, как оказание адресной юридической помощи маломобильным и немобильным гражданам.

   Победил также проект «Лукоморье на Байкале», который представлен детским оздоровительным лагерем «Лукоморье». Ежегодно в осенние каникулы лагерь, расположенный вблизи села Савватеевка, принимает 150 детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Группы таких ребятишек имеют возможность круглый год бесплатно посещать парк деревянной скульптуры, расположенный на территории лагеря. Бесплатно или по минимальной стоимости здесь так же проводятся экскурсии для организованных групп ветеранов.

Ангарский изобретатель Вадим Сергеев получил первое место за проект «Тело человека в современном ритме жизни». Это антивозрастной тренажёрно-гимнастический комплекс, рассчитанный не только на профилактику, но и на реабилитацию. Изобретение включает тренажер для разгрузки позвоночника «Веер» и гимнастический тренажер «Вертело».

Лучшим социальным проектом в сфере образования стал Центр молодежного инновационного творчества на базе молодежного центра «Лифт». По словам его руководителя Артема Овсянникова, из семидесяти детей, которые сегодня занимаются в Центре, 20 постигают основы практической работы с современными инженерными технологиями и материалами совершенно бесплатно. Это ребята из многодетных и малообеспеченных семей. Кроме того, в Центре сегодня работают над идеей создания бесплатных онлайн курсов по робототехнике и 3D-моделированию.

Также на базе ЦМИТ создан электронный аукцион «Первый благотворительный», который является сегодня одним из новейших видов социального предпринимательства в России. Его смысл в том, чтобы дать вторую жизнь пусть и добротным, но уже ненужным вещам, и в то же время поучаствовать в благом деле. Вырученные с продажи деньги идут в благотворительный фонд или на реализацию какого-либо социального проекта, выбранного продавцом. На данный момент сотрудничество налажено с фондами «Новый Ангарск» и «Право на жизнь».

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Приангарье появятся два центра молодежного инновационного творчества

В Приангарье появятся два центра молодежного инновационного творчестваВ Иркутской области завершен

Проект «Кадровый корпус» стартовал в Иркутской области

Проект «Кадровый корпус», целью которого является создание благоприятной среды для развития

Подведены итоги молодежного конкурса «Лучший предпринимательский проект»

В этом году на суд конкурсной комиссии было представлено 17 проектов. ...

Подведены итоги молодежного конкурс «Лучший предпринимательский проект»

В этом году на суд конкурсной комиссии было представлено 17 проектов. ...

Родителей детей-инвалидов приглашают на бесплатное обучение

В Иркутске завершается первый этап социального образовательного проекта "Они не другие". Проект

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

С начала года в Иркутской области назначили 70 единовременных выплат семьям участников СВО в связи с рождением ребенка

Размер выплаты составляет 10 000 рублей. В 2023 году эту выплату получили 309 семей на 312 детей.

В музыкальном театре им. Н. М. Загурского подготовили премьеру спектакля «Про Федота-стрельца»

Премьеру музыкальной комедии «Про Федота-стрельца» подготовили в Иркутском областном музыкальном театре. В основе спектакля – популярная пьеса поэта, драматурга и актёра Леонида Филатова.

В Иркутской области продолжается прием заявок на конкурс «Экспортер года»

Предпринимателей Приангарья приглашают принять участие в региональном конкурсе «Экспортер года – 2024». Конкурс традиционно проводит Фонд поддержки предпринимательства Центр «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом РФ. В этом году конкурс

В Киренский и Катангский районы направлена оперативная группа для мониторинга гидрологической обстановки и проведения превентивных мероприятий

Оперативная группа, осуществлявшая контроль складывающейся гидрологической обстановки на территории Зиминского и Заларинского районов, накануне завершила работу. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Иркутские художники украсят рисунками стены детских больниц Кировска

В детских медучреждениях Кировска иркутские художники планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей «Маленькими шагами к здоровью 2.0». Рисунки на стены нанесут в тематике озера Байкал.

В Иркутске перед судом предстанет мужчина, похитивший и хранивший при себе наркотические средства

Уголовное дело расследовано следователем СО № 1 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское».