Ход подготовки к предстоящему лесопожарному периоду рассматривались на заседании КЧС Правительства Иркутской области

22-02-2018, 00:05

Ход подготовки к предстоящему лесопожарному периоду рассматривались на заседании КЧС Правительства Иркутской областиПланы тушения лесных пожаров в предстоящем пожароопасном сезоне подготовлены по всем 37 лесничествам Иркутской области. Об этом сообщил министр лесного комплекса Приангарья Сергей Шеверда на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел Губернатор Сергей Левченко.


По словам Сергея Шеверды, в настоящее время совместно со службой гостехнадзора осуществляется проверка техники. Готовность средств пожаротушения у арендаторов лесных участков составляет 89,1%, лесопожарные формирования министерства готовы на 92,3%. Продолжается разработка сводного плана пожаротушения. Согласно этому документу к работам по тушению лесных пожаров могут быть привлечены более 5000 человек и 2600 единиц техники. Для осуществления авиапатрулирования запланировано 1790 летных часов, для тушения пожаров авиационным способом – 400 часов. Планируется увеличение численности сотрудников парашютно-десантной службы с 242 до 260 человек. Также в планах увеличение численности лесных инспекторов на 188 человек.


– Сейчас министерством ведется активная работа по приобретению техники для создания новой пожарно-химической станции третьего типа, которую решено разместить в Казачинско-Ленском лесничестве, тем самым снизив пожароопасную напряженность в этом и соседних районах. В марте будут проведены торги. На эти цели из бюджета Иркутской области выделено 75,6 миллионов рублей, – отметил в своем докладе Сергей Шеверда.


Также министр сообщил, что совместно с прокуратурой разработан механизм, позволяющий приостанавливать процесс освоения лесов арендаторами, которые не выполняют мероприятия по предупреждению и нераспространению лесных пожаров. Ведется активная работа с добровольческими формированиями. Результаты готовности всех сил пожаротушения будут проверены на масштабной ежегодной тренировке перед началом пожароопасного сезона.


О ходе подготовки к лесопожарному сезону рассказали также представители ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» и Нижнеудинского филиала ФГАУ «Оборонлес» Министерства обороны России, Главного управления МЧС России по Иркутской области, мэр Братского района и глава поселка Большой Луг Шелеховского района.


В принятых на заседании комиссии решениях особое внимание уделено муниципальным образованиям, на территории которых расположены населенные пункты, подверженные переходу на них природных и лесных пожаров. Готовность к отражению огненной стихии в таких муниципалитетах будет вестись до начала мая.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Грозовой фронт стал основной причиной вновь обнаруженных лесных пожаров в Иркутской области

Грозовой фронт, прошедший над северными и западными территориями, стал основной причиной вновь

Самый крупный лесной пожар в Иркутской области зафиксирован на землях Министерства обороны РФ

Более половины площадей лесных пожаров в Приангарье сегодня приходится на земли Министерства

В лесах Иркутской области введен режим чрезвычайной ситуации

На заседании рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и

Иркутская область активно готовится к сезону лесных пожаров

В целях подготовки к лесопожарному сезону 2013 года и реализации мер по охране лесов от пожаров в

В Новосибирской области завершается подготовка к пожароопасному сезону. На сегодняшний день готовность оценивается более чем в 98%

Об этом шла речь в ходе заседания областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

День рождения депутата Алексея Распутина

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Распутин 20 апреля отмечает свой день рождения. В областном парламенте Алексей Владимирович представляет интересы жителей города Иркутска.

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.