Финансирование работ по государственной охране объектов культурного наследия Иркутской области увеличено

6-03-2018, 16:00
Финансирование работ по государственной охране объектов культурного наследия Иркутской области увеличеноФинансирование работ по государственной охране и проведению научно-исследовательских работ в сфере сохранения объектов культурного наследия Иркутской области увеличено. Об этом сообщил руководитель службы по охране объектов культурного наследия региона Евгений Корниенко.

В рамках целевой программы «Обеспечение сохранности и использования, популяризации объектов культурного наследия, находящихся в собственности Иркутской области, и государственная охрана объектов культурного наследия Иркутской области» в 2018 году выделено 223,6 млн рублей. Из них 172,3 млн рублей будет направлено на разработку проектной документации и реставрацию объектов культурного наследия. Это позволит провести сохранение шести объектов. Для сравнения, в 2017 году были проведены работы по пяти таким объектам, с 2014 по 2016 годы средств, выделяемых из областного бюджета, не хватало на проведение подобных работ ни на одном объекте.

В этом году 51,2 млн рублей будет потрачено на научно-исследовательские работы в сфере государственной охраны и использования объектов культурного наследия. На разработку, определение (уточнение) границ территории и предметов охраны объектов культурного наследия направят 27,3 млн рублей. Такие работы планируется провести в отношении 480 объектов. Уточнение границ позволяет не пристраивать современные здания к старинным и таким образом сохранять атмосферу исторической застройки. В 2015 году из областного бюджета на эти цели было выделено 8,8 млн рублей, это позволило провести такие работы в отношении 12 объектов. В 2016-м было выделено 9 млн рублей, их хватило на определение границ 33 памятников.

На территории Иркутской области расположено 5212 архитектурных объектов культурного значения. 91 из них имеет статус памятника федерального значения, 542 - регионального, 3 - местного значения, большинство объектов – 4576 – являются выявленными, статус которых ещё предстоит установить, а также определить, являются ли они памятниками истории и культуры. Этим занимаются эксперты, аттестованные федеральным министерством культуры. В 2018 году специалисты проведут оценку 61 здания-памятника, это самое большое количество за последние годы. В 2015 и 2016 годах было проведено по две экспертизы.

-  В Иркутской области расположено 37% памятников истории и культуры Сибирского федерального округа. На их обследование, сохранение и определение границ длительное время из областного бюджета выделялись очень небольшие средства. В 2014 году – 63 млн рублей, в 2015 – 34 млн рублей. Сейчас суммы возросли в шесть раз и составили 223,6 млн рублей. Это позволило существенно увеличить объём мероприятий по приоритетной задаче регионального органа охраны объектов культурного наследия - государственной охране объектов культурного наследия, расположенных на территории Иркутской области, - сказал Евгений Корниенко.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутске будут отреставрированы 40 объектов культурного наследия

Власти Иркутска займутся объектами культурного наследия. Уже в следующем, 2014 году планируется

В Иркутске планируется отремонтировать 40 объектов культурного наследия

В Иркутске планируется отремонтировать 40 объектов культурного наследия. Об этом сообщила директор

Депутаты ЗС Приангарья рекомендовали на сессию законопроекты о господдержке культуры и объектах культурного наследия

Депутаты ЗС Приангарья рекомендовали на сессию законопроекты о господдержке культуры и объектах

Храмовые комплексы Бурятии отреставрируют за 10 миллионов рублей

Программа по реставрации объектов культурного наследия республики Бурятия утверждена на 2013 год.

Изменения в Положение о земельном налоге на территории города Иркутска внесли депутаты на очередном заседании.

На сегодняшний день на территории города находится 1101 объект историко-культурного наследия. А в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.