Сергей Левченко: 1 сентября 2018 года откроет свои двери для учеников новая школа в поселке Горячий Ключ

3-04-2018, 17:59
Сергей Левченко: 1 сентября 2018 года откроет свои двери для учеников новая школа в поселке Горячий КлючНовая школа в поселке Горячий Ключ откроет свои двери для учеников 1 сентября 2018 года. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в рамках рабочей поездки по Иркутскому району. Глава региона оценил ход строительных работ.  
Как сообщила министр образования Иркутской области Валентина Перегудова, бывшее здание Горячеключевской средней школы деревянное, одноэтажное, состояло из двух блоков, было возведено в 1964 году. В 2013 году было проведено обследование школы, результатом которого стало решение о нецелесообразности проведения капитального ремонта, при этом один из блоков был признан аварийным. В результате администрацией Иркутского района было решено закрыть аварийный блок и организовать обучение в одном блоке в две смены. В муниципалитете подготовлена проектная документация на строительство школы на 154 места.

Как пояснила министр строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина, в августе 2017 года заключен муниципальный контракт.  Из областного бюджета выделено 259,1млн рублей, из муниципальной казны 13,6 млн рублей. Здание школы будет состоять из трех блоков. Проектом предусмотрен необходимый набор помещений для учебного процесса: учебные классы, спортивный зал с раздевалками и душевыми, актовый зал на 95 мест, а также столовая на 60 посадочных мест, мастерские, медицинский блок. Помещения начальной школы запроектированы с отдельным входом и обособлены от помещений для обучающихся более старшего возраста. В здании школы будет предусмотрено все для безопасности детей и персонала – противопожарная сигнализация, видеонаблюдение, система охранно-тревожной сигнализации, также будут созданы условия для маломобильных групп населения.
В настоящее время здание школы возведено под кровлю. Закрыт тепловой контур в двух блоках. Завершаются работы по утеплению и облицовки фасада. В третьем спортивном блоке возведен монолитный каркас, завершена работа по монтажу ограждающей конструкции стен, светопрозрачных конструкций. Ведутся работы по отделке помещений и монтаж инженерных систем: отопления, электрики, вентиляции, водоснабжения и водоотведения. Выполняются работы по вертикальной планировке территории. К благоустройству планируется приступить в апреле 2018 года.

- Школа современная, построенная по всем последним требованиям. По количеству детей строится с небольшим запасом для того, чтобы работать в одну смену. В настоящее время 134 школьника поселка Горячий Ключ обучаются в селе Пивовариха, организован подвоз школьными автобусами. Малыши учатся в самом поселке в приспособленном здании. С 1 сентября все ребята будут учиться в своей школе, у нас, в свою очередь, появится возможность частично освободить школу в Пивоварихе. Кроме того, в Горячий Ключ будут подвозится ребята из других садоводческих участков. В настоящее время подали заявления для поступления в новую школу родители 11 первоклассников, - подчеркнул глава региона.

Сергей Левченко дал поручение подрядчику и министерству строительства, дорожного хозяйства региона за летний период построить гаражные боксы для школьного транспорта – автобусов, которые будут подвозить детей на занятия из других населенных пунктов. Гараж не был предусмотрен в первоначальном варианте проекта строительства школы.

Губернатор также напомнил, что в целом по региону в 2018 году планируется открытие новых зданий школ для шести общеобразовательных организаций на 3 899 места, в том числе СОШ № 19 в городе Иркутске на 1125 мест, в поселке Молодежном на 1275 мест, также дети пойдут в новую школу в микрорайоне Китой Ангарска. Планируется закончить строительство школ в поселке Усть-Уда на 520 мест, селе Тутура – 100 мест, поселке Горячий Ключ – 154 места.
Также продолжается строительство школ в Ангарске на 825 мест, в поселке Мамакан  -  на 250, в  Бирюсинске -  на 520, Баяндае на 725, Покосном – на 352, поселке Куйтун  на 750 ребятишек и некоторых других населенных пунктах. Еще один важный проект в сфере образования, который уже в стадии реализации – Умная школа. Всего строится 18 школ, ряд объектов находится в стадии проектирования.

Глава региона подчеркнул, что в 2018 году на объекты общего образования направлено более 3 млрд рублей из бюджетов всех уровней. На указанные средства планируется профинансировать мероприятия по проектированию, строительству, реконструкции и капитальному ремонту 52 объектов общего образования.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутской области в 2018 году будет строиться, проводиться ремонт и реконструкция 16 школ

В Иркутской области в 2018 году будет строиться, проводиться ремонт и реконструкция  16 школ

В Иркутской области завершена приемка образовательных организаций к новому учебному году

В Иркутской области завершена приемка образовательных организаций к новому учебному годуВ

В Качугк открыли новую школу

В поселке Качуг Качугского района сегодня прошло торжественное открытие новой школы. В церемонии

В Приангарье построят три новые общеобразовательные школы

 Новейшую школу на 750 мест построят в поселке Куйтун Иркутской области. На данный момент

Губернатор: В ближайшее время планируется начать строительство школ в поселке Ангарское и селе Ныгда Аларского района

В ближайшее время планируется начать строительство школ в поселке Ангарское и селе Ныгда Аларского

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

За помощь и содействие полиции отмечены шестеро жителей Ангарска

Награждение ангарчан, которые оказали содействие полиции в охране общественного порядка, раскрытии преступлений и розыске подозреваемых лиц состоялось сегодня, 16 апреля. Благодарственные письма и премии вручал начальник Управления по общественной безопасности администрации муниципалитета Сергей

В Ангарском округе проводится конкурс на предоставление муниципальной субсидии для осуществления социально значимых проектов

Ангарские общественные организации могут принять участие в конкурсе на получение из бюджета округа муниципальной субсидии для реализации социально значимых проектов. Прием заявок стартует 2 мая и продлится до 17 мая. Об этом сообщили на очередном заседании Совета некоммерческих организаций, которое

Мероприятия, посвященные памяти ангарчан, погибших при исполнении служебного и воинского долга, пройдут 3 мая

День памяти ангарчан, погибших при исполнении служебного и воинского долга, в нашем городе традиционно проходит 23 марта. В этом году из-за трагических событий в подмосковном «Крокус Сити Холл» массовые мероприятия перенесли. Назначена новая дата – 3 мая. Вопросы подготовки обсудили на оргкомитете,

В Тайшете подведены итоги муниципального этапа творческого конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

Полицейские совместно с членами общественного совета определили победителей первого этапа ежегодного конкурса поделок «Полицейский дядя Стёпа».

Профильный комитет рекомендовал принять в первом чтении поправки в стратегию развития Иркутской области

Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрел изменения в закон о стратегии социально-экономического развития региона. Заседание прошло сегодня под руководством Дмитрия Ружникова.

Из-за отключенных пожарных извещателей пожилая женщина не смогла отреагировать на начавшийся пожар и погибла

16 апреля в 04:52 (ирк) очевидцы сообщили о пожаре в одноэтажном брусовом доме в поселке Мурино Слюдянского района Иркутской области. - Главное управление МЧС России по Иркутской области