В Иркутской области с 1 апреля количество поездок для льготников на муниципальном транспорте увеличено до 50 в месяц

5-04-2018, 13:21
В Иркутской области с 1 апреля количество поездок для льготников на муниципальном транспорте увеличено до 50 в месяцПо поручению Губернатора Иркутской области Сергея Левченко с 1 апреля 2018 года   количество поездок для льготных категорий граждан на проезд на всех видах транспорта (кроме такси) по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в городском сообщении увеличено с 30 до 50 поездок в месяц. Об этом доложил главе региона Сергею Левченко заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов в рамках совещания по организации перевозок для льготных категорий граждан.

- Возможность увеличить количество поездок появилась в результате работы по упорядочению реализации льготных билетов и получения субсидий перевозчиками из бюджета региона. Многие годы из-за несовершенства механизма учета и контроля в этой сфере было допущено много ошибок и нарушений. Перевозчики злоупотребляли своим правом и запрашивали на возмещение намного больше средств, чем было оказано льготникам услуг.  Перевозчик сам изготавливал билеты, сам распространял и занимался учетом и формированием документов, которые предъявлял на получение субсидии. По вашему поручению целый год мы занимались наведением порядка. Оценивая результат, можем сказать, что по сравнению с 2016 годом экономия в суммах затрат из областного бюджета на льготные перевозки составила 94,8 млн рублей. Сумма возмещения расходов перевозчикам из областного бюджета снизилась с 612 млн рублей на 314,7 млн рублей за четыре года. Общий объем предоставленных субсидий за январь 2018 года составил 16,1 млн рублей, что на 15 % меньше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, – подчеркнул Дмитрий Чернышов.

Как доложил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, министерством заключен контракт по изготовлению 320 тысяч дополнительных бланков контрольных талонов. С 15 марта началась реализация единых социальных проездных билетов с 50 контрольными талонами на одну поездку на проезд на всех видах транспорта в городском сообщении на апрель 2018 года, а также реализация контрольных талонов для сопровождающих лиц инвалидов 1 группы, детей-инвалидов.

Дмитрий Чернышов напомнил, что в регионе приобретен аппаратно-программный комплекс «Автоматизированная система учёта и оплаты поездок льготных категорий граждан на общественном транспорте».  С 1 июля 2017 года ведется учет поездок граждан в территориях, где введены электронные проездные – Иркутске, Усолье, Ангарске, Братске, Киренске. На сегодняшний день на территории Иркутской области 20% льготников пользуются бумажными билетами и 80% - электронными.

- В настоящее время вся система учета льготных перевозок находится на контроле областной власти. Общее количество льготников и перевозчиков не уменьшилось. Мы возмещаем именно то количество поездок, которые совершили льготники, -  подчеркнул Дмитрий Чернышов.

Руководитель ОГАУ «Информационно-технический центр Иркутской области" Игорь Рыморенко уточнил, что при пополнении электронного социального проездного билета на апрель текущего года для проезда льготных категорий граждан на всех видах транспорта в городском сообщении количество поездок также составляет 50. На сегодняшний день в базе центра находится информация о 78 тысячах выданных электронных билетах, из них используется в силу различных обстоятельств 50 тысяч. По области по электронной системе работают 23 перевозчика, которые осуществляют 341 маршрут, из них 7 муниципальные предприятия. Инвалидам, которые ездят с сопровождающим, предоставляется 100 поездок.

Игорь Рыморенко подчеркнул, что с 1 апреля жители всех муниципалитетов региона, кроме Иркутска, смогут воспользоваться социальными проездными на всех территориях, где введена электронная система.

– Иркутск вошел раньше других территорий в проект, на тот момент муниципалитетом было принято решение о 90 дополнительных поездках для льготных категорий граждан к 30, которые оплачивались из областного бюджета. В настоящее время у иркутян из общего количества поездок (120) будет возмещаться 50 из областного бюджета, но из-за особенностей электронных билетов иркутяне смогут ездить по своим проездным пока только в Иркутске. В настоящее время этот вопрос решается, – отметил Игорь Рыморенко.

Глава региона поручил проконтролировать, как будут организованы перевозки льготных категорий в течение полугода, и просчитать возможность увеличения количества поездок в пригородном сообщении. На сегодняшний день обладатели единых социальных проездных билетов (ЕСПБ) смогут воспользоваться бесплатным проездом 20 раз в месяц на пригородных маршрутах. Также рассмотреть вопрос приравнивания садоводческих перевозок к маршрутам пригородного сообщения.

–Мы понимаем, что в пригородах и в садоводствах живут граждане льготных категорий, которые работают в городе, водят в городские школы и детские сады детей и внуков, пользуются услугами медицинских учреждений, поэтому мы не можем забывать про них при решении вопроса организации перевозок, - подчеркнул Губернатор.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутской области с 15 марта начнется реализация единых социальных проездных билетов на 50 поездок в месяц

В Иркутской области с 15 марта 2018 года начнется реализация единых социальных проездных билетов

Мэр Дмитрий Бердников и депутаты Думы города Иркутска направили обращение к губернатору

Сегодня, 29 сентября, на 25-м заседании Думы города Иркутска Дмитрий Бердников и депутаты приняли

Документы на льготный проезд в садоводческих маршрутах можно получать на протяжении всех майских праздников с 30 апреля по 3 мая

Все территориальные отделения органов социальной защиты будут работать на протяжении всех майских

В Ангарске возобновят перевозки льготных категорий граждан в общественном транспорте

С сегодняшнего дня в Ангарске возобновят перевозки льготных категорий граждан в общественном

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».