Доступная вода в каждое село: Иркутская область готовится к пожароопасному периоду

6-04-2018, 13:58

Профилактические мероприятия в рамках подготовки к пожароопасному периоду набирают обороты в Приангарье. Акция-месячник «Доступная вода - защита от пожаров» в первую очередь затронула территории, подверженные риску перехода природных возгораний на населенные пункты.

Наличие и исправное состояние источников наружного противопожарного водоснабжения является одним из приоритетных факторов, влияющих на успешную борьбу с пожарами, спасение человеческих жизней и имущества.

«Наша задача привлечь внимание к мероприятиям по обеспечению пожарной безопасности всех заинтересованных лиц: администрацию, собственников, обслуживающие организации, добровольцев и волонтеров.  Помочь может каждый, даже тем, что просто сообщит, в каком населенном пункте требуется переоснащение или ремонт водоисточников», - отметил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Нижнеудинску и Нижнеудинскому району Юрий Трунев.

Ангарским пожарным в организации и проведении месячника помогли  представители садоводческих некоммерческих товариществ. Вместе они проверили и привели в исправное состояние источники наружного противопожарного водоснабжения в своих садоводствах и дачных кооперативах.

На территории Нижнеудинского района в первые дни акции проведена работа в четырех населенных пунктах. Огнеборцами пожарно-спасательного гарнизона совместно с работниками областной пожарно-спасательной службы  переоборудованы 3 водонапорные башни, ранее неприспособленные для забора воды пожарной техникой, очищены подъезды и люки, в которых находятся пожарные гидранты.

Активная работа ведется и в Заларинском районе. В двух населенных пунктах оборудованы съезды к естественным водоисточникам для забора воды пожарной и приспособленной для тушения пожаров техникой. В поселке Залари введена в эксплуатацию дополнительная скважина, которая также будет использоваться как дополнительный водоисточник для борьбы с пожарами.

Оснащают и ремонтируют водонапорные башни и съезды к естественным водоисточникам в Тулунском и Куйтунском районах, здесь на помощь приходят старосты населенных пунктов, организовывая работу с местным населением.

«Для нас сигнал к действию сама природа дает! Снег растаял - пора готовиться к пожароопасному сезону. Собираем сходы граждан, разъясняем, предупреждаем. Проводим противопожарную опашку. Ремонтируем и приводим в порядок приспособленную для тушения пожаров технику. Обучаем добровольных пожарных и молодежь работе с мотопомпами, и другой пожарной техникой. Мы должны быть готовы принять первый удар от стихии и дать достойный отпор. Доступная вода для нас не просто акция – это наша главная защита от пожара! Проводя такие мероприятия, мы сегодня уверены, что техника не застрянет, беспрепятственно заправится и вовремя прибудет на пожар для его тушения», - отметил староста поселка Садовый Куйтунского района Никита Казаченко.

Месячник  по подготовке водоисточников к пожароопасному периоду продлится до 15 апреля. К этому времени должны быть устранены все имеющиеся нарушения и созданы необходимые условия для полноценного и бесперебойного функционирования противопожарного водоснабжения.

Сообщить о нарушениях, получить консультацию инспектора пожарного надзора может любой гражданин в отделе надзорной деятельности по месту жительства. При обнаружении возгорания незамедлительно обращайтесь в пожарно-спасательную службу, по телефону «101».

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Пожарный гидрант всегда должен быть готов к работе...

В ходе работы на месте пожара огнеборцам нередко требуется дополнительный источник для обеспечения

Подготовка населенных пунктов к пожароопасному периоду продолжается

В профилактических мероприятиях, которые проводятся в жилом секторе и садово-дачных кооперативах,

О мероприятиях по улучшению противопожарного водоснабжения и создании добровольных пожарных формирований

В Администрации Демского района прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации

Нерасчищенные гидранты осложняют работу пожарных

Наличие и исправное состояние источников наружного противопожарного водоснабжения является одним

Подготовка к весенне-летнему пожароопасному периоду в Приангарье

В Иркутске прошло заседание областной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.