Не подпустили огонь к двум социально значимым объектам Усть-Илимска

29-05-2018, 11:54

Накануне вечером огнеборцы Усть-Илимского пожарно-спасательного гарнизона ликвидировали возгорание сухой растительности вблизи детского оздоровительного лагеря и дома для инвалидов и престарелых.

28 мая около пяти часов вечера неравнодушные жители, увидев дым вблизи детского лагеря, находящегося в лесном массиве города, незамедлительно сообщили об этом пожарным. В эту же минуту на место возгорания выехали огнеборцы пожарно-спасательной части № 50 города Усть-Илимска. На момент прибытия первого подразделения горели зеленые насаждения на площади 0,4 Га. Примерно в километре от этого места находится дом инвалидов и престарелых, и на таком же удалении в другую сторону детский лагерь «Лосенок».  

«Не дать огню подойти к социально значимым объектам – такая была задача, работали одновременно в двух направлениях. Летняя смена еще не началась, детей в лагере не было. В доме инвалидов и престарелых на тот момент находилось 213 человек, которых было принято решение эвакуировать, во избежание паники и причинения вреда здоровью постояльцам в результате возможного задымления», - пояснил начальник Усть-Илимского пожарно-спасательного гарнизона Валерий Миндулин.

Ухудшал обстановку и способствовал быстрому распространению огня ветер, который направлял пламя в сторону детского лагеря. На помощь пожарным доставлен был бульдозер местных предпринимателей, с помощью которого удалось отрезать линию огня, проведя опашку территории. К 22 часам огнеборцы локализовали возгорание, еще через полтора часа справились с открытым огнем. Однако окарауливание социальных объектов и прилегающей территории продолжалось всю ночь, чтобы избежать повторного возгорания тлеющей подстилки.

Находящийся на северо-западе Иркутской области город Усть-Илимск окружен густой тайгой, подстилка из прошлогодней растительности достигает местами до 40 см. Любая искра, упавшая в такой слой сухой листвы,  легко может перерасти в крупный пожар, остановить который бывает очень сложно. Поэтому бдительность граждан, оперативность спасателей и соблюдение требований особого противопожарного режима здесь играют первостепенную роль. Дознаватели МЧС выясняют все подробности происшествия, но уже сейчас известно, что возгорание травы началось от побережья реки, где накануне видели рыбаков. Возможно, непотушенный костер и послужил причиной пожара. Возбуждено административное расследование, виновные будут привлечены к ответственности.

В результате, благодаря бдительным гражданам, которые своевременно сообщили о начинающемся пожаре, огнеборцам удалось остановить огонь, не дать ему распространиться на большую территорию и причинить ущерб социальным объектам. Эвакуированные постояльцы дома инвалидов и престарелых в ближайшее время вернуться в свои прежние пенаты, а детский оздоровительный лагерь «Лосенок» уже совсем скоро примет первую смену отдыхающих.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Троих детей спасли из огня пожарные Усть-Кута

Сегодня утром пожарно-спасательные подразделения города Усть-Кута Иркутской области спасли из

Пожарные Усть-Илимска спасли 16 человек из горящего дома

О возгорании в пятиэтажном панельном доме в 08:15 сообщили очевидцы.

13 жителей Иркутской области оштрафованы на нарушение особого противопожарного режима

На всей территории Иркутской области продолжает действовать особый противопожарный режим, в рамках

Более 150 человек приняли участие в акции «Молодежь Прибайкалья» в Усть-Илимске

В Усть-Илимске на базе детского оздоровительного лагеря «Лосенок» 16-17 ноября прошел молодежный

В Иркутской области ночью сгорели две машины и шесть гаражей.

Звонок в пожарную часть Усть-Илимска  поступил сегодня ночью.  Пожар случился в одном из

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили